психолог

05:19 27-05-2009 / Жанна, обратиться

Пожалуйста, посоветуйте, как быть! У моей хорошей знакомой огромное горе: умер ребенок. Я не знаю, как с ней теперь общаться! Это так страшно, что на фоне случившегося любые слова и вообще всё кажется неуместным. Нужно ли переждать какое-то время, не трогать человека, дать ему побыть одному со своим горем, пережить его? Нужно ли как-то выразить свои соболезнования и как это сделать, чтобы не усугубить её горе, хотя куда уж тут усугублять… Вообще как вести себя в этой ситуации? Я сама, когда умерла моя мать, больше всего на свете хотела, чтобы меня оставили в покое, дали побыть одной, не лезли с разговорами. И только через достаточно продолжительное время смогла разговаривать о матери с людьми. Но, во-первых, я вообще одиночка по натуре, а во-вторых, ситуация совсем другая! Как бы цинично это ни звучало, жизнь устроена так, что дети хоронят своих родителей рано или поздно, а вот то, что произошло с моей знакомой, самое страшное, что вообще может случиться в жизни человека!

Ответы

# 17:27 27-05-2009 И.П., обратиться
Соболезнования Вашей подруге!
Оставить её в покое надо только при условии, что она сама об этом попросит. Есть люди, с горечью впоследствии вспоминающие, что вокруг них образовался вакуум. Вы должны сказать её, как тяжело сами переносите потерю малышки, и как даже представить себе не можете глубину её горя. Сказать однажды... И предложить ей любую помощь. Если ей хочется поговорить, пусть звонит в любой время дня и ночи. Если хочет побыть в одиночестве, пусть прямо говорит об этом - Вы не обидитесь, но будете ждать, когда ей понадобится дружба или помощь, стоит ей лишь слово сказать - и Вы - рядом!. Если ей трудно выходить из дома за продуктами, пусть скажет Вам, что необходимо. И т.д. и т.п....
# 22:23 27-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Жанна, то что случилось с ваше знакомой -очень тяжело. И ее состояние сейчас -большое горе. Горе – естественный процесс, сопровождающий любую утрату, потерю, смерть близкого человека. Это процесс, при помощи которого человек сам работает с болью утраты.Это процесс, при помощи которого человек сам работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия, полноты жизни, восстанавливается после ощутимой потери. Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru, в разделе Мои услуги/подраздел Решаемые проблемы. Там есть информация о горе. Прочитайте. Так вот человеку нужно пройти определенные стадии горевания, а близкие люди ему в этом как раз могут помочь. И собственно вы можете с подругой говорить о смерти ребенка. Это ей поможет отреагировать негативные эмоции и пройти все этапы горя и снова вернуться к нормальной жизни. Но бывает так, что человек сам не может справиться, он застревает на каком-то этапе и не движется дальше. Тогда нужна очная поддержка психолога. Тогда вы можете сказать подруге, я не знаю как помочь тебе, возможно тебе стоит со специалистом об этом поговорить.
Если подруга из Москвы, и моя очная помощь понадобится, рада буду помочь. Удачи!
------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 04:02 29-05-2009 Жанна, обратиться
Спасибо огромное, И.П., Ирина Ивановна! Да, теперь я действительно понимаю, как мне быть и как вести себя. Живем мы в Москве, и, если можно, в случае чего я предложу знакомой обратиться за консультацией к Вам. Еще раз благодарю за советы, поддержку и понимание.
# 01:17 31-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Жанна,конечно пусть обращается