психолог

01:20 21-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 22 года. С детства я мечтала, что моим первым мужчиной будет мой муж; состоится таинство брака и,естественно,случится первая брачная ночь (как положено, как правильно),к тому же возникал страх оттого, что молодой человек, получив секс, оставит меня. Всё это мешало мне раскрепоститься и, отношения с парнями не складывались. В результате, в 22 я ощутила себя старой девой, подумала, что уже пора, иначе время будет упущено. Способствовало этому решению желание перестать бояться мужчин (я, действительно,держу их на расстоянии, не знаю, как общаться,флиртовать,соблазнять).В итоге этим летом я переспала с мужчиной, который,по моему (как оказалось позже ошибочному) мнению был достойным. А он не оценил того, что я отдала ему самое дорогое-мою невинность.
Был повторный секс с этим же человеком, после которого он меня бросил-с чем боролась,на то и напоролась. С того времени другого мужчины у меня не было.
Я надеялась, что после секса перестану бояться мужчин, в конце концов, возжелаю кого-нибудь. Но ничего не получается. Для меня важно общение с мужчиной, холодно и трезво я оцениваю поклонников,а включить сердце и либидо не могу. Такое ощущение, что мне достаточно прелюдии, а секс вообще не нужен.
Ещё одна проблема-родители. При них я не могу не то, что обниматься с молодым человеком, даже по телефону говорить (они мне никогда ничего не запрещали, что касается взаимоотношений с парнями). Когда я вижу кого-то из родителей, говорю с ним, мысли о понравившемся мне мужчине кажутся грязными. Становится жутко неловко,стыдно. Если мама упоминает о том, с кем я встречаюсь и доносит о нём информацию, я краснею,и хочется провалиться сквозь землю. До сих пор чувствую себя маленькой девочкой и не могу от этого избавиться. Почему???
Читала о том, что данные проблемы могут быть связаны с тем фактом, что в детстве я видела как мамаи папа занимаются любовью. Такое возможно?
Также нашла информацию, что моя холодность может быть обусловлена наличием в семье трёх братьев (27,24 и 15 лет), то есть мама не уделяла мне особое внимание и не делала нужные акценты в моём воспитании, как девочки, к тому же несколько лет в маленьком возрасте я спала в одной постели с папой (места в доме не хватало), постарше-с братьями в одной комнате. По этой причине на близкие отношения с мужчиной у меня в подсознании табу (якобы я воспринимаю их как родственников).
Помогите разобраться во всём. Эти проблемы мешают моему личному счастью! Как повзрослеть,пробудить в себе женщину,избавиться от стыда перед родителями?Как полюбить мужчин?

Ответы

# 11:54 21-02-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Конечно, очень трудно жить, если уже самое дорогое, что есть у вас, вы уже отдали - невинность...
Неужели у женщины только невинность - самое ценнное свойство и больше нечего дать мужчине ?...
Еще, получается так, что вы живете по правилам . Сначала было правило - отдамся только после свадьбы, потом - другая крайность -отдамся тому, кого посчитаю достойным.
Сейчас вы ищете психоаналитические причины неудачных отношений, отдаете ответственность другим - маме, папе, братьям... Идет очень активная работа мозга, а где же чувства и ощущения?
Попробуйте разобраться в себе и осознавать свои реальные чувства и желания в этой жизни..., чтобы отношения с мужчинами были вызваны не стратегической необходимостью, а реальными отношениями и реальными чувствами...
# 01:13 22-02-2009 Елена, обратиться
В том-то и проблема,что не получается отойти от стратегий и окунуться в мир чувств и ощущений. Как избавиться от рационального подхода в отношениях с мужчинами? Я закрыта от мира, людей, отношений. Эти правила, по которым я живу, самоконтроль сжали меня и не позволяют дать волю чувствам. С детства я живу по правилам,которые сама для себя установила. Меня раздражали одноклассники, которые могли запросто сбежать с уроков. Иногда было и такое, что весь класс уходил, а я оставалась,потому что, мне казалось, что это легкомыслие,леность. В университете бесили одногруппники,которые всё время списывали, в то время как я выполняла задания сама.
Из-за множества комплексов я не верила, что могу по-настоящему понравиться молодому человеку. Сейчас эта проблема смягчилась, я знаю, что могу нравиться, но в глубине души боюсь, что мужчина меня обманывает и хочет от меня только секса.
Не могу довериться мужчине, включить сердце. Пожалуйста,помогите!
# 11:41 22-02-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Елена, я не верю что чувства выключены в вас,
даже в этом письме есть признаки чувств, вы пишете о чувствах:
- раздражали одноклассники,
- бесили одногрупники
- боюсь мужчин
страх, злость, раздражение - точно это есть, значит есть и остальные чувства... попробуйте их найти, обнаружить..
попробуйте найти то, что приносит радость, что вы любите сами.
Вы пишете - " я знаю, что могу нравиться" ,
остается понять, осознать - а что (кто) нравится именно вам?
Какие мужчины вам нравятся? Как это - ощущать себя женщиной?
# 05:03 23-02-2009 qqq, обратиться
Знакомая история. Очень многие женщины воспринмают свою жизнь как обязанность совершения простых, понятных, машинальных действий. Выполняешь правила - получаешь "заслуженный" результат. Человек, который отдаётся правилам - зачастую не хочет нести ответственность за свою судьбу, боится создавать свои "правила". Если для вас таинство брака было просто очередным "правилом", то мне вас жаль.
# 12:58 24-02-2009 тетя, обратиться
относитесь ко всему проще и не бойтесь быть "плохой девочкой". По-моему,Ваши комплексы из детства,они-результат родительского воспитания. А ошибаться могут все и даже родители. Вы-человек уже взрослый и пора самой задумываться, что хорошо,а что плохо. Что важно,а что -мелочь.