психолог

14:52 03-04-2009 / все таже Маша…, обратиться

Я не хочу быть мамой, которая не ценит себя, которая позволяла быть рядом с собой не тем , которая позволяла быть рядом с ней тем, кто ее не любит, не ценит, не уважает, не может послать всех негодяев к чертовой бабушке.
И я не хочу быть папой, который посылает всех подрят, даже тех кто его любит, страдает и посылает.... в этом момент ему кажется, что его не любят.
они мне надоели, все эти мамы и папы. Я хочу быть собой. Любить тех с кем мне приятно, тех кто меня любит и не терпеть рядом тех, кому на меня мягко говоря плевать. А у меня с этим бордак полный, ну полнейший... все наоборот.
Как же мне быть?

Ответы

# 16:01 03-04-2009 Аноним, обратиться
Только любовь дает тебе право быть самодостаточной. Любить тех, кто с тобой рядом, принимать их такимим, какие они есть ; вот это полнота жизни. А пока это капризы несостоявшегося... Скорее всего тебя "не докапризничали в детсве!" Только тот, кто ЛЮБИТ, может оценить жизнь, во всех её прявлениях. Чаше всего, рядом оказываются те, кто нуждается в нашей любви. Это говорит о том, что твой внутренний мир требует коррекции. Твой собственный пьедистал трещит по швам...
# 16:10 03-04-2009 Маша, обратиться
да и хрен с ним пусть трещит этот пьедестал... охота была туда сюда лазить
А про " не докапризничать" очень правильно. Очень хочется иногда покапризничать. И про любовь правильно, даже приятно, удивительно, но как же можно любить тех ,кто обижает, кто делает больно?
# 16:34 03-04-2009 мымра, обратиться
да не хочешь - не будь!
# 16:52 03-04-2009 маша, обратиться
ну ну, легко сказать, а ты попробуй, не расстраиваться , когда тебе обидно и больно, или сказать человеку прямо все что ты подумал о его действиях.
# 17:07 03-04-2009 мымра, обратиться
да легко, не просто сказать, а мозг вынести по полной программе, еще чего, обидеть? сама кого хочешь обижу. да не просто скажу прямо, а еще и такое скажу, чтоб мало не показалось и больше мысли не возникало, как-то не так поступить.
# 17:17 03-04-2009 маша, обратиться
Везунчик, а я так не могу. Хнык(((
# 17:33 03-04-2009 Аноним, обратиться
Как нестранно, но чаще всего мы любим тех, кто меньше всего этого стоит?... Как ты думаешь, почему? Если ты ответишь на этот ворос ; ты умная, значит выберешься!
# 17:47 03-04-2009 Маша, обратиться
согласна на поражение, готова выслушать мнения, еслб я знала ответ, я бы не спрашивала
потому, что мы дуры и живем не самим по себе, а мамами и папами..
ууу, хочу жить сама по себе, свободы хочу.
# 17:59 03-04-2009 Злюка, обратиться
все таже Маша, уж кем-кем, но папой ты точно не станешь )))
# 18:11 03-04-2009 маша- злюке…, обратиться
почему не стану? уже есть...
я вообще имею привычку бросать ценных для меня людей за малейшее их высказывание, которое мне показалось обидным
# 18:22 03-04-2009 Злюка, обратиться
маша- злюке,
Я-то думала, что ты папина дочка, а ты уже успела папой стать...
Вот оно как: папа Маша, или это опечатка и ты - Миша или Коля?
# 18:33 03-04-2009 маша, обратиться
все вы меня окончательно запутали... я хотела распутаться а вы меня запутали вообще
так , раньше я себя ассициировала с мамой, которая все тепрела молча, а теперь скорее с папой, теперь я всех бросаю на полуслове, стоит только кому-то поступить так, как мне неприятно. вот кажется так. А я хочу быть собой.
# 18:39 03-04-2009 Нарциссочка…, обратиться
(я всех бросаю на полуслове, стоит только кому-то поступить так, как мне неприятно © ). И я тоже..
# 18:45 03-04-2009 маша, обратиться
да успокойтесь вы уже нарциссочка с завышенной самооценкой, полегчало? будем говорить по сути?
# 19:19 03-04-2009 маша, обратиться
вот про нарцисса в инете нарыла
чувство раздутой грандиозности, "особенности", отличности от других, "звездности"
отсутствие эмпатии
патологическая зависть, успехи других сильно травмируют самооценку
глухота в близких межличностных связях, до неспособности к ним
ответ:
1. звездности нет и отличительности нет, особенно в завышенную сторону
2. я слишком чувсвительна даже за дугих, вы вообще читали что я пишу?
3. зависсти во мне мало, хотелось бы побольше и собой я вообще не любуюсь
так что не надо ля-ля , если говорю нет, значит нет и надо слушать что говорят
# 19:51 03-04-2009 все тот же анон…, обратиться
http://www.psy-analyst.ru/eche/3super2.asp
"Характерные нарциссические защиты — обесценивание и идеализация. При этом для обесценивания ближнего нарциссу никаких особо убедительных аргументов не требуется. Как и для идеализации. Все вдруг становится очевидно! Идеализированный, правда, при ближайшем рассмотрении оказывается тоже не без изъянов — и моментально обесценивается" - это цитата-разъяснение к вашим словам: "я всех бросаю на полуслове, стоит только кому-то поступить так, как мне неприятно". Т.е. сначала вы идеализируете то маму, то папу, а потом (видимо после того как они вас за что-то пожурили) кричите: "Я не хочу быть мамой, которая...я не хочу быть папой, который..." - это уже обесценивание идеализированных ранее родителей. Так же происходит со всеми, кто "хамы", "подлецы", "зомбированные", "пошляки" и прочая, прочая, прочая... Увы, но с этой стороны монитора все выглядит именно так. Если нет, то попробуйте объяснить свои проблемы иначе.
# 20:34 03-04-2009 маша, обратиться
я вот не пойму, вы что хотите найти во мне болезнь чтоль и назвать ее как-то, да найдите и успокойтесь.. я хорошо вижу не только слабые места людей, но и их сильные места... но да, иногда , когда человек что-то делает неприяное или не хорошее, это меня расстраивает, да может и вдруг, может и внезапно, а я не переношу внезапных и непрятных поступков. Я не люблю неожиданностей. Когда например человек всегда вел себя тактично и вежливо , и вдруг внезапно начинает, например, кричать и даже не важно на кого... и я не понимаю почему , такие внезапности меня очень расстравивают... Или , когда я иду к врачу, а вместо помощи получаю какую-то хрень, и даже в инциклопедии сказано, что при такой болезни этого делать нельзя. Вот о чем я. Я о внезапности, о неожиданности, о некомпетентоности, и т.д. вот в такой момент я расстриваюсь.. о том, что я не ожидала....
А маму и папу я люблю, просто потому что они есть, но я не хочу повторять их стереотипы. Я не хочу , быть такой же безответной и все терпящей, как мама и такой же обидчивой и всех бросающей, даже любящих , как папа. но и то и другое есть во мне и оно мне мешает.
Когда врач тупой, который не знает элементарного, советует то, что вообще нельзя и я боюсь ему сказать, что я это понимаю и что я зла, и что он тупой прогульщик. это мама во мне.
Или , когда важный человек, делает какую то ошибку, я не всегда нахожу в себе силы погворить, мне кажется он предателем и я ухожу молча. это папа. вот об этом я и говорила.
И у меня нет цели услышать ваш диагноз, я просто хочу жить не ихними стереотипами, а свободной своей жизнью. Вот что я хочу.
# 11:36 04-04-2009 qqq, обратиться
Я тоже не хочу быть мамой.
афтор зачот
# 13:33 04-04-2009 Аноним, обратиться
Маша, если вы считаете Владимира Леви компетентным, почитайте его книги Искусство быть собой, Искусство быть другим и другие.
Наполнять свое Я надо, тогда и будешь собой. Пара цитат:

Все хорошие советы уже даны. Все правила мудрости и самообладания были составлены задолго до нашей эры, и со времен Марка Аврелия к ним не прибавилось ничего существенного. То досадное обстоятельство, что до сих пор эти рецепты мало кому помогали, имеет множество причин; вот по крайней мере две из них:

когда люди могут себе помочь, они часто не хотят этого. Многие бессознательно стремятся к страданию. Многим хочется оставаться детски беспомощными; когда люди искренне хотят себе помочь, воспользовавшись чьей-то подсказкой, они по большей части все равно не знают, как это сделать, ибо на всякий добрый совет нужен еще десяток – как его выполнить.

Самая же основная трудность в том, что у некоторых людей слабо развиты сознательные силы, которые могли бы управлять мощью бессознательного в выбранном направлении. Наша природа еще мало доверяет нашему разуму. Поэтому очень легко принять любое разумное решение в отношении себя и очень трудно его выполнить.

Полное согласие между сознанием и подсознанием встречается не чаще, чем счастливый брак. Но излюбленный способ действия подсознания – вести дело так, будто его и нет, будто сознание управляет всем целиком и полностью. Когда же сознание обнаруживает подвох, начинается скандал с самим собой...
# 13:35 04-04-2009 Продолжение…, обратиться
Нет совершенных.
Нет человека, который бы повсюду и всегда справлялся с собой; нет и такого, который никогда над собой не властен.
Многие люди, прекрасно владеющие собой в общении, хладнокровные в самых опасных ситуациях, ничего не могут поделать, когда нужно заставить себя заниматься, или не устоят перед рюмкой. Собранные и организованные часто бывают раздражительны или застенчивы. Один теряет контроль над собой при публичных выступлениях, другой на экзаменах, третий – только в интимных ситуациях, четвертый – в общении с одним-единственным человеком. Словом, у каждого есть свои сферы наименьшего и наибольшего самоконтроля. И вряд ли необходимо, чтобы человек всегда одинаково владел собой.
Я не могу определить эту меру – каждый определяет ее для себя сам. А чтобы понять, почему человек в данном случае хозяин себе, а в другом – нет, порой приходится разбирать всю его жизнь с раннего детства, учитывать и наследственность, и воспитание, психотерапевты ломают копья... Но можно самому постичь в себе многое, имея в виду Полдюжины прописных истин:
# 13:36 04-04-2009 Продолжение…, обратиться
Полдюжины прописных истин:
1. Нельзя изменить себя в желаемую сторону, не изучая себя постоянно.
2. Нельзя изучить себя, не пытаясь себя изменить.
3. Нельзя изучить себя, не изучая одновременно и с равной заинтересованностью других людей (хотя бы еще одного человека; но чем больше, тем лучше).
4. Нельзя изучать человека холодно: таким путем человек непознаваем, потому что природа его противится изучению как насилию; по-настоящему постичь человека можно, только помогая ему.
5. Ни себя, ни других нельзя изучить иначе как в деятельности и общении.
6. Изучение человека и самоизучение принципиально незавершимы, потому что человек – это «открытая система», меняющаяся во многом непредсказуемо: больше, чем какое-либо другое существо, человек «становится», а не «есть».
Итак, никакой агитации за самоусовершенствование больше не будет...
Вл. Леви http://psychologi.net.ru/book/levi1/1.html
# 16:15 04-04-2009 маша, обратиться
Возможно вы и правы в том, что присылаете мне и указываете на названия, но то-то большие в этом у меня сомнения.
Мне это напоминает того, кто настраивает за советсукую власть, а сам прячется за печкой.
Вот я вам могу сказать, что вы очень уперты и ваша упертость в свою точку зрения не дает вам полной картины. Вы как крот в норе, на дворе уже весна, а вы еще не поняли. Вот мне вы говорите о совершенстовавании. а откуда вы знаете, то я не совершенствуюсь, и можете вы быть уверенны, что я от него уже не устала и хочется тишины и покоя к примеру, а таких вариантов я могу вам назвать множество. Вот так, так что у вас то точно не получится попасть в точку, вы в норе.
# 17:27 04-04-2009 все тот же анон…, обратиться
маша, мне показалось, что вы именно меня выбрали для общения?
# 21:32 04-04-2009 Инга, обратиться
А вообще такое происходит, когда ты ненароком, походя, совсем без "задней мысли" брякнешь в лицо какое-нибудь обидное слово хорошему человеку, обидишь его ни за что ни про что, а прощения попросить, извиниться моральных сил не хватает, стесня-я-яешься, краснея и обтекая пОтом. Так вот день-другой постесняешься, все же не решаясь извиниться, и решишь: да ну ее, порву лучше отношения, так проще, раз - и вычеркнул. Что там такое, гордость ли, или гордыня, или малодушие, или трусость, или бессердечие, - поди знай, что толкает на такие поступки. Может, боишься что не простит, будет припоминать об оскорблении, упрекать? Это уже только сам можешь понять, прохожие психологи не разберут так с налёту...
# 12:05 05-04-2009 маша инге…, обратиться
Спасибо инга, только мне кажется не совсем так, они и правда обидели, рассторили, отнеслись как-то неуважительно и такое ощущение складывается , что уже тупик, просто человек такой, может не мой.. а потом думаю, а может и не права? Может просто действительно п незнанию, случайно, а может и нет. Но уже ушла и иногда есть вопрос, а может была не права, погорячилась, может все это мыло с другой стороны с горяча или есть основания. Но уже ушла и не узнаю никогда. Но в тот момент , что-то несет, что-то толкает, какая-то сила, обида, ощущение от этого чего-то к тебе , как минимум равнодушного..