психолог

13:44 29-05-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте.Мужу 33 года,по состоянию здоровья его комиссуют на пенсию (он работает в милиции).Вот как летчики,не могут жить без неба,так и он считает что работа не в ментовке для него конец жизни.Руки,ноги,мозги есть,без работы не останеться,так еще и пенсию повышенную будет получать.Но нет,Так расстроен,ушел в себя,стал пить,говорит что никому не нужен теперь,что не видит смысла в жизни.И я еще эгоистичная жена,часто треплю ему нервы(сама и признаю).Как ему помочь? Я его стараюсь встряхнуть,сказала что если он так будет дальше себя вести,станет тряпкой.Может я не права в поведении? Но причитать из-за какой-то ерунды и жалеть его это не выход.На мой взгляд жалеть человека наоборот показать его слабость и беспомощность.Как себя вести?

Ответы

# 14:15 29-05-2009 Аноним, обратиться
Как женщина себя вести, а не как прапорщик.
# 22:28 29-05-2009 Аноним, обратиться
Хм. ) По моему менты вообще не совсем знают, что такое другая жизнь... Точнее вояки всякие и вообще всё это их сообщество с погонами =) На пенсию раньше - пенсия больше только радуйся! А проблема в том, что ему просто не на что переключиться. Помогите ему найти занятие. Плохо, конечно, что он сам не может это сделать, но наезжать на него - тоже не выход. Надо ему помочь. Тем более, что он вобще не привык наверное к самостоятельным решениям вот такого характера, ведь военные люди исполняют долг - у них есть командиры и они исполняют приказы... Помогите ему стать самостоятельным и найти новое увлечение. Вот... Сталкивалась с одним воякой, ему 60+ лет... Так он пишет книги =) Себе, друзьям, родственникам - это его новое увлечение. Вот и вашему такое надо... Только... Поприбыльнее бы =) Мой-то вояка - полковник... =)
# 01:13 30-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана, Ваше поведение -неверное. Это ситуация не ерундовая.
Уход с работы является стрессом и для более пожилых мужчин.А ваш муж-молодой.Поддержка в сложной для человека ситуации не является слабостью. Поддержите мужа словами, что он найдет себе что-то интересное. Что да, его работа занимала огромное место в жизни. И он замечательно это делал. Сейчас -новый этап. Найти что-то другое не менее важное и полезное для людей и интересное для него самого.