психолог

10:13 26-02-2009 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну Славику 20лет,учится в институте.Дома не перегружен,отвечает только за уборку комнаты,где живут они с братом. На мои просьбы пропылесосить всегда ответ: потом. И не выполняет,пока уж сильно не загрязнится. И ещё почему-то упорно не моет за собой кружку из под чая,тот же ответ:потом. А тарелку моет. Иногда скапливается на столе по несколько его кружек,а иногда мне надоедает ждать и помою сама. Я и сама не из разряда идеальных хозяек,но не настолько же наплевательски относиться к своему дому. Подскажите как воздействовать на сына,чтобы он выполнял свои обязанности по дому. Почему-то он вполне комфортно чувствует себя в бардаке,для него по его словам порядок в доме или нет это не главное,не важно,и ещё говорит что у всех так(это о его друзьях).

Ответы

# 17:29 26-02-2009 Карина, обратиться
Инна, мне кажется в 20 лет уже поздно прививать любовь к порядку. Если уж ему комфортно, а вам нет, то устанавливайте с ним какие-то договоренности. Мотивация прибираться у него какая? Если ему и так хорошо. Мотивация может основываться на страхе (потерять что-то, лишиться чего-то) или на любви (получить что-то). Вот отсюда и пляшите. Удачи.
# 20:47 26-02-2009 Инна, обратиться
Карина,спасибо. Вот только ещё один нюанс не даёт покоя,иногда у меня возникает ощущение,что сын мне будто за что-то мстит. Вины на мне много,но она вся в основном в его раннем детстве. И до этого всегда выполнял все поручения,начал отказываться где-то с конца прошлого и начала этого года.
# 20:53 26-02-2009 Евгений, обратиться
Карина права - тут дело не в нем, а в мотивации
я сам пока жил с родителями точно так же ничего по дому не делал - потому что это был НЕ МОЙ дом!
а как только стал жить отдельно - пошло-поехало: регулярная приборка, ремонт сделал, мебель организовал и т.д. - родня только удивлялась ))
# 22:37 26-02-2009 Карина, обратиться
Про месть это уже более серьезный вопрос. Это надо копать, выяснять, разговаривать. 20 лет это ж самое время такое у мужчин, эх... В общем, очень с ними надо быть осторожными. Но я Вам как дочь скажу, от мамы в такие времена нужна любовь, поддержка, понимание и терпение.