психолог

22:54 02-05-2009 / @аноним, обратиться

Уважаемый доктор. Ребенку 1, 4 года. С истериками боится мыть голову. Раньше было всё нормально, а в 1,2 года резко, появилась такая реакция. Ни уговоры, ни всяческие отвлекания не помогают. Начинается кидаться, кричать до посинения истошно. пробовали голову не мыть 3 недели, но ведь это не выход? Что делать?

Ответы

# 23:19 02-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, а что произошло в этот период в вашей семье? Какие-то изменения, стрессы?
# 23:45 02-05-2009 @аноним, обратиться
В этот период у ребенка была рваная травма лба (упал), делали стяжку. Кровь с лица смывали холодной водой и перекисью. После этого проблема и появилась.
# 01:42 03-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
В этом и причина. У малыша в памяти закрепилась боль, связанная с водой. Когда моете голову, возникают ассоциации с пережитой болью и страх. Попробуйте потихоньку показывать, что это безопасно. Это можно делать с любимой игрушкой, показывая на ней, вот смотри мишке не больно. Потом показывать на нем самом, что вода безопасно. Т.е. не мыть сразу, а постепенно мочить водой при этом показывая, что это не опасно. Удачи!
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,8-916-140-74-55