психолог

14:46 19-03-2009 / Оля, обратиться

здравствуйте доктор!я хочу попросить у вас совета как мне побороть свой комплекс!Начну с самого начала,я всегда росла довольно таки симпотичной девочкой все говорили даже красивой!Но в переходном возрасте меня как и многих не обошли комплексы на счет внешности стороной я комплексовала из-зи формы носа он мне казался немного больше чем надо но при этом все равно я замечала что парни обращают на меня внимание я им нравлюсь попадая в компанию ко мне был повышенный интерес с их стороны!Та к вышло что в 10 классе мне нужно было поменять школу и перейти в другой класс я физически продолжала развиваться и мой носик тоже подрос если не сказать больше он стал примерно как у Крестины Орбакайте в молодости и это как раз совпало с моим переходом в новый класс меня там сразу начали обижать говорить что я похожа на буратино мне кажится они и развили у меня этот комплес я сначала очень переживала плакала но не могла никогда не с кем этим поделиться!Самое смешное что в фас я достаточно симпатичная и осталось вот зато профиль всегда пытаюсь спрятать заходя в маршрутку отварачиваюсь в ту сторону в которой не видно меня мне 18лет у меня не было парня и мне кажится что главная причина как раз в этом я стесняюсь своего носа что парень меня тоже обидет намекнет на мой недостаток ведь такое не раз бывало!Я даже разговаривала с папой на счет пластики но он ислышать ничего не хочит говорит опасно а я не знаю как мне жить когда каждый наровит указать мне на мой комплекс сейчас у меня можно сказать лучшие годы жизни а я не могу жить полноценно потому что боюсь насмешек со стороны противоположного пола! ведь комплексы по большому счету развиваются из-за общества которое постояно указывает нам где мы не совершенны вот это самое сложное понять как выстроить психологическую защиту против этого пока у меня ничего не выходит!Подскажите как мне быть?спасибо!

Ответы

# 15:02 19-03-2009 тетя, обратиться
Оля,полюби себя такой,какая ты есть. Та же самая Кристина Орбакайте,имея столько денег,при желании уж давно б изменила свой нос,но она этого ,видимо, не хочет.Ведь тогда потерялась бы ее индивидуальность и она была бы уже "не та". А какая она изысканная, при этом легкая и "простая" женщина! Потрясающее сочетание! И,наверно,как человек очень приятная и добрая.Ты согласна? А проблема твоя не столько в "нелюбимой" форме носа,а просто возраст. Не нос,так губы,не губы,так рост или что-то еще.
Мало у кого нет недостатков и,какие бы они не были,к ним привыкаешь и во взрослой жизни они почти не важны.
# 19:56 19-03-2009 Тоже, обратиться
Мне тоже Орбакайте нравится.. просто как человек)))
А у меня лично тоже нос не идеальный, а мне пофик. И никогда в жизни ни один мужик не говорил всерьез, с претензией, что у меня чего-то с ним не так.
Запомните, Оля, наши комплексы развиваем мы в себе сами. Вы в себе до такой степени взрастили этот комплекс, что аж новые люди, в новой школе, это заметили. Вы думаете, действительно, потому что нос слишком большой? Нифига! Потому что вы слишком много уделяете ему внимание, и слишком много думаете о нем плохо.
Развивайте свои достоинства, а не о недостатках думайте.
И кстати, посмотрите на своих одноклассников, у них что, у всех внешность идеальная? Все стройные, высокие и с красивыми носами? Наверняка нет. Не задумывались, почему к их недостаткам окружающие не придираются?.. Задумайтесь!
# 10:46 20-03-2009 Аноним, обратиться
Бедный нос! Не обижай его!
# 13:48 23-03-2009 @аноним, обратиться
Оля,ты знаешь, у меня тоже нос не маленький. Правда, я живу на Кавказе, и это не считается редким явлением. Раньше я стеснялась, но щас в 21 год мне пофиг.

Чтобы скрыть свой недостаток тебе надо немного поправитсья,и твой нос не будет казаться таким большим.
Когда я худею, то мой нос как-будто становитсья больше, но это всего лишь видимость. Поэтому постараяся поправиться немного,особенно в щечках. И все будет ок.
Желаю удачи!
# 22:49 23-03-2009 Оля, обратиться
Спасибо вам всем большое за участие)))))Мне очень приятно что так много людей откликнулось!