психолог

18:28 04-05-2009 / Дарья, обратиться

С мужем мы познакомились когда нам было по 16-17 лет. Встречались 1,5 года. Были очень красивые отношения. Он был очень внимательным и ласковым, но очень робким. Постоянно говорил, что не достоен меня. потом мы расстались. я начала работать, а он начал комплексовать по этому поводу, так как учился еще и начал отдаляться от меня. А я постоянно обижалась на его слишком нерешительный и ревнивый характер. Через год я вышла замуж за другого, но раз в пол года приезжала в гости к нему и его друзьям, так как и они стали моими друзьями. Он всегда радовался встречи. Друзья говорили, что любит меня. А он говорил, что я идеал. После 3,5 года брака я развелась и муж еще жил сл мной и искал жилье. Я не могла найти себе места от горя и приехала к нему в компанию. мы поговорили откровенно. Он удивлялся как у меня такой идеальной такие проблемы. мы начали встречаться и через месяц подали заявление. Год мы жили в полной романтике. Он говорил, что ради меня готов на все. Обещал маме никогда меня не обижать. Был очень внимательный. Через 2 года мы вместе с ним родили сына. первые пол года он был просто молодц. Во всем помогал мне. Потом он поменял работу и начал грубить иговорить все чаще,что устал. Приходит с работы телек и спать, днем тоже спит по выходным. С ребенком не играет, что меня очень огорчает. Вообщем из мягкого и нежного он превратился в грубого. Постоянно его о чем-то прошу, он говорит потом или ,что придумываю ерунду какую-то, чтоб нагрузить его. С работы никогда не звонит, в село ездит тоже не перезванивает узнать как мы. Когда даю какие-то советы психует, что надоели мои нравоучения. Хотя если я молчу сам ничего не делает. К примеру попрошу очинить игрушку психует, но взял посмотрел. Отдал и сказал, что не может починить, а я починила за 5 минут. просто не хотел разбираться. с ребенком одного его никогда не оставляла. На выходных пошла в первые с кумой в кафе на 2 часа. Проважал с психами. Пришла малой у бабушки(с нами живет), а он за компом. На завтра он поехал другу помогать(что не знает-не спрасил), когда сказала нужно было посоветоваться со мной прежде чем соглашаться, всеже выходной нагрубил. Позвонил вечером, трубку не взяла ребенок спал. Обиделась и позже пошла гулять с детем. больше не звонил. Пришел в 10 вечера. Как они могут не преживать про нас-мам с детьми? Знаю, что психуетиз-за нехватки денег, но я никогда его не веню, а на оборот поддерживаю. если детю что-то покупаю из одежды психует и говорит транжирю и у него и так всего полно. но он же не знает что у нас есть. Игрушки не разу не купил, а я думала, что сыну наоборот постоянно будет что-то покупать, ведь ему уже 1год и 3 мес. Часто подчеркивает что он деловой, весь в делах, а я типа ниче не делаю. особенно за компьютер осуждает. он приходит в 6-7 с работы и я вкл комп, чтоб проверить почту, а он говорит, что я только за ним и сижу. Да, но кто ж тогда с детем? Интимная близость тоже очень редко. У меня совершенно нет желания,но если б он начал приставать никогда б не отказала. Он инногда намекает, но или днем или когда устала. Если б это было к примеру соблазнение, то я б дала добро, а он по ноге погладит и игриво типа-давай. но такое обращение у меня вообще не вызывает желание. Для меня это не проблема, но я так понимаю для него наверно да. Главное он знает, что меня можно уговорить легко если серьезно отнестись к этому. Вот сегодня выходной. попросила с малым погулять пока я окна помою. Ответил, что малому скоро спать и че идти, позже. Ночью засыпаю поздно-я сова. Лягла в 2 ночи. они с малым лягли в 9 и проснулись в 9. Всю ночь малой плакал, соответственно я не выспалась и не могла утром проснуться, попросила с малым поиграть. он без пробелм согласился, но позже высказал, что сама виновата. что не высыпаюсь так как поздно ложусь. Но я не могу раньше уснуть и не виновата, что малой часто просыпался. Живем мы с мамой моей и братом. Понимаю это тоже его, да именя часто грузит. Но что делать? Подскажите как изменить наши отношения. Он постоянно тянется гулять к друзьям без меня, я сдержую. Для меня это не приемлимо. считаю все должны делать вместе. Больше всего сейчас мне хочется уехать куда-то одной с малым отдохнуть. Но боюсь малой еще слишком мал. да и не знаю не навредит ли это нашим отношениям? Я устала!!!! Что делать????

Ответы

# 19:08 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дарья, у вас и мужа накопилось много обид и непонимания . И вы оба вносите негативный вклад в отношения. Каждый в чем-то не понимает другого...Гармоничные отношения включают как совместное времяпровождение, так и время для собственных интересов. Также это уменение обсуждать возникщие проблемы и их решать.Было бы хорошо, если бы вы спокойно сели, (когда оба в спокойном и отдохнувшем состоянии) и поговорили о том, что у вас хорошо, а что стоит изменить. При этом не в коем случае нельзя это делать в форме упреков. Сможете?
# 19:18 04-05-2009 Дарья, обратиться
По поводу времяпровождения с ребенком говорила нираз. Говорю спокойно, но он сразу взрывается и начинает на меня наежать с притензиями. А что Вы думаете на счет отдохнуть отдельно от мужа. Это не поможет? Может соскучится, переоценит, подумает. вспомнит наконец как любил раньше. Да и притензии у меня особо и нет. только хочу , что б вместе проводили время, но не в кравати. и чтоб помогал когда прошу. К примеру коляску постирать прошу месяц.
# 19:30 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дарья,отдохнуть раздельно можно. Не в этом дело. Просто, когда люди вместе живут, "идеальное" представление друг о друге пропадает. Человек уже видит не только плюсы, но и минусы партнера. При этом, обычная ошибка-желание изменить партнера, ничего не меняя в себе. Вы пишите претензий особо нет только: "чтобы вместе проводили время и помогал". Дело в том, что зачастую обиды и претензии в форме упреков и мешают это делать.
# 19:45 04-05-2009 Дарья, обратиться
Извените, но мне лучше б конкретный совет. как то размыто Вы отвечаете. Вот с первым мужем говорили по душам перед разводом. Он в итоге просил научить меня любить-это его слова. Толку если ты просто инструкцию даешь. Нужно, чтоб человек хотел, в этом главный смысл. Вот и в моем случае. Ну поговорим. Поймет, что я хочу и будет просто выполнять мои просьбы, а я хочу, чтоб он хотел их выпонять. ну начнет с ребенком играть, но зачем эти одолжения. Долго не выдержит. Как именно заинтересовать, чтоб именно интересно ему стало с нами играть, чтоб сам бежал с работы и не ложился в кровать и смотрел телек, а брал сыночка подбрасывал его(пока только я эти занимаюсь-он очень любит это), мучал , играл, машинку купил(не по моей просьбе, а сам). Как научить ????? А на счет отпуска думаю это тоже очень важно. Потому и важен мне Ваш ответ. Вместе поехать, не усугубит ли это наши отношения. типа опять грузить бытовухой или отдохнуть от друг друга лучше. Извените если я груба. Вы ж понимаете, я переживаю.... Спасибо огромное, легче когда с Вами общаюсь.
# 19:54 04-05-2009 Аноним, обратиться
Дарья, вы пишите, что он сначала помогал во всем. Что случилось потом? Смена ли работы повлияла на то, что он стал грубым?
# 20:07 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дарья, без разговора ничего не получится. Это и есть конкретный совет. Это иллюзия думать, что муж сам должен чувствовать, что хочет от него жена. Также как и вы без его объяснений вряд ли узнаете, какие перемены он хотел бы видеть.ВЫ с ним выросли в разных семьях. Поэтому его и ваше представление о семье может сильно отличаться. И если в семье его родителей отец не занимался с ребенком,то и он не знает, как это делать. И здесь ваша задача ему это показать.Помимо этого многие отцы с такими маленькими не знаю как общаться. Вы сами можете мужа приобщать, говоря сынок смотри папа пришел, он с тобой сейчас поиграет. А мужу: сынок весь день тебя ждал, спрашивал , где папа, где папа. Так скучал и хотел поиграть.А про совместный отдых я уже вам ответила. Но вообще для каждой пары свое решение. Нет -универсального для всех. Поэтому это вопрос, который вы с мужем вместе должны обсудить. Опять же насколько я поняла, вы оба обижайтесь, когда другой проводит время без вас. Так вот и стоит договориться по этому вопросу. Удачи!
А вообще, все ответы здесь они вам дают основной ориентир. Если этого не достаточно, на очную консультацию, плис!
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55
# 20:21 04-05-2009 Дарья, обратиться
Спасибо огромное! Вы конечно же правы. Муж почитал нашу переписку и сказал: "Будет так как я хочу. Считаю нужным пойти к друзьям-пойду и разрешения спрашивать не буду. ". Вот и поговорили :-(
# 20:31 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дарья, это грустно. Но если каждый из вас так будет делать, разбежитесь. Стоит сказать ему об этом. Потому что семья прежде всего это -взаимное уважение
# 01:35 05-05-2009 Дарья, обратиться
Вынудила всетаки на разговор. Разговор долгий и тяжелый. Как оказалось его просто достала обстановка вокруг. Вечное присутствие моей мамы и брата. Меня они тоже достали, но куда ж деться??? Они не плохие, но из-за скуки постоянно лезут с беседами и расспросами. Целый день сидят на кухне и курят. Выйти и посидеть в одиночестве на кухне-из мира фантастики! Вот и раздражает его это, накопилось много, но и выхода вроде нет. Прошу снять домики хоть на неделю, чтоб и на работу с них ездить и от родных отдохнуть. Похоже, что такие дипрессии будут повторяться пока не переедим. Спасибо Вам огромное за помошь!!!!
# 01:37 05-05-2009 Дарья, обратиться
Аноним,
И это тоже. Он как бы отстранился. Не присутствует и не видет, что я делаю, вот и стало казаться, что я отдыхаю.
# 11:37 05-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дарья, рада, что вы смогли поговорить. Да, нужно искать варианты жить отдельно. Удачи и любви!