психолог

22:43 02-05-2009 / Алла, обратиться

здравствуйте. моему сыну 6,5 лет, последний месяц стала замечать, что у моего ребёнка грязные трусики. не сильно запачканные, а как будто не дотерпел.но при этом в туалет не идёт. может повторяться несколько раз в день. подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и как этого избежать? я знаю что у нас есть проблема, он очень брезглив и до сих пор отказывается сам пользоваться туалетной бумагой, что мы только не придумывали, а он не в какую.. или может послужить этому причиной развод, который был год назад?

Ответы

# 22:54 02-05-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте. моему сыну почти пять лет, у нас есть одна проблема, при любом обращении к нему или его обращение превращается в стонотство, нытье(без слёз, без агрессии ), бывает не дослушивает до конца и начинает обижаться. слишком обидчивый. быстро успокаивается , но и в тот же момент через короткий промежуток времени начинается всё по новой. подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? спасибо.
# 23:18 02-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алла, да семейные проблемы сказываются на детях. Зачастую ребенок бессознательно через симптомы пытается привлечь к себе внимание и/или объединить родителей. Так он может выражать бессознательный страх потерять и второго родителя тоже. А после развода, как происходит его общение с отцом?
# 23:25 02-05-2009 Алла, обратиться
очень и очень редко они видятся, за последние три месяца встретились на прошлой неделе впервые. он не звонит, не приходит.да и ребёнок не особо о нём вспоминает.изредка только проскальзывают прошлые моменты общения.я ребёнку объяснила, что папа теперь должен жить в другом месте, но что он его любит и помнит.
# 01:45 03-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алла! объяснили верно. Но похоже, что несмотря на то, что он не говорит, он все равно переживает. Вы можете поговорить с мужем о том, что ребенок скучает и нуждается в общении с ним. А кстати, вы с мужем расстались по-хорошему? Или остались взаимные обиды?
# 02:04 03-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана! А так всегда было? Что в семье происходит в последнее время?
# 02:09 03-05-2009 Аноним, обратиться
да, могу точно сказать, что так было всегда. как мне говорили, что он просто очень эмоциональный мальчик. в семье не могу сказать, что всё хорошо, но стараемся что бы ребёнка это никак не касалось.
# 12:08 03-05-2009 Алла, обратиться
нет,мы расставались очень сложно и до сих пор находимся достаточно в напряженных отношениях.даже изредка когда он появляется, не могу сказать, что он даёт ребёнку достаточного внимания. ребёнок реагирует на его присутствие нейтрально, знать знает, но держится как со знакомым.
# 12:35 03-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алла, дело в ваших напряженных отношениях. Ребенок старается "не предавать" маму и не проявлять любви к папе, тем более , что папа уходит. Есть какая-то возможность сделать отношения с бывшим мужем нейтральными, без обид? Поскольку очевидно, что это сказывается на ребенке.
# 12:38 03-05-2009 Алла, обратиться
с бывшим мужем никаких отношений быть не может, он наркоман, нигде не работает, поднимал руку, а ребёнок за всем этим наблюдал. а теперь хочет наладить отношения, но естественно обратно дороги нет. ребёнку не объяснишь, что у папы с головой не в порядке.
# 12:39 03-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,все что-происходит в семье всегда касается ребенка. Многие проявления детских капризов следствие наших взрослых проблем. А кто-нибудь в семье ведет себя похожим образом
# 12:45 03-05-2009 Светлана…, обратиться
я тоже достаточно эмоциональный человек. как я вела себя в детстве я не знаю. тоже завожусь в пол оборота. у меня ребёнок до такой степени общительный, что даже бывает хочется спрятаться, а он на это обижается. он через навязывает своё общение даже другим детям, которые просто устают от его общения, а он начинает из-за этого капризничать. он не драчливый, добрый, но эти вечные капризы перечеркивают всё.
# 13:46 03-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана, значит он копирует ваше поведение. А почему из-за его общительности хочется спрятаться. Это же хорошо. Просто нужно с ним говорить о том, что все детки разные и иногда им нужно немного помолчать. Есть кстати хорошее упражнение: Замри. Вспомните десткую игру море волнуется раз,2,3... в позе ... замри.
# 19:45 03-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алла,наркомания -серьезное заболевание. Но для ребенка отец все равно отец. И ему сложно принять,что отца рядом нет. Если у ребенка симптом не исчезнет обратитесь очно к детскому психологу
# 10:41 04-05-2009 Алла, обратиться
А как быть,если скоро его отец совсем не сможет общаться с малышом,потому что отправиться в места не столь далекие?Я не препятствую их общению,а пытаюсь оградить от такого человека.
# 13:41 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алла,наркомания не преступление -а заболевание. Вам стоит об этом подробнее прочитать.Я не поняла в какие места он отправится, на лечение или в заключение? Насчет оградить... Вы завели ребенка от этого человека. И я могу предположить, что у вас к нему были чувства. Вы не знали, что он болен? Ребенку стоит сказать,что папа -болен. И что по этой причине он не сможет с ним как раньше видится. Несмотря на это он все равно его очень любит. Бывший муж может писать сыну письма. Зачем говорить правду? Дело в том, что дети часто фантазируют, когда родители расходятся, что это они виноваты, плохо себя вели, поэтому папа не хочет видеть и т.п. Конечно ребенку будет грустно от этого, но в душе он все равно грустит. И его симптом может эту грусть выражать.