психолог

16:27 27-05-2009 / Оля, обратиться

Добрый день.
Не могу понять как реагировать и что делать.
Мама, возраст 50, неплохо выглядит,толковая женщина, с мужем не сложилось(если вкратце- женились, через год развелись, когда я родилась, никто не помогал, бабушки с дедушками - умыли руки,работала на 2ух работах, вернулся через 13 лет,вроде что-то понял,исправлялся, исправлялся - тщетно, а сейчас выгнать его не куда, работать не хочет, ищет шальных денег, вечно в какойто передряге, деньги только ворует с сумки, еду не покупает, за квартиру не платит, делал кучу долгов к маме приходили с пистолетами, а он свалит и все- почему она приняла, другой вопрос, не знает сама наверно, из-за того что я не хотела дома жить-сводит сума, жила с нелюбимым, хорошим парнем, зарабатывала едва-едва, чтоб самостоятельно снимать)3 года назад мама по-знакомству пошла на базар торговать вещами. и начались первые заседания-выпивки, думала, что скоро устроим куда нибудь- но сама она не ищет, только я и то уговаривать надо пойти на собеседование.денег не много получает около 1200-2000 грн.е,терять не чего.стественно со временем ничего не улучшилось, стала чаще ночевать непонятно где, скажет- я еду с работы и 3 дня ее может не быть, ни позвонит не предупредит..аргументирует что ей дома делать- ни еды, ничего, грязно,только сумку прятать, а деньги клянчит муж все равно. сейчас каждый день спиртное- через день дозы больше,на выходные - огромные- и она считает, что все нормально, не идет на контакт, может не общаться, ей все равно- подруги добрые((я и разговаривала, что не хватает, давай помогу, сняла ей отдельно квартиру, когда смогла, думала успокоиться, она начала туда водить, я отказалась снимать. в кино, в театр приглашаю - не всегда хочется ей, сама никогда не предложит, не скажет.говаорю куплю путевку куда хоч, а с кем я поеду?было время не разговаривала, не помогло, было время- пропускала мимо, не парилась..но знала, что это нельзя поощрять.сейчас время от времени то не обращаю внимания, то пробую говорить - но слезы валят из глаз как слышу что в 12 дня она уже веселая..дома делать тоже не хочет ничего, поест, оставит посуду, неделю гуляет, потом чистую загрязнит и так вырастает гора, папа жалуется, что сопьется, что ничего не делает- хоть и тоже не подарок. я как с родителями пообщаюсь- увижу ту разруху- хоть бывает и хуже- впадаю в панику, бегу за валерьянкой.кажеться, что одна на белом свете)))какой подход, что делать как вести себя???сейчас пишу и рыдаю...

Ответы

# 22:09 27-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оля,это очень грустно... Но вы за маму проблему не решите. Алкоголизм -хроническое заболевание при котором возникает как психологическая, так и физическая зависимость. Человек старается "спрятаться " от проблем, "убежать" от них при помощи алкоголя. Ваша мама похоже делает также. К сожалению при данной проблеме человек сам не понимает,что болен, отрицает этот факт.
Но за него его заставить бросить или лечиться не возможно. Почитайте на эту тему "Алкоголик в семье или преодоление со-зависимости" Мелоди Битти. Маму можно пытаться уговорить обратиться к специалистам, но если она откажется, вы ничего с этим сделать не сможете. Поэтому в данной ситуации все что вы можете сделать позаботиться о себе. Удачи!