психолог

10:25 03-05-2009 / К.., обратиться

Здравствуйте. Я считаю себя сильным человеком, но всё равно очень тяжело. Мать имеет проблемы с психикой на фоне алкоголизма.Конечно, с каждым даже не годом, а месяцем, всё хуже. То она относительно нормальная, то она обзывает меня, что только обо мне не говорит. Говорит у меня нет друзей, что я свинья, дерьмо, ничего не делаю, что я плохо выгляжу, что беру со всех пример, что я наркоманка и ошиваюсь на вокзалах,что я пью таблетки для психически больных, и в будущем попаду в психушку и так далее. Ругает матом, бывает угрожает, командует. Всё является не правдой. Я учусь в 11-ом классе, работаю, стараюсь убираться в доме, а для неё же делаю ВСЁ. Я не злопамятный человек, и на через несколько дней, когда у неё это проходит, возвращается моя строгая и бесчувственная, но не сумасшедшая мама моя злость испаряется.Она всю жизнь мной командует..я привыкла делать для неё всё, что скажет. Она слишком агрессивна, я боюсь ей сказать слова.В последний месяц она пьёт , и не может остановиться. Несколько раз в неделю приходится выслушивать оскорбления.Я уже срываюсь. Сама сижу на антидепрессантах, держусь еле - еле.Можно не обращать внимание когда тебя обзывают раз, два, но когда это происходит систематически , понемногу начинаешь чувствовать себя ничтожеством. Сегодня она снова сказала, что я свинья, что у меня нет друзей, что я под всех кошу и за всеми всё повторяю. А мне больно. Уже даже не от того, что это говорит мать. Просто начинаешь задумываться - а вдруг она права..Только мне удалось стабилизировать своё состояние с помощью антидепрессантов, как я снова становлюсь дёрганной и нервной, потому что мама - это адская нагрузка на психику. А мне просто не с кем поговорить. Скажите, доктор, как мне вести себя с мамой ? И как держать себя в руках и не поддаваться на провокации? Как вести себя с агрессивно настроенными алкоголиками, которые в любом действии ищут повод для скандала?Моя бабушка тоже замучалась. Ей достаётся не меньше, чем мне. А с матерью никто совладать не может, это длится годами..Буду благодарна Вам за ответ..

Ответы

# 13:21 03-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
К.., здравствуйте! К сожалению при алкоголизме-а это хроническое тяжело заболевание, на определенных стадиях которого личность человека настолько деградирует, что он может вести себя агрессивно и плохо понимает, что говорит и делает. Все что можно сделать в такой ситуации-защищать самого себя. А именно, научиться выстраивать психологические защиты от маминого агрессивного поведения. И в собственном сознании для себя осознать, что вы не несете ответсвенности за мамину болезнь, что
когда мама в состоянии алкогольного опьянения ею движет болезнь и все ,что она говорит вам связано с этим и конечно, не является правдой. А еще нужно учиться жить для себя, а н для мамы. Ее проблемы решить может только она, а не вы за нее. Чтобы вам было легче с этим справляться, стоит походить на группы для созависимых -родственников алкоголиков. Если вы из Москвы, зайдите на сайт НАН, там адреса и тел групп в каждом районе. Эти группы-бесплатные. Не отчаивайтесь! Несмотря на мамину болезнь, вы можете быть счастливой!Удачи!
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55
# 10:55 04-05-2009 К..., обратиться
Ирина Ивановна, большое спасибо, что ответили!
Ещё смущает то, что мама не только в состоянии алкогольного опьянения несёт околесицу , но и в абсолютно трезвом состоянии.
Она может быть такой, как была раньше, а чаще у неё в голове что-то щёлкает, и это СОВЕРШЕННО другой человек в бешанными глазами.
Я прислушаюсь к тому, что Вы сказали. Ещё думаю мне стоит почитать про эту болезнь поподробней. Но меня интересует.. к чему в итоге приводит алкоголизм? Каков в же он в нижней точке? Её психика будет всё больше разрушаться?
# 13:26 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
К.., к сожалению психика будет дальше разрушаться. На последней стадии происходит деградации личности. Сложность этой болезни в том, что человек "отрицает" болезнь. Это своеобразный защитный механизм. Человека бесполезно спасать.Если сам не решит, что нужно остановиться, родные за него это сделать не могут.
# 23:02 04-05-2009 К..., обратиться
Понятно,Ирина Ивановна. Она как огня боится всего, что связано с алкоголизмом, проблемы с алкоголем не видит, а то что выпивает объясняет тем, что"все же пьют,это ведь нормально". Да..пожалуй мы для неё сделали всё, что только можно. Просто единственное то, что она продолжает мучать всю семью.. Пор бы нам приспособиться.. ( Спасибо, что отвечаете!
# 23:44 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Удачи!
# 20:54 19-05-2009 Максим, обратиться
Подобные проблемы с сестрой. Как я тебя понимаю, девочка!
# 20:58 19-05-2009 Максим, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Слышали ли вы о НВ-центре в Томске? Нужно срочно лечить сестру (ей 32 года, ей пока еще удается скрывать свою болезнь). Живем в Сибири, денег больших на лечение в Москве не имеем. Что можете порекомендовать? Большое спасибо за ответ!