психолог

15:07 03-02-2009 / Анна, обратиться

Добрый день.
Я в разводе с мужем 1 год. Мы прожили 10 лет. В браке у нас была рождена дочка (он очень хотел девочку). Он всегда говорил, что наш ребенок гораздо сильнее его и растет "великим манипулятором"....За последний год совместной жини мой муж изменил мне дважды с разными женщинами и они родили детей. Следует отметить что в последние 4 года совместной жизни он занимался тренерством (бизнес-тренер) основанным на онтопсихологии. Его философией стал успех и большие деньги. Моральные аспекты просто исчезли. Всех детей он признал, и на матери последнего даже женился. После развода он оставил мне долги и чудовищную моральную травму. С долгами я справилась, дочери расказала всю правду и она восприняла это как предательство. За последний год он не разу не передал нам денег, не разу не попытался встретиться с ребенком и объяснить свое внезапное отсутствие. Женился на матери его последнего ребенка. И вот,,,, через год он появляется у ребенка в школе с просьбой о возможности встречаться... При этом звонит мне с очередным раскаянием и просьбой о встречи с ребенком, говорит что хочет вернуть все назад (при этом он женат)... Как Вы понимаете мне этот человек уже и за очень большие деньги ненужен, но как выстроить отношения, чтобы с ним не видеться и ребенок при этом не страдал. Я не готова его видеть, общаться с ним.... Что делать?

Ответы

# 21:25 03-02-2009 Аноним, обратиться
Анна, добрый день,
Вы не готовы встречаться с бывшим мужем - не встречайтесь, это ваше право.
А ребенок имеет право встречаться, если захочет, не запрещайте этого ребенку. И самое главное - не настраивайте дочь против отца, это ваши с ним отношения, а дочь тут не причем.
У ребенка заложена природой сильнейшая программа - любить родителей, не идите против природных законов....
Он принимал 10 лет участие в ее воспитании, развитии, у него есть право встречаться и любить дочь...