психолог

11:29 26-02-2009 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Я хотел бы узнать мнение специалистов вот по какому вопросу: а ВСЁ ли можно в себе изменить? Или у каждого человека есть какое-то определенное неизменяемое "ядро", посягательство на которое крайне опасно?
Вопрос этот у меня возник из-за того, что я уже отчаялся в стремлении приспособиться к этому миру: для меня "быть самим собой" - значит быть честным и откровенным с окружающими, верить и доверять людям, стремиться ко взаимовыгоде в делах - и мне нравится быть таким! Но реальность сегодня такова, что даже малейшее проявление этих качеств в жизни гарантированно обрекает на неудачу в любом начинании и стремлении к успеху. Но парадокс в том, что даже осозновая все это я ничего не могу изменить в ситуации - любые мысли о необходимости изменений этой части себя наталкиваются на какое-то мощное внутреннее табу, и при этом я испытываю страх смерти - то есть уничтожение этих "добрых" принципов подсознание как бы приравнивает к смерти.
Вот поэтому у меня и возникает вопрос - а можно ли вообще произвести ТАКОЕ изменение себя?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы

# 12:20 26-02-2009 цЫник, обратиться
Видите ли, Евгений, у Вас подмена понятий. Быть честным и откровенным- совсем не значит быть лопухом;верить и доверять- совсем не означает быть простофилей; стремиться к взаимовыгоде- совсем не значит быть лохом и т д и т п. Эти несомненно прекрасные качества вполне уживаются с такими как целеустремленность, настойчивость в достижении цели, умение отстаивать своё я и т д и т п
# 15:03 26-02-2009 Евгений, обратиться
Спасибо за ответ, цЫник! Вы очень точно уловили суть конфликта ))
Только я не соглашусь, что речь идет именно о подмене понятий: насколько я понимаю, для того, чтобы быть честным и откровенным, но при этом не быть лопухом, надо быть как минимум НЕ ДО КОНЦА честным и откровенным, НЕ ПОЛНОСТЬЮ верить и доверять и т.д.
И я отлично понимаю, что именно так и надо жить в этом мире.

Проблема моя заключается в том, что я постоянно прилагаю усилия в сторону того, чтобы снижать степень доверия и откровенности, держу себя чтобы не "съехать" на 100% доверие, а в идеале я хотел бы делать в точности наоборот - жить с базовой установкой "никому не верю" и в отдельных случаях сознательно наращивать доверие - по моему большинство именно так и живет.
Вот только я сомневаюсь в возможности такой самокоррекции, поэтому и спрашиваю мнение других.
# 16:25 26-02-2009 Тоже, обратиться
А вы будьте таким только с близкими людьми. Зачем со всеми? Люди... злые)) ..большинство. Не оценят ваших устремлений, а многие непременно воспользуются. Да и невозможно, думаю, со всеми быть одинаковым. Все равно приходится выполнять разные роли...
А расслабиться и быть самим собой только с близкими можно..
А вобщем, гибким надо быть.
# 18:02 26-02-2009 цЫник, обратиться
Хорошо, приведите мне КОНКРЕТНЫЙ пример, когда НУЖНО быть нечестным и неоткрытым.
# 20:38 26-02-2009 Евгений, обратиться
2 цЫник:

- сказать любимой девушке правду - насколько сильно я ее люблю и как я от нее без ума = конец отношениям (т.к. после этого я стану ей как мужчина неинтересен)

- огромная группа ситуаций, завязанных на людскую зависть: нельзя говорить, что у меня все замечательно на работе или в личной жизни, нельзя делиться своими мечтами-планами, ну и т.д. в том же духе

И получается, что для того, чтобы поддерживать эти запреты мне нужно постоянно находиться в напряжении. а я хочу от этого уйти.
# 21:31 26-02-2009 Евгений, обратиться
2 Тоже:

Я все это понимаю! ну не получается пока у меня "играть уровнем доверия" - если начинаю наращивать уровень доверия, то практически мгновенно оно становится 100%-м.. то есть получается, что установок у меня только две: или доверяю, или не доверяю - а промежуточных состояний нет ((
вот поэтому я и хотел бы поменять свою базовую установку с "доверяю всем" на "никому не верю" - ведь в случае расслабления я остаюсь с чистой базовой установкой - и второй вариант не приводит к таким негативным последствиям, как первый (то есть мой текущий)
# 01:22 27-02-2009 Элла, обратиться
Евгений, почему вы считаете, что станете не интересны своей девушке после признания? У вас был такой опыт? Вы сами-то ей доверяете полностью? Почему вас так беспокоит зависть? Какое вам дело до того, что о вас подумают, если вы признаетесь, что все у вас замечательно? По-моему, тут серьезная проблема с самооценкой и самодостаточностью. Вы боитесь людей, не понимаете их, боитесь жизни. Надо подробно разбираться с детством, с отношениями внутри вашей семьи.
# 11:50 27-02-2009 Евгений, обратиться
1: Потому что ".. чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей" (с) вроде А.С. Пушкин, обратное тоже справедливо.

2: насчет зависти: в моем случае, как мне кажется, ключевым понятием является "самопожертвование"; в этом ключе зависть превращается во вполне конкретный набор желаний других людей по отношению ко мне, но парадокс заключается в том, что у меня не получается противопоставить им собственное "хочу", получается, что по ощущениям для меня их желания являются важнее собственных и каждый раз, когда я делаю что-то для себя я ощущаю за это чувство вины.
# 13:41 27-02-2009 Элла, обратиться
Евгений, вы же взрослый человек, неужели не понимаете разницы между литературой и жизнью? Нельзя даже слова Александра Сергеевича воспринимать настолько буквально! :) Конечно, не стоит ежесекундно признаваться в любви на словах, но если эмоции требуют выхода, выражайте их как-то иначе: цветы дарите, говорите комплименты. Насчет пункта второго, не очень поняла. Конкретный пример можете привести?
# 16:24 27-02-2009 Евгений, обратиться
Хорошо, только для этого я отойду от зависти и возьму ситуацию по-проще.

Выходной день. дел у меня нет и я решил просто отдохнуть. или поделать что-нибудь для своего удовольствия. И тут звонит какой-нибудь друг/знакомый/родственник и просит меня что-нибудь для него сделать... на 90% я не смогу ему отказать..
аргумент - потому что то, чем хотел заниматься я НЕ ЯВЛЯЕТСЯ для меня ЖИЗНЕННО ВАЖНЫМ (могу обойтись без этого), поэтому такая просьба как бы приобретает повышенный приоритет над моими желаниями.
В итоге я при любом раскладе оказываюсь с негативом:
- в случае, если я откажу, у меня возникнет сильный внутренний конфликт: "ты ведь МОГ помочь, но НЕ ЗАХОТЕЛ" - самобичевание;
- в случае, если я соглашаюсь, я тоже получаю конфликт, но гораздо более слабый: "для кого ты живешь - для себя или для других?"

Поэтому я считаю, что в основе такого поведения лежит глубинная установка на самопожертвование, что ДИКО мешает мне нормально жить. Но как решить эту проблему я пока не придумал (
# 16:43 27-02-2009 Элла, обратиться
Евгений, видимо, вы сами для себя хотите казаться лучше, чем вы есть. Это не самопожертвование :) видите, и тут вы предпочитаете красивые слова, это — безотказность, не умение сказать "нет". Как с этим бороться? Признать, что во-первых, вы, как и все люди, не идеальны и иногда можете позволить себе расслабиться. Во-вторых, есть не только жизненно важные вещи, но и просто важные (отдых, заранее намеченные планы и т. п.) и тут надо понимать, что просьба просьбе — рознь. Если прихварнувшая бабушка просит вас купить ей лекарство, наверное, важнее ее просьба, чем отдых на диване. А если приятель просит вас помочь передвинуть шкаф, наверное (если уж совсем влом, бывает такое) важнее ваш отдых и внутренняя гармония. Вежливо откажите, тем более, что скорее всего, вы — не единственный человек на свете, который может оказать такую помощь. Не надо максимализма, Евгений!
# 17:36 27-02-2009 Ева, обратиться
1)Евгений, а вам не кажется, что помогать нужно лишь в том случае, если вы делаете это от всего сердца, искренним порывом и только тогда это может быть во благо (именно, когда желание помогать перевешивает всё остальное), а в других случаях это может быть просто бессмысленно как для вас, так и другого человека (т.е он считает, что ему нужна помощь, но получение её лёгким путём от вас не будет способствовать его, например, развитию + чему-то ещё)? Зачем вам самопожертвование, для кого оно нужно? Это святые показали примеры великого самоотречения и самопожертвования, но на то они и святыми были, они именно делали это с любовью ко всем людям. Важное условие!!! Они выполняли свою миссию. А зачем в этой жизни самопожертвование вам, что вы хотите им добиться, если оно вас так изматывает? Т.е мой вопрос такой: почему вы считаете, что ваше самопожертвование кому-то нужно, почему вы считаете, что должны собой жертвовать и что это принесёт ПОЛЬЗУ другому, если при этом сами не получаете радости, внутреннего естественного искреннего побуждения?
2) У каждого человека свои представления об этом мире, о том, что хорошо и о том, что плохо, о том, что можно и что нельзя. Какое вы хотите 100% доверие, если у всех понятия об этой жизни разные. Вы считаете, что так поступать нельзя, а для другого это в порядке вещей. В этом случае ваши ценности и понятия не сходятся, отсюда и разочарование и проблема, вы считаете нельзя, а другой -можно. В итоге разочарованы и обмануты вы. Почему? Потому что другой считает для себя возможным то, что невозможно для вас?
Искренняя и настоящая дружба и любовь между людьми , 100%доверие -это вообще подарок, они очень редко встречаются. Тут кому уж, что дано. Дружбу надо сохранять и поддерживать, чаще она возникает тогда, когда встречаются люди с одинаковыми ценностями.Именно дружба, а не приятельские отношения. Я считаю это даром. Также про любовь....Готовность нужна обоюдная..
А вы, возможно , и требуете от своей девушки слишком многого, того, к чему она не готова просто.
3) У меня похожие проблемы были, я когда-то говорила то, что я думаю, делала то, что хочу, высказывала своё мнение открыто и прямо. А потом в жизни , с реальными людьми мне же и доставалось. И потом я призадумалась, а какая необходимость в том, чтобы всегда говорить то, что думаешь, кому это надо, для чего, какой смысл в этом? Чтобы изменить что-то? Так ведь чаще всего люди остаются при своём мнении, поэтому ничего не меняется. Другое дело ситуации, когда необходимо настаивать на чём-то, но они же не так уж и часты. Также другой разговор и о близких.
Можно просто жить,сохранять свои ценности, при этом ничего ни от кого не требуя, оставаться верным себе,при этом важна внутренняя готовность встретить и принять хорошее, а там уже ,что выпадет.
# 18:49 27-02-2009 Евгений, обратиться
Элла, Ева - Огромное спасибо вам что выслушали, за вашу помощь, за это огромное количество таких нужных слов и важных вопросов!
Вы многие вещи назвали своими именами:
- да, получается, что я хочу казаться лучше, чем есть
- да, на самом деле, есть у меня определенный страх перед людьми
- очень зацепил ваш, Ева, первый вопрос насчет бессмысленности "неискренней помощи" и о ее пользе вообще.
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
# 20:10 27-02-2009 Омоним, обратиться
такое впечатление, что человек либо шизоид, либо голубой, либо то и другое сразу.
# 20:36 27-02-2009 Ева, обратиться
Омоним, какое "ценное" замечание....
# 01:10 28-02-2009 Евгений, обратиться
Ева, это называется "троллинг" ;) а такие люди соотв-но, тролями
если Вы еще с таким не сталкивались, то настоятельно советую погуглить на эту тему - очень занимательное интернет-явление ))
# 23:21 28-02-2009 Тролль, обратиться
да, я такое.