психолог

15:23 23-05-2009 / Виктор, обратиться

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня вот такая своего рода проблема.Я не могу нормально общаться с людьми из-за того что я постоянно ловлю взгляд собеседника и становится сразу не удобно и я взгляд отвожу.Итог всегда когда я общаясь с человеком мне приходиться смотреть куда нибудь в сторону.поначалу это было только с единицами теперь это переросло в какую то хроническую болезнь.Как от этого избавится?Виктор 20лет,студент

Ответы

# 15:31 23-05-2009 Михаил, обратиться
Привет Виктор. Тебе неудобно общаться с людьми из-за твоей стиснительности к людям. Наоборот, старайся сам разговаривать и смотреть в глаза собеседника. Это не проблема, просто при разговоре у тебя срабатывает какаето своего рода боязнь, что то соврать или неправельно сказать. На мой взгляд, люди наоборот должны общаться смотря в глаза друг другу, меньше шансов соврать и говорить только правду.
# 15:49 23-05-2009 Вика, обратиться
Виктор,у меня была такая проблема, и я с ней справилась.Единственный способ-перебороть себя и смотреть в глаза.Вы написали, что студент.Прекрасно!Начните с лекций!Постарайтесь смотреть в глаза лектору.В большой аудитории он не будет смотреть на вас постоянно и у вас будет время привыкнуть смотреть в глаза.Еще один способ:смотрите собеседнику между глаз, у него будет впечатление контакта с Вами глазами, а вам легче.
Вика.
# 18:39 23-05-2009 Виктор, обратиться
Виктория,насчет лекции я пробывал уже так.Результат преподователи шарахаются от меня,у меня порой даже складывается впечетление что мне ставят зачет или автамат только что бы избежать со мной бесебы.Если перебороть себя то то собеседник просто впадает в ступор.
# 20:38 23-05-2009 Sg, обратиться
Я один раз в метро ехал, напротив меня девушка сидела, я глаза перевожу, смотрю, она на меня смотрит, аж пилит насквозь взглядом,
ну я тоже начал на ние смотреть. И вот мы едем, смотрим друг другу в глаза 5,10,15,20 минут, где-то на 22 я не выдержал, допустил легкую ухмылку, которая сразу перешла в истерическии ржач и у нее тожее итерическии ржач начился. Видимо у ней тоже проблемы с этим были и она решила потренироваться на мне)

Виктору, нужно просто уверенность в себе повышать, тогда и нужды не будет глаза отвадить. Как глянул, все сами отвернулись)
# 21:22 23-05-2009 Аноним, обратиться
Sg,
Как её, уверенность в себе, повышать?
# 21:31 23-05-2009 ВНН, обратиться
Sg, не взгляд, а пулемётная очередь..! ))
# 21:57 23-05-2009 Катерина…, обратиться
Смотреть собеседнику в глаза, не отрываясь, конечно, не надо. Это будет раздражать. Попробуй во время разговора начать разглядывать собеседника, не смотреть чётко в глаза, а осматривать черты лица, кожу, ресницы и тд. Так и в глаза не смотришь, и собеседник не чувствует себя совсем неловко, потому что ты не отворачиваешься:-) Но это не значит, что надо выбрать прыщик на лице и на него пялиться:-)
# 22:03 23-05-2009 Sg, обратиться
Я думаю уверенность появляется когда появляется свое собственное мнение на различные вещи, егож надо отстаивать, тут уже не до отвода глаз. А чтоб собственное мнение иметь на различные вещи нужно развиваться как личность. Также помогает найти какое-нибудь дело которое помогало бы самоутверждаться. Ну и занятия спортом я думаю, когда находишься в прекрасной форме это придает уверенности.

А так вообще не знаю, я думаю у каждого свой рецепт достижения уверенности, но двигаться надо примерно в том направлении что я назвал.
# 02:05 24-05-2009 Виктор, обратиться
Катерина,осматривая черты лица собеседника я просто теряю нить разговора,и мне просто приходиться поддакивать,нету того обычного зрительного контакта,о котором я раньше и не задумывался,общался в удовольствие.
Sg, да ты прав,насчет уверенности.Бывают у меня такие дни когда я "на подъеме",и тогда нормально беседа идет.
Получается это,не какое не нервное расстройство или психическое?Нужно искать ответ в себе.
# 05:54 24-05-2009 ВНН, обратиться
Виктор, господи, ну это же так прекрасно, смотреть в лицо девушке и терять нить разговора!
# 11:42 24-05-2009 Аноним, обратиться
А я за собой заметил, что когда разговариваю с человеком, то обычно смотрю ему на губы. Что это?
# 14:48 24-05-2009 Аноним, обратиться
А я посление несколько лет в общественном транспорте сподобился в смотреть сначала девушке в глаза, потом переводить взгляд на ее грудь или ноги, а то и промеж( если юбка короткая и она сидит). Интересные выводы. Процентов 80 начинают нервно ерзать и явно испытывать дискомфорт и лишь малый процент девушке продолжают безмятежно улыбаться в ответ.
# 00:19 25-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Виктор, это может быть связано с социофобией -страхом общества. При этом вы можете не осознавать причину, которая обычно кроется в глубоком детстве, отношении с родителями, психологическими травмами. Одной из причин действительно является неуверенность
Причины можно найти и устранить при помощи психотерапии. Если вы из Москвы, могу проконсультировать
Заходите в гости на мой сайт: http://psinet.ru/. Там, кстати вы можете почитать об уверенности, неуверенности, самоооценке в разделе Мои услуги / подразделе -Решаемые проблемы
--------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55