психолог

18:05 23-06-2009 / Йчхцгнжд…, обратиться

Здравствуйте!

Дело в том, что во время разговора я всегда не знаю куда направить взгляд. Пытаюсь смотреть в глаза собеседнику — мне скоро становиться неудобно и я отвожу взгляд.

Ну, в общем, всегда испытываю дискомфорт связи с этим.

Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста.

Ответы

# 21:56 23-06-2009 Аноним, обратиться
а вы направляйте взгляд на разные части лица, тела, улыбайтесь и все как рукой снимет
# 00:29 24-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Йчхцгнжд, а так всегда было? Вам с людьми сложно общаться или только проблемы со взглядом возникают?
# 18:26 24-06-2009 Йчхцгнжд…, обратиться
Нет, так было не всегда. Раньше я как-то не обращал на это внимания. Но потом я стал замечать, что во время разговора все время смотрю в сторону и стараюсь избегать встречи со взглядом собеседника. А мой собеседник наоборот смотрит мне в глаза, тогда мне становится неудобно отводить взгляд и я стараюсь тоже смотреть ему в глаза.

Проблемы в общении бывают связаны не только со взглядом. Еще я застенчив и как-то мямлю,порой с трудом подбирая слова.
# 21:33 24-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Йчхцгнжд,похоже на социофобию- дословно страх общества. Обычно возникает на фоне стрессо ви трудных жизненных ситуаций. Эффективно лечится при помощи психотерапии. РАботать очно с психологом не пробовали? Вы где живете?
# 23:51 25-06-2009 Аноним, обратиться
Во-во, все сходится. Как раз у меня были стрессы и трудные ситуации в жизни, а потом вот это началось. Социофобия. Эх-х..

Работать психологом не пробовал. Живу около кратера Цандер.
# 01:45 26-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Йчхцгнжд,а это где находится? Какой крупный город рядом?
# 01:58 26-06-2009 Йчхцгнжд…, обратиться
Это на Луне, i*x187-14/2
# 09:47 26-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Йчхцгнжд,ну на луне все есть. Особенно шутники
# 23:21 26-06-2009 Йчхцгнжд…, обратиться
Так куда мне смотреть? Вы так и не ответили.
# 23:21 26-06-2009 Йчхцгнжд…, обратиться
Так куда мне смотреть? Вы так и не ответили.
# 23:21 26-06-2009 Йчхцгнжд…, обратиться
Так куда мне смотреть? Вы так и не ответили.
# 00:08 27-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Я отвечала, пока это не перешло в шутку. Что значить куда вам смотреть? Любая подобная проблема имеет под собой какие-то причины, которые порой нам кажутся не связанными с чем-то другим. И мы пытаемся ее решить напрямую. Так же похоже и вы, хотите от этого избавиться просто каким-то действием. Я вчера с клиенткой работала -страх перед предстоящим экзаменом. Причина нашлась парадоксальная глубинный вытесненный страх потерять память. Откуда? У одного из родственников была такая история. Наше бессознательное может фиксировать такие моменты и в неподходящий момент в какой-то ситуации возникает непонятная нам реакция. Неудобство и неловкость смотреть в глаза связано с чувством вины. А вот откуда чувство вины можно только очно разобраться
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 14:40 27-06-2009 Лидия, обратиться
к Хажилина Ирина Ивановна

"Неудобство и неловкость смотреть в глаза связано с чувством вины"

Я бы поспорила, но я не психолог!
Если сможете более подробно обьяснить откуда такое убеждение у вас или знание предмета (вины), буду признательна.
Извините за мой вопрос не в моей теме.
Спасибо.
# 12:28 29-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лидия, знание из клинической практики. Здесь речь не идет о вине в прямом смысле, когда человек чувствует себя виноватым перед кем-то за что-то... Речь идет о бессознательном проявлении вины Это чувство может быть вообще не связано с поступками самого человека. Это может быть перенятое чувство, относящееся к семейным корням. Сам человек может этого не осознавать.
# 13:13 29-06-2009 Лидия, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна!
Спасибо за ответ, немного прояснился вопрос.
Я, очевидно, неправильно думала, что такое поведение связано с тем, что человек попросту говоря "недолюбливает" собеседника.