психолог

12:03 21-02-2009 / Муся, обратиться

Хочу поменять профессию и стать вашей коллегой - психологом. Как вы думаете, решая для себя вопрос, а стоит ли мне вообще лезть в эту отрасль, будет ли от меня толк, на какие черты своей личности мне стоит обратить свое внимание? Что для психолога самое важное: человеколюбие, аналитические способности, терпимость?

Ответы

# 19:43 21-02-2009 Аноним, обратиться
Муся! Попробуйте консультировать в этой конференции и вы точно поймете - Хотите ли вы быть психологом и какие качества для этого нужны!
# 21:06 21-02-2009 Тоже, обратиться
Хороший совет))
И еще я думаю, чтобы быть хорошим психологом, людей чувствовать надо..
# 23:41 21-02-2009 Муся, обратиться
Аноним, я только ХОЧУ стать психологом, я им не являюсь, у меня нет ни знаний, ни опыта. Конечно, написать "всякую мутотень", как тут на конференции некоторые выразились))), наверно смогу, но не стала бы брать на себя ответственность "консультировать".
Задам свой вопрос иначе: психолог больше исповедник или аналитик? Я в людях разбираюсь, ИМХО, много опыта в общении и собственных наработок, люблю вникать в проблемы и предложить что-то дельное, но вот слезы-сопли эмпатии не вызывают. У меня уже есть профессия, в которой мне не комфортно, не хочется повторять ошибок. Сейчас есть возможность получить образование, но вот думаю, размышляю - может не стоит, пусть копание в людях остается хобби?
# 10:21 22-02-2009 ВНН, обратиться
Если определённые чувства человека Вы называете "слёзы-сопли" , тогда ещё раз хорошенько подумайте нужна ли Вам эта профессия. Знания важны, конечно, но хороший психолог действительно должен любить и чувствовать людей. Иначе вне зависимости от полученной корочки будете нести "мутотень"...
# 10:41 22-02-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Хороший психолог, психотерапевт, это не исповедник и не аналитик..
Аналитикой человека не вылечишь, можно конечно, но очень долгий путь - надо для этого лет 5 -10. Фрейдовские методы работают, но очень медленно...
Просто исповедь дает только временное облегчение, но не решает проблем, работает - как обезболивающее..
Лечит катарсис, новые осознавания и новый опыт, но к катарсису и осознаванию приходят через чувства.
Психотерапевт работает с помощью своих чувств, опыта и знаний психологических законов и природы людей..Чувства и эмпатия как важные составляющие хорошего профессионала..
# 11:43 22-02-2009 Муся, обратиться
Спасибо!
# 12:18 22-02-2009 Муся, обратиться
Вроде бы тему закрыла и мнение общественности мне понятно, но не могу удержаться от последнего комментария: почему психолог обязательно должен являться лекарем душ? Есть ведь те, кто просто опросники в кадровых агенствах анализирует или еще что-то подобное? Зачем им эмпатия? ИМХО, она на такой работе даже лишняя. Я ведь звезд с неба не хватаю, ни на какие высокие роли не претендую, просто хочу интересную работу, которую буду добросовестно выполнять и получать от этого удовлетворение.
# 14:42 22-02-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Если работать с людьми - эмпатия нужна, а если с бумагами - не очень.. но тогда и образование психолога тоже вроде бы не зачем получать...