психолог

11:48 27-02-2009 / Юлия, обратиться

Подскажите, а как научиться сдержанности???
Давно сама от себя мучаюсь, я взрывная грубиянка прям какая то..устала от этого...
Вроде настроение хорошее, все спокойно и хорошо и вдруг кто то заденет случайно.посмотрит косо или, упаси Боже, скажет что-то, что мне не понравится-все, тут же взрываюсь и начинаю грубить, могу так матом обложить, у самой уши вянут (((
И ничего не могу с собой поделать (((
Может можно как то справляться с этим, переключаться на что то в такие моменты, ну не знаю..вобщем нужен совет и помощь (((

Ответы

# 13:17 28-02-2009 qqq, обратиться
Бороться с привычками трудно, но можно. Выработайте себе ещё привычку. После ругани прочитайте стихи про себя. Можно вслух... Заучите простой стишок, и читайте его после мата. Пусть войдёт в привычку. И постепенно "накладывайте" привычки друг на друга. Чтобы когда захотелось ругаться - в голове было уже стихотворение. Трудно с привычками бороться, тем более с такими, которые возникают ещё в детстве, при формировании психики.