психолог

23:46 03-05-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Я боюсь гром,или наверно грозу..вобщем все вместе очень боюсь,стараюсь в такое время не выходить на улицу сидеть в такой комнате что бы были люди вместе со мной,или там где нет окон,чаще всего сижу в ванной.И еще боюсь смерти...когда задумываюсь об этом,в конечном итоге всегда слезы...боюсь смерти..а такое ощющение что она меня преследует,даже во сне я вижу ее((((тяжело..

Ответы

# 14:26 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,похоже, что у все ваши страхи сводятся к страху смерти. А Как давно с вами это происходит? были ли стрессы в последнее время?
# 17:55 04-05-2009 Тоже, обратиться
Я тоже боюсь грозу очень. ((
Смерти вроде не боюсь.. (мне так кажется). А вот грозу - очень боюсь.. Хотя уже взрослая "девочка"))
.. Как от этого избавиться?
# 19:23 04-05-2009 ВНН, обратиться
Люблю грозу в начале мая,
Как долбанёт - и нет сарая...

(народный эпос)
# 20:20 04-05-2009 @аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
стрессы...хм,вы знаете,они всегда есть,я впечатлительная и все воспринимаю очень близко.А на счет страха...вот грозу я боюсь примерно с лет так 9-10.А страх смерти открылся во мне может года три-четыре назад.
# 21:19 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,а что произошло в 9-10 лет? И что 3-4 года назад?
# 21:33 04-05-2009 @аноним, обратиться
ну единственное что я помню,это когда мы сидели за столом и молния попала в дерево которое росло рядом с домом,а другая попала в антенну и взорвалась лампочка..но это наверно не так то и страшно...я боюсь этого шума самого,вид меня в принципе не пугает,но после того как проявляестя на небе вот сама молния я сразу закрываю уши.
А 4 года назад,очень сильно избили мою маму,она не просыпалась 2 дня,получила много травм и в итоге это очень сильно сказалось на ее здоровье,у папы была кома(или просто потеря сознания,но часа на 2-3) у него сахарный диабет,сестра делала оборт..
да и сейчас тоже смерть ходит вокрук,пол года назад у моего молодого человека нашли опухоль,тут же два близких друга умерли (к стати мой парень,и эти два друга носят одинакое имя..мистика какая-то)да и сама я учусь в мед.колледже..столько насмотрелась...
# 22:10 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вот со всеми этим психотравмирующими событиями и связано. Устранить можно при помощи психотерапии
# 22:26 04-05-2009 Тоже, обратиться
Ирина Ивановна, а мне что делать, если я не помню никаких таких психотравмирующих событий, связанных с грозой? Сколько себя помню, столько и боюсь ее. Как это устранить?
В детстве закрывала все окна, занавески, брала собаку свою на руки и зарывалась вместе с ней в подушки)) .. И сейчас.. всё понимаю, конечно, ..что громоотводы на крыше есть и все такое.. но занавесочку все-таки задергиваю..такой мандраж внутри)
# 22:45 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тоже, страх -древняя эмоция. И ее задача уберечь нас от опасности. Соотстветственно, когда хоть какая-то минимальная угроза жизни есть у нас идет оценка события, и принимается внутреннее решение, как поступить. Поэтому в ситуации грозы страх в той или иной степени присутствует. Это некая "защита"организма с целью принять решение о необходимых действиях. А ваш страх он какой: панический ужас или просто ощущение возможной опасности? Вам это мешает?
# 22:53 04-05-2009 Тоже, обратиться
Сознательно я понимаю, что ничего страшного не случится, т.к. дома в городе защищены, и дом же не развалится в конце концов))) .. Но все равно легкая такая паника начинается и от вида грозы, и от грома. А ночью если, да еще когда дома никого нет, это ваще кошмар, просто страх конкретный. Пытаюсь вразумить себя тем, что так всегда бывает, и ничего же страшного не случается, но такие утешения не помогают.. Вот.. так..
# 22:54 04-05-2009 Тоже, обратиться
..и вот ведь.. скоро лето, и всё это опять начнется))
# 23:06 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тоже,У любого иррационального страха, всегда есть какие-то причины. Но иногда, на уровне сознания данные об этом как будто бы стерты.Они "спрятаны" где-то на уровне бессознательного. Может и с вами также. Если сильно мешает нужно с этим очно работать при помощи той же психотерапии
# 23:48 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тоже, у вас есть выбор или оставить все как есть или идти очно с этим разбираться и работать.Поэтому и спросила насколько сильно мешает жить. Я понимаю, что не хочется, тем более скоро лето.
# 16:03 05-05-2009 Тоже, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо!
# 16:07 05-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Удачи!
# 17:41 05-05-2009 @аноним, обратиться
но это ж наверно поможет только очное..?
# 17:43 05-05-2009 @аноним, обратиться
я даже и не думала что все это может так сказаться,ведь перенесла вроде нормально,конечно переживала,но не очень долго..
# 00:13 06-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,в общем да. Нужна очная работа. Вы где живете?
# 10:41 06-05-2009 @аноним, обратиться
я из ростовской области,город Аксай)