психолог

15:49 24-02-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
Если Вы мне поможете, то я буду очень благодарна.
Понимаете, мне кажется, что я всегда хуже всех, в любом месте и в любой обстановке. Иногда, когда люди на улице просто смотрят на меня, то мне кажется, что со мной что-то не так... Когда я прохожу мимо компании каких-нибудь людей и слышу смех, я абсолютно уверена, что смеются именно надо мной.
Так же и в школе. Заходя внутрь у меня ощущение, что тут же все взгляды устремляются на меня и осуждают\смеются\обсуждают меня...
Иногда с этим жить очень трудно.
Когда у меня бывают продолжительные выходные, то я сижу дома... И все, кажется, проходит, но стоит мне только снова выйти на улицу, как все повторяется вновь...
Иногда, когда кто-то мне делает замечание (не грубое, просто обычное дружеское замечание), я начинаю копаться в себе и анализировать себя... Это может продолжаться час, два... иногда целый день... могу ночами не спать и размышлять, что же во мне все-таки не так...
В данный момент я пишу это и рыдаю, как глупая...
Может мне пора в комнату с мягкими стенами?????
Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 16:50 24-02-2009 Ддд, обратиться
Очень низкая самооценка, почему? Вас родители в детсве унижали, не считали личностью(?), надо покопаться в своем детстве и юношестве, а именно в отношениях с родителями. Или у вас переходный период... Как вы собираетесь с такой самооценкой жить дальше??
Срочно надо себя переубеждать в обратном!! Стимулом к переоценке может быть хорошая дружеская компания, запишитесь на каки-нибудь кружки, чем увлекаетесь, например в бассейн, тренажерн зал и проч., расширять надо круг общения. Главное - убрать страх....страх быть осужденной, осмеенной... Плюньте на мнение других! Живите для себя!...
# 18:51 24-02-2009 Тоже, обратиться
Надо не обращать внимание на мнение других, а выработать у себя собственное мнение о себе. Вот решите для себя раз и навсегда - какая вы. Найдите в себе максимум положительных качеств, достоинств (уверена, что у вас их масса), и думайте о себе все время хорошо.
И поймите, и запомните на всю жизь - людям есть дело в основном только до себя, они заботятся только о том, как бы самим выглядеть хорошо перед другими. Поэтому некоторые (многие даже) принижают и высмеивают других - потому что понимают, что сами-то не на высоте. А вы их мнение возвышаете так, как будто они главные люди в вашей жизни.. Да кто они вобще... пелевать на них)))
# 18:37 26-02-2009 тетя, обратиться
Наташа, у меня в юности тоже одно время был такой период,как у тебя. А позже я поняла...Окружающим людям на самом деле на тебя наплевать. Они смотрят иногда на тебя потому,что у них есть глаза и надо куда-то ими смотреть))) Ты никогда не ловила себя на мысли,например в метро,что пристально рассматриваешь человека? Что ты к нему чувствовала?Да особо ничего,верно?Просто ты (надо же было куда-то смотреть!)смотрела и все. Никому нет до тебя дела!
На улице стоит стайка подростков-они ржут. Про тебя??? Да нифига подобного! Если тебе незнакомые-вряд ли про тебя, на улице отличная погода и они просто веселятся! Поверь, я неоднократно это проверяла когда-то))) Да и ,вообще, каждый взрослый чел всегда озабочен своей персоной ,ему и дела нет до кого-то еще.