психолог

16:11 29-05-2009 / София, обратиться

Здравствуйте! 10 лет назад познакомилась в отпуске с парнем.Мне было 15 лет, он старше на 3 года, и он из другой страны. Все эти годы переписывались. Перед новым годом встретились- было все супер- любовь и планы. Болтали по тел и смс ки целый день. Но он сразу сказал что у него проблема- он никогда ни в чем не уверен и не умеет строить планы.Он работает, но работу ненавидит и найти себя не может. Мы встречались за эти пол года 7 раз-жили вместе по 4 дня. Девушки у него никогда не было- самые долгие отношения-3 месяца. В последнюю встречу он сказал что нам надо расстаться- потому что он ищет Настоящую любовь- ради которой он будет готов все бросить.А в меня он влюблен но.... . Тем не менее проважал в аэропорт за ручку, целовал. Решили что мы будем друзьями правда с правом заниматься сексом))) Я уехала. Но ничего не изменилось- болтаем по телефону, целыми днями смс ки пишем. .Знаем друг о друге все- во сколько ложимся спать, что ел на обед. Единственное он больше не пишет "люблю тебя".Скажите пожалуйста- что это??? У него ко мне никаких чувсв нет или он просто боится отношений? Спасибо!

Ответы

# 18:46 29-05-2009 Аноним, обратиться
Вам уже 25, ему 28. Если он до сих пор не определил в жизни, что ему нужно - уже и не определит. А с Вами вообще жестоко обращается - секс ему нужен, для разрядки, а вы - как продажная, но бесплатная...
Я бы попробовала "охладеть", сказать ему, что тоже решила заняться поисками "другого", так как хотите брак и детей.
# 19:20 29-05-2009 София, обратиться
Спасибо за мнение! Но дружба+ секс предложила я... ну мне просто очень нравится это с ним))) Как ни стыдно...но правда)))
Как это уже не определиться? Разве такое бывает??? Или я может не поняла что вы имеете в виду? :-)
# 19:50 29-05-2009 ВНН, обратиться
Очень узнаваемый образ современного западного и американского мужчины!
А это значит, София, что он с Вами отказывается играть в игры. Он хочет быть честным перед собой и перед Вами. Хотя, наверное, и жесток. Издержки современной цивилизации... Но Вы сами выбираете: нужны или не нужны лично Вам такие отношения. Современная девушка запада (америки) спрашивает обычно себя в первую очередь: "Какие чувства у меня к нему??? Я боюсь отношений?"
Если Вас всё устраивает - получайте удовольствие от общения, от секса. В чём проблема? А если один тянет на себя одеяло, а другой кукожится от холода, но терпит, значит этот другой либо мазохист, либо трус, извините...
# 00:55 30-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
София,похоже что МЧ относится к типу молодых людей, которые в вечном поиске. Соответственно, здесь дело не в вас. Он просто вообще не сможет ни на ком остановиться.И чувств у него нет ни к кому. Варианты: он пережил какую-то личную драму или подобное поведение связано с детско-родительскими отношениями. Так что делайте выводы. Дружба-здорово! Но жить ожиданиями не советую!
# 10:39 30-05-2009 ВНН, обратиться
Ирина Ивановна, ну я с Вами не согласна тут... Ну как это: у него нет ни к кому чувств? За третье лицо можно только предположение сделать, но утверждать не стоит, мне кажется... Да и менталитет разный, давайте будем это учитывать.
Вообще на западе всегда процветал культ индивидуализма. А сейчас большая проблема найти себе пару. Люди реально позже взрослеют, отказываются от дополнительных обязательств, позже заводят семьи. И их можно понять. Но это не значит, что они не любят, не страдают, не скучают, не грустят, не мечтают ни о чём... Такие страсти-мордасти тут устроить могут о-го-го!!!)))
# 12:24 30-05-2009 Вера, обратиться
ВНН, почитайте заметку здесь http://www.kp.ru/daily/24301/495521/
Почти такая же история, но в России. Пишет мама о своем сыне и его подруге, и дальше что из такой "дружбы" вышло (с комм. психолога)
"А он у меня очень честный и порядочный, в папу. И он ей сразу сказал, что жениться не собирается, но она ему нравится и он хочет с ней встречаться. Девушка на эти условия согласилась. Она тоже студентка, на год младше. Начался роман, любовь, встречи. У нынешних молодых все быстро, поэтому, конечно, и секс стал происходить. Но девушку ведь никто не заставлял. Все вроде было хорошо и по обоюдному согласию"...
# 13:58 30-05-2009 София, обратиться
Спасибо за Ваш ответ!
Он мне при раставании тоже говорил что "не хочет играть в игры со мной"- но разве это не называется как раз играть- когда растаешься с кем то но на самом деле ничего не меняется, кроме того,что больше нет обязательств... ?
Но ведь это влюбых отношениях так- никто не может пообещать что никогда не встретит другого человека и не уйдет....
Личной драммы у него никогда не было.Но вот отношения с родителями...не позавидуешь. Он был сложным ребенком и его всегда родители ругали за все.Сейчас вообщем то ничего не изменилось- его мама постоянно говорит что "он ни что". Да и сами родители между собой уже несколько лет в сстоянии развода. Он переживает. Но неужели отношения с родителями могут так влиять на детей?
Для меня остается не понятным- как может быть что до 28 лет у МЧ не было долгих отношений? Он действительно ни в кого никогда не был влюблен. Был влюблен в меня- пока я была "далекой мечтой" Самые долгие отношения у него со мной, а другие неделю или две и то всего несколько раз.
Да он и все его друзья реально в свои 28 лет гораздо менее взрослые чем его ровестники здесь. Но они все женятся, заводят детей.
Только мой МЧ ездит в Индию учить детей английскому языку (он оч любит детей) но своих заводить не хочет (хотя вначале были такие планы со мной)
Я конечно не собираюсь делать никаких гадостей, даже не обижаюсь на него. Действительно все было и есть по обоюдному согласию. Но мне бы хотелось понять его и понять есть ли у нас будущее!
# 22:08 30-05-2009 ВНН, обратиться
Вера, спасибо. Почитала. Ну там ещё и родители, и традиции, и криминал... - целый букет, - декоративное пятно газетной рубрики и сюжет для малобюджетного телесериала...))
Инфантилизм, индивидуализм и проч. - да, об этом я и говорю, это болезнь современного общества. Но что касается честности... да всё можно извратить, было бы желание... И кстати, уж простите, очень опять-таки узнаваемый российский менталитет: если сам почувствовал себя дураком или поступил неправильно, значит кто-то заставил. У этого "кого-то" много лиц: раньше барин был, кулаки с эссерами, потом Партия, правительство... но всегда эту чудовищную злобу на "КОГО-ТО" за свой собственный дурацкий выбор сосед выплёскивает на соседа, брат на брата...((((
Так может быть, разумнее каждому отвечать за себя? И честнее. А честность предполагает понимание отличий. Это путь к объективности и истине. Ну согласитесь, если Вы честный учитель, например, не будете же Вы требовать от пятиклассника знание квантовой механики. Честный борец не вступит в бой с противником другой весовой категории... Это и есть честность и не надо путать её с патологическим правдолюбием и цинизмом.
А отличия культур и разных общественных болячек надо бы учитывать, чтобы понять другого человека, а значит сделать свой выбор верным.
Вот Вам пример разного восприятия действительности в преломлении отличий культур на основе фольклора.

Детский садистский стишок переделанный в японское хокку...

Мальчик в деревне нашёл пулемёт.
Больше в деревне никто не живёт.
Сунулись было в деревню менты -
Им на могилы носят цветы.

Мальчик, нашедший нунчаки,
Где люди в деревне твоей?
Лежит хризантемы цветок на могиле сёгуна!..
# 23:13 30-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ВНН, вы не совсем то поняли, что я хотела сказать. Я имела ввиду следующее -есть определенный тип мужчин и женщин, не готовых к близким отношениям. Это не их вина, это их беда. В силу проблемных отношений с родителями и/или пережитых неудач в отношениях они "не могут давать" любви. У них на уровне бессознательного стоит блок. Как только отношения становятся слишком близкие, у них срабатывает бессознательный, т.е. неосознаваемый страх и они отношения прерывают или отстраняются. Зачастую за этим прячется страх быть брошенным, фрустрированным и в результате пережить боль. При этом парадокс, что как только объект перестает сближаться и дистанцируется, они снова могут стать заинтересованными. Это называется аддикция избегания- это уход от интенсивности в отношениях со значимым для себя человеком путем создания преград, мешающих дальнейшему развитию отношений . Характеризуется признаками:
• Искусственное дистанцирования от объекта любви
• Чрезмерное акцентирование своего времени и внимания на сферах деятельности, отдаляющих от сближения с любимым (работе, общению с другими, т.п.)
• Страх потерять свободу, оказаться под контролем
• Нереальные ожидания от партнера
• Ощущение, что дальнейшее сближение приведет к проблемам.
• Отсутствие критики к своему поведению в отношениях.
• Эмоциональные проблемы (страх быть покинутым)
# 23:18 30-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
София, да отношения с родителями сильно влияют. Намного сильнее чем мы думаем. Слова матери "ты ни что" повляили на его отношения к самому себе, заниженную самооценку. Он дейстивтельно боится сближения из-за страха быть покинутым. Это его проблема, которяа называется аддикция избегания. Я здесь же ниже написала об этом ВНН
# 00:27 31-05-2009 ВНН, обратиться
Ирина Ивановна, ну так сказать и хотеть сказать - разные вещи..))
Ну вот это уже всё ясно, разъяснили. Спасибо.
Вот я и говорю, это беда не только личности отдельной, но общества. Это убийственное "ты ничто..." (( Очень типично для взрослых западных и американских родителей, чьё детство и юность пришлись на 70-80 годы, когда законы рынка превращали (да и превращают) людей в ТО, ЧТО покупают и ТО, ЧТО продают...((
А человеку ведь свегда хочется оставаться Человеком. Вот и старается он как может. Кто-то стреляет в школах даже не своих соучеников и учителей, он расстреливает "НИЧТО" , которое делает его похожим на себя... А кто-то старается быть честным.
И если уж молодой человек признался, что не любит - это, наверное, жестоко, и адикция это или нет, но это правда. Он так чувствует. Но как любой мужчина, он врядли откажется от секса с симпатичной девушкой, которая сама ему это предлагает.
Вот вопрос: ПОЧЕМУ она ему это предлагает, зная его отношение к ней?
# 23:42 31-05-2009 София, обратиться
На вопрос "Почему" я ему это предложила могу ответить- что я тоже несколько раз раставалась с молодыми людьми. И это всегда значило только одно- что мне все равно на этого человека...все равно-полностью! И ведь это чувство не возникает за одну секунду. И отсутствие любви тоже не возникает за секунду. Помоему.
Но этот МЧ не вел себя так. Наоборот. Не буду долго описывать КАК конкретно он себя вел, из чего я сделала эти выводы.
Вот сейчас уже недели 2 как мы расстались, и тем не менее я не вижу от него безразличия!
Он ведь мог бы и не писать (должен и НЕ ХОТЕТЬ писать )мне каждое утро сообщения, например: "С добрым утром! Я сегодня буду.... Видел тебя во сне.... Что будешь делать сегодня? Пожалуйста води машину осторожно!"
Он странный человек. Любит помучать себя и покопаться в своей голове. Все друзья ему говорят что , что ему надо "меньше думать". Ведь через месяц наших отношений он признался что "уверен что я его настоящая любовь. Но потом решил что это еще слишком рано что бы это чувствовать "
Поэтому я и предложила такой "вид" дружбы. Помоему таким образом я просто упростила наши отношения что бы у него было время расслабиться и не накручивать себя.
Ведь расстаться окончательно мы всегда успеем, но вдруг это все действительно просто его какие то страхи и все таки есть шанс на совместное будущее...просто хочу быть уверенной что сделала все возможное)