психолог

09:28 27-05-2009 / Инна, обратиться

Здравствуйте, я подружка Илоны с завода Уралмаш. Она очень попросила меня написать сюда. Ей на работе отключили интернет и поэтому у Илоны нет возможности самой оставить сообщение. Она очень просит проконсультировать ее по поводу что же делать в дальнейшем, как максимально грамотно и с минимальными потерями выйти из этой ситуации.

Ответы

# 14:56 27-05-2009 Ответ, обратиться
цЫник, обратиться
Сократиться самой нельзя, самой можно уволиться. Это разные вещи. А вот сокращать Вас пусть сокращают, cогласно ТК уведомив за 2 месяца, либо выплатив единоразово 2 среднегодовых оклада, либо по соглашению сторон, выплатив в виде компенсации сумму, на которой полюбовно сойдетесь. 3 месяца после сокращения еще будете получать пособие в размере Ваших 10 тыр, так что не отчаивайтесь, при сокращении минимум 5 среднегодовых окладов возьмете, главное самой не писать заявление. Работу начинайте искать прям завтра.
# 23:26 24-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Илона, вас заставить не могут. Могут пытатьяс на вас давить. Могут пытаться заставить написать заявление по собственному,чтобы вам не платить компенсанию. Как в ыправильно написали, уволить могут все равно. ПОэтому лучше всего подъискивать себе другую работу, а начальству сказать, что если они вас хотят сокращать,что по ТК вам положены определенную сумму, что перевод на обещетсвенные работы по ТК не предусмотрен. А собственно вам стоит с юристом подробнее ТК обсудить. А если в декрет уйдете,то собственно и так понятно, что не имеют права сокращать. Удачи!