психолог

02:37 03-05-2009 / АННА, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИРИНА! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ, ЕСЛИ РЕБЕНОК С ГОДА ИМЕЕТ ДРУГОГО ПАПУ, ПЕРВЫЙ РАЗ, ПЕРВОЕ СЛОВО ОН СКАЗАЛ ПАПА ИМЕННО НА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, ОТНОШЕНИЯ ХОРОШИЕ,РЕБЕНКУ СЕЙЧАС 4,6 ГОДА, В КАКОМ ВОЗРАСТЕ НАДО ЕМУ СКАЗАТЬ О НАСТОЯЩЕМ И НЕ НАСТОЯЩЕМ ОТЦАХ?В КАКОМ ВОЗРОСТЕ ЭТО ПЕРЕНОСИТСЯ БОЛЕЕ БЕЗБОЛЕЗНЕННО?Я ДУМАЛА, ЧТО В МАЛОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО ЭТО КАК-ТО ОБЫГРАТЬ,ЧТО-ЛИ, А БОЛЕЕ СТАРШЕМ ВОЗРОСТЕ,ЕСЛИ ВДРУГ УЗНАЕТ, ТО МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШОЙ СТРЕСС? ПРАВЕЛЬНО ЛИ Я РАССУЖДАЮ ИЛИ ВООБЩЕ ПУСТЬ ВСЕ ИДЕТ КАК ИДЕТ И ВООБЩЕ НЕ НАДО НИЧЕГО РАССКАЗЫВАТЬ?

Ответы

# 12:29 03-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
АННА,вы рассуждаете абсолютно правильно. Дети все равно чувствуют "правду".Говорить нужно и обязательно соответсвенно возрасту. Да сейчас это можно делать в игровой форме, потом серьезно.
# 13:13 03-05-2009 Тоже, обратиться
Мое мнение - чем скорее, тем лучше.. Сейчас ребенок воспримет это естественно, как будто так и должно быть.. В более старшем возрасте неизвестно еще какая реакция будет.
Я бы сказала ребенку, что у него двое пап )) Только один живет в другом месте.. .. как-нибудь так.
# 19:02 03-05-2009 ВНН, обратиться
Потом, когда подрастёт, эта правда жизни может стать горьким разочарованием и недоверием вообще к людям. А сейчас можно смотреть фотографии семейные и просто рассказывать спокойно кто это и что с ним связывает.