психолог

00:02 21-02-2009 / Olga, обратиться

Здравствуйте

У меня необычный вопрос. Я сама давно не верю в разные суеверия и мистические системы.
Но верю в психологию и психиатрию. Но когда все вокруг трындят о таком, то это заседает в голове и раздражает. Не даёт свободно думать и мыслить. Вроде не вериш ,а всё равно боишся подумать или сделать некоторые вещи. Когда я была далека от этого мне жилось очень легко. Без постоянного контроля своих мыслей. Но ведь мысли нельзя контролировать. Они же сами по себе появляются в секунды и так же исчезают. Во многих современных книжках о системе счастья ,успеха и .т.д. пытаются всё списать на психологию. Так вот хотела бы спросить известно ли психологии такая вещь?
При засыпании вроде как восприимчивость самовнушения. Моя сетра мне постоянно твердит, что когда засыпаеш никогда нельзя думать о плохом. Но не только это. Например нельзя думать такими фразами: Я хочу чтобы НЕ случилось то и то. Потому что мозг не воспринимает частицу НЕ. И воспринимаетсся я хочу чтобы случилось то и то. Вроде смешно всё это. Но я не осознанно начинаю себя постоянно контролировать, как бы на всякий случай. И меня сводит это с ума. Потом я слышу от неё же(сестры) новые какие-то условности. И опять неосознанно начинаю себя контролировать.Скажите есть ли в психологии такая теория про частицу НЕ в состоянии засыпания? Я вот считала ,что мысли ,особенно в период засыпания, это просто мозг как бы сканирует пережитое, происходяшее, как бы сортирует.
Ведь не возможно постоянно держать какието условности. Я хочу думать свободно, не боясь подумать то или не то. То же самое с материализацией мыслей. Мол подумаеш плохое оно и случится. Если бы это было так, то наверное никого не было бы уже на земле. И мы ведь должны думать о плохом дабы знать как избежать этого в случае чего. Извините что так длинно. Освободите меня пожалуйста от этих предрассудков. Я хочу чувствовать себя свободной во всём. В том числе и в мыслях. Я вот вроде пониамю много и знаю много, но не могу от этого избавиться никак.

Ответы

# 00:33 21-02-2009 ВНН, обратиться
Освобождаю! Отныне ты свободна! (махнула рукой, плюнула три раза через левое плечо, перекрестилась и пошла.......)
# 00:37 21-02-2009 Андрей, обратиться
Olga,
Обычно мозг сканирует и перерабатывает информацию, во сне! Как бы раскладывая информацию по ячейкам. Конечно если перед сном не очень важное состояние и ты начинаешь думать о чём то плохом или об ожидаемом тебя событие, убыстряеться пульс, сердцебиение! И это конечно же мешает мозгу настроиться на сон. А свободно думать можно, и даже нужно, но лично у меня это получаеться тока лёжа на гамаке с видом на море и коктейлем в руке!!
# 19:21 21-02-2009 Sg, обратиться
Система счастья это случаем не Норбеков?
# 21:22 21-02-2009 Тоже, обратиться
По-моему, гораздо хуже чем частица "не", - напрягаться по поводу ее использования.
И вобще, свобода - это возможность поступать так, как вам хочется: думать про НЕ или не думать про НЕ.. Вобщем, во что верите, то и будет.
Расслабьтесь)))
# 15:06 22-02-2009 Аноним, обратиться
Наш любимый Рязанов в Карнавальной Ночи 2,
произнес тост -- "Счастье это отсутстие несчасья. Я желаю вам в следующем году чтобы не..., не..., не...., итд". Класный тост.