психолог

08:43 24-06-2009 / Вероника…, обратиться

Девочки, подскажите, что лучше: жить с непутёвым мужем или жить одной с ребёнком? У мужа ничего не получается, любит "приложиться к бутылочке", всегда какие-то проблемы и денег не хватает. Женились по беременности, живём 3 года у моих родителей, фактически "на шее". У меня опустились руки, сижу в депрессии. Я не могу жить с человеком и потихоньку его ненавидеть. Это ужасно. Не судите строго, что-то вроде "куда смотрела" и т.д. Сама всё понимаю, сделала глупость. Но что по опыту можете сказать?

Ответы

# 08:57 24-06-2009 Lesya, обратиться
Лучше одной с ребёнком (временно=)), уверена ты встретишь еще своего человека, который будет тебя ценить и полюбит твоего ребёнка!!!! Решать тебе. Удачи!!!
# 09:34 24-06-2009 Вероника…, обратиться
Проблема в том, что я очень виню себя. "Как- бы" понимала, что не моё. не мой уровень, но не рассталась. Наверно из страх "держала про запас". Начинаю ненавидеть себя за то, что поступила плохо. С другой стороны, если б кушать было что и не пил, может и была бы довольна.
# 09:49 24-06-2009 ..., обратиться
Так Вы решите сама для себя, как человек он вам нужен? Или важен сам факт "мужика в доме"? Вы не поступили "плохо" скорее глупо. Если как вы говорите-денег нет, то на какие он любит "приложиться к бутылочке"? Говорили с ним?
А сама? Работаете? Сможете себя обеспечить?
# 11:35 24-06-2009 Аноним, обратиться
не губите свою жизнь с молоду. Потом жалеть будете что не расстались пока молодая была. Поверьте, с ребенком не проблема найти достояного себе мужчину.
Помню маленька была, мать жила с отцом вот как и вы, 5 лет прожила, не выдержала и разошлись. Всю жизнь потом говорила, какая она дура была, что раньше этого не сделала, а терпела столько лет его.Помню, после развода она первые несколько лет (!! меня это так удивляло) на крыльях летала, домой прибегала всегда в хорошем настроении, дома отдыхала, именно отдыхала. Потом встретила мужчину и вот живут уже с ним больше 20лет, мой отчим, которого я уважаю, ценю, а отца ненавидела.
Я не понимаю людей которые говорят "какой ни наесть, но родной отец", ЕРУНДА!!! Вы посмотрите сколько горя родные отцы порой приносят жене детям, пьянки, побои. Да зачем нужен такой отец???
А ребенок выростет и поймет все, поддержит вас в вашем выборе.
Тем более квартира у вас есть, родители помогут..
# 11:36 24-06-2009 Вероника…, обратиться
Я работаю, кредитов выше крыши, муж всегда работал, получал неплохо, но до семьи доходило то, что "на кредиты". Ребёнок, наша одежда, питание,комунальные- всё на мне было. Сейчас получаю намного меньше. Как с человеком мне с ним не интересно. Он, конечно, не так уж плох, но решить и свои проблемы не может, плывёт по течению. Я задыхаюсь, т.к. слишком затянула. Мысль о разводе была уже на первом году семейной жизни. Но вот не ушла, т.к. ответственность была, да и всё время сглаживала конфликты, чтоб не унизить, не обидеть. В итоге - ещё большие глупости.
# 13:46 24-06-2009 Надежда, обратиться
Я вышла замуж не по любви. Мама все время говорила, что останусь старой девой, если сейчас и за этого не выйду замуж. После замужества было такое разочарование. Я его ненавидела!!! Меня раздражало в нем все: ест, пьет, ходит. К тому же к ненависти и раздражению добавлялись его грубое отношение ко мне, нежелание работать и вообще делал вид, что он мне одолжение делает, что вообще живет со мной. Расстались еще при моей беременности. Мужчину своей мечты я не нашла. Не очень мужчины жалуют женщину с ребенком. Переспать - да. Хотя были предложения, но мне не нравились мужчины. Претендентов было 2. Но я всегда говорю, что самый правильное что я сделала в жизни - это разошлась. Да, чувствуешь вину перед ребенком, что без отца растет, что общество на тебя смотрит как на разведенку, что на слова у меня голова болит немедленная реакция "мужика тебе надо" или "живот на живот все заживет". Но встречая своего бывшего мужа жалею только об одном, что вышла замуж. Да и сама я такая, что не смогла бы жить с мужчиной, которого не уважаю, и который раздражает меня. Не знаю как поступила, если бы он меня обеспечивал, ничего сказать не могу. В моей ситуации все было против него. Моя вина лишь в том, что вышла замуж за человека, который не подходил мне ни по образованию, ни по происхождению. А мне в 20 лет казалось, что другие умнее и лучше разбираются в жизни, чем я. Нужно слушать свое сердце. Мои родители тоже разошлись. Моя мама изменяла папе. Они прожили 16 лет. Так мой папа никогда не сказал ни одного худого слова про маму, а лишь только: "жаль, что не раньше". Жить на перепутье разойтись или нет - это тоже не жизнь.
# 19:14 24-06-2009 ..., обратиться
Люди!!! Ну хоть кто нибудь!!! Объясните ЗАЧЕМ выходить замуж "просто так", или по-залету, или "потому, что так положено". ЧТО положено??? Так мучиться потом? Я понимаю по-любви, я понимаю по-уму (тк бывает, что нет страсти бешенной, но хорошо друг с другом), даже по-расчету понять можно! Но "лишь бы как"...ЗАЧЕМ!!!!!!....
Простите...крик души...
# 21:05 24-06-2009 Тоже, обратиться
... (Троеточие), это вопрос жизненных приоритетов.
Вот по себе могу сказать. Мне сначала хотелось сбежать из отчего дома, который я считала проходным двором (брат женился и много народу там было.. для двушки-то), все равно куда, лишь бы "оттуда"!... Так появился первый муж..
Второй муж - потому что хотелось заботы, хотелось взрослого сильного мужчину, который все заботы (наконец!!) возьмет на себя..
И только сейчас, в возрасте под 40 почти.. понимаю, чего на самом деле хочу - по-настоящему..
Вот по своим запросам и находим себе мужей.. Не просто так, а по потребностям..
Если бы нас с детства научили понимать себя и свои желания...............................
# 21:44 24-06-2009 ..., обратиться
Грустно как то все это..
# 22:13 24-06-2009 Надежда, обратиться
Союз двух человек - это как лотерея. Когда идешь под венец еще молодой или молодым, то у тебя одни жизненные ценности, а позже начинаешь понимать, что -то не то в семье. Есть пары очень даже счастливые. Но их, к сожалению, меньше. Человек, млекопитающее и мы, как и многие другие животные (волки, например) ищем себе пару. Зачем? Нельзя ответить на этот вопрос. Инстинкт. Инстинкт быть с кем-то, поделиться своими мыслями, иметь общих детей и радоваться этим детям вдвоем.
# 22:48 24-06-2009 ..., обратиться
Да, это все понятно, но если люди сходятся с тем, с кем нельзя поделиться мыслями, и вместе радоваться общим детям, не в попытке сбежать, а просто, тк "общество требует", зачем?
Извените, что тему тут развела, просто в самом деле интересно...
# 23:23 24-06-2009 Надежда, обратиться
В этом случае - это не семейная жизнь. Но супруги должны научиться понимать друг друга, а не ты мне так, то я тебе эдак. Мне самой трудно на такие вопросы ответить, у самой жизнь не сложилась. Но я бы не смогла жить с человеком, не делившись с ним мыслями, обманывать его, что-то скрывать. Не все живут для общества. Но все-таки я помню, что мне было стыдно перед этим обществом, что я быстро развелась. Но, все-таки я думаю, что не все хотят иметь семью для общества. Это все-таки и человеческий инстинкт тоже. Не знаю какого Вы пола, но неужели самому не в удовольствие иметь любимого человека не для общества, а для себя.
# 23:33 24-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника, вашему ребенку от того, что вы в депрессии, тоже не очень хорошо. Ему нужна счастливая мама. Поэтому задайте себе вопрос: Что мне дают эти отношения? Что для меня в них хорошо , а что нет? Чего я хочу на самом деле, быть вместе или расстаться? А дальше действуйте, как подскажет сердце. Винить себя вам не в чем. Зачем-то на тот момент это было важно. А сейчас вы другая, и можете быть счастливой,если захотите. Удачи!
# 00:06 25-06-2009 Аноним, обратиться
Вероника,всех кто скажет "куда смотрела" посылайте,пожалуйста, куда подальше. а то здесь много таких умных....у меня тоже такая ситуация,и я решила,что дочь для меня дороже чем здоровая наглая пьющая детина.
# 00:24 25-06-2009 ..., обратиться
Надежда, я женского пола, мне 26 лет, была замужем, выходила по любви, но потом не сошлись...бывает, у меня ребеночек, у которого есть и папа и мама, зато нет ссор, нет обид, мы с мужем остались в нормальных отношениях, я живу просто не в России, и на меня тут как на динозавра косились, тут редкость замуж в 21 год. И нет такого, что "пора", менталитет другой, я понимаю, сначала становяться самостоятельными (как правило), потом женяться, погуляют, мир посмотрят, заработают, и алкоголь- это обычно причина развода......еще раз простите за демогогию в чужой теме, просто как то задело..
# 13:15 25-06-2009 Вероника…, обратиться
Самое страшное в этой ситуации, что 3 года назад я спрашивала совета, выходить ли замуж, если есть сомнения - советовали -НЕТ! не послушала, не смогла ему отказать. У меня как зависимость какая-то, страх сковал, родители засуетились, забегали.. Оба колебались.. но ребёнок - святое. Сейчас - мучаемся страшно. Он уже съехал от нас. Я просто не могу с ним находиться рядом, мне плохо от осознания того, что это ошибка!! Тогда, после свадьбы было много желания строить семью и вить гнёздышко. Просто только со временем стало понятно, что свить не получится, потому как не получается по многим причинам и я вообще не чувствую себя защищённой в самых простых ситуациях. И когда он напивался, и ложился поперёк дивана и мне негде было лечь.. с малышом - я его потихоньку начинала ненавидеть, потому что для меня такие вещи принять невозможно. Плохо от того, что дура такая.
# 17:26 25-06-2009 ..., обратиться
Вероника. дорогая, держитесь, Вы и малыш намного ВАЖНЕЕ какой то пьяни. Все будет хорошо, все правильно делаете! Начните с чистого листа, а он пусть алименты платит. Цените себя!