психолог

18:18 02-05-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моя проблема в следующем: я не могу понять, что во мне не так. Мне 15 лет. я вполне нормальная девушка, симпотичная, стройная, нормально учусь. люблю гулять на улице и ходить на дискотеки. но на дискотеках и начинаются все проблемы. некоторые девочки начинают меня толкать, и просто проходу не дают. я пробовала по хорошему. подошла и говорю: " я тебя толкнула или волосами зацепила? если да то извини пожалуйста" (дело в том, что у меня очень длинные волосы). это не помогает они начинают либо просто смеяться, либо лезть драться. не хочу сказать, что я трусиха, но зачем портить вечер и себе и друзьям. парни обращают на меня вминание, и довольно многие. но встречаться не предлагают. многие считают меня слишком серьезной. поэтому парни, которые обращают на меня внимание, как правило, старше меня. самое обидное, что моих подруг они не трогают. подруги тоже пытались вступиться за меня но было только хуже. из-за этого я не хочу ходить на дискотеки, хотя достаточно неплохо танцую, так как закончила школу спортивного танца. девушки, который меня толкают, как правило, меня совершенно не знают, как и я их, они маленького роста и не очень симпатичные. я стараюсь никого не обижать, не над кем не смеяться. как это делают мои друзья. я не знаю, что мне надо сделать, что бы меня оставили в покое. пожалуйста, помогите! Заранее большое спасибо!

Ответы

# 23:14 02-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, бывает так что наше внутреннее состояние привлекает к себе похожее состояние. И если заранее собираясь пойти на дискотеку вы испытываете негатив, невольно, вы можете притянуть к себе похожих людей. Попробуйте настраиваться позитивно. Удачи!
# 12:27 03-05-2009 Аноним, обратиться
Ну надо же какой "чуткий" психолог! Если девушку обидели, то так ей и надо! Вот это нравы! А то, что ювенальные правонарушения и подрастковая преступность прогрессируют- так это, что - норма? Ирина Ивановна, да вы что? Ольга ведь по-хорошему с этими девочками, даже извинилась без вины.
Ольга, девочки вам завидуют, у вас редкое сочетание внешней привлекательности и доброжелательности, тактичности и серьезности. Девочек, которые к вам задираются природа обделила не только внешностью, но и человеческими качествами. В жизни бывает много ситуаций, когда нужно уметь самой защитить себя, не только словами, но и физически, поэтому вы можете посещать секции по самообороне. Существует, например, айкидо, в которым вы можете уворачиваться от толчка или защитить себя, даже не имея большой физической силы.
То, что вы серьезная- это хорошо, так просто вам парень голову не заморочит и быстро "отсеиваются" искатели развлечений с доступной девченкой. Желаю всего наилучшего.
# 12:52 03-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,вы не правильно поняли мой ответ. Он о том, что наш внутренний настрой может провоцировать привлечение к себе похожего настроя. Это называется самопрогроммирование. Есть отдельное направление в психологии: психология жерты. Так вот звучит парадоксально, но чаще всего преступники выбирают определенных людей, которые "за ранее" боятся, что с ними это может произойти. Это не значит, что в силу жизненных обстоятельств и случайности этого не может произойти с любым человеком. Но вероятность этого при самопрограммировании намного больше.
И не знаю задумывались ли вы об этом. Но вспомните себя в хорошем настроении и то общение с окружающими, которое в результате возникает и в плохом. Есть разница? Так вот, речь именно об этом. И ,Ольге я написла об этом именно потому что ситуция повторяется.
Это кстати может быть связано не только с Ольгиным настроем, но и с какой-то семейной историей в роду, из-за которого это повторяется.Насчет айкидо и методов защиты это все конечно правильно. Всем удачи!
# 17:46 03-05-2009 Аноним, обратиться
Ни в одном предложении я не увидела, чтобы Ольге была свойственна психология "жертвы". Да и вообще при чем тут её настрой? Если она идёт на дискотеку, чтобы получить удовольствие и просто отдохнуть. Совсем не похоже, что у неё есть какие-то проблемы с настроем и пессимистическим, либо негативным мировосприятием. Скорее всего дело в том, как написал аноним:ей действительно завидуют, а в подростком возрасте особено красивым и умным девочкам этого не избежать . Либо второй вариант, она немного высокомерна, поэтому провоцирует реакцию окружающих. Ну а то, что мальчики дальше не хотят продолжать отношения, так: 1) может просто боятся отказа при развитии отношений; 2)не настроены на серьёзные отношения и хотят просто поразвлечься немного без обязательств. Кстати, когда так оно и есть, то именно это они и говорят "какая ты серьёзная". Главное для девочки не вестись на эти фразы.
# 13:03 05-05-2009 Мария, обратиться
Ольга,
Проблема на самом деле в зависти других девочек и в мальчишеской не увериности.Старайтесь как меньше кантачить с подобными девушками, подростки в Вашем возрасте бывают очень не одекватны.Все разговоры сводите к минимуму.Если бывают, частые угрозы, найдите другую дискотеку.
Постарайтесь,что бы Вы находились в окружение друзей.Говорите родителям где вы бываете,оставляйте старшим номер мобильного ваших подруг.Познакомтесь с мальчиком 3-4 курса,который учится в институте.Если будут проблемы пишите mariastr7@mail.ru