психолог

14:12 25-06-2009 / Лакрима, обратиться

Дело в том, что за последние 3 года я сильно изменилась: из самоуверенной, жизнерадостной и общительной я превратилась в заикающуюся, закомплексованную, замкнутую в себе девушку. Мне стыдно общаться с людьми из-за моего заикания, причем его не бывает при ссоре с мамой, а при общении с друзьями и знакомыми появляется... Еще я не могу смотреть собеседнику в глаза, я жутко стесняюсь.. За последнее время у меня даже изменилась походка: я как-то неуверенно хожу, как будто в состоянии алкогольного опьянения... Как мне стать уверенной в себе?...

Ответы

# 14:20 25-06-2009 Аноним, обратиться
а как и когда появилось заикание?
# 14:27 25-06-2009 Лакрима, обратиться
заикание появилось в сентябре. я просто стала какой-то потерянной, постоянно задумывалась, и в это время если разговаривала, появлялось заикание. Потом уже вошло в привычку. Стала разговаривать запинаясь, медленно, а раньше у меня не было проблем с речью.
# 14:35 25-06-2009 Аноним, обратиться
вы пишете, что изменились за последние три года, а заикание появилось в прошлом сентябре? кстати, говорить медленно и запинаясь - не значит заикаться. что же было три года назад?
# 14:43 25-06-2009 Лакрима, обратиться
да влюбилась так неудачно, стала комплексовать, замыкаться в себе, одеваться исключительно в черный цвет и т.п. мне кажется, что заикание из-за этой ситуации, поскольку замкнувшись в себе, у меня не стало друзей, я все время находилась в одиночестве, ни с кем не разговаривала, лишний раз вообще рот не открывала. наверное "разучилась" разговаривать...
# 01:05 26-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лакрима, ваше заикание похоже для вас служит некой защитой от нерешенных проблем. Вы сами описали причину -неудачную любовь. Похоже это сильным стрессом послужило. На этом фоне возникла депрессия и неуверенность. . Если устранить причины, неуевренность и заикание должны пройти совсем.
Вам нужно очно с клиническим психологом, психотерапевтом поработать. Вы в каком городе живете. Если вы из Москвы, могу с вами поработать очно
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 19:48 26-06-2009 Лакрима, обратиться
А как мне устранить причины?:( Я ничего не могу с собой поделать...

Я живу в маленьком провинциальном городке, у нас нет хороших специалистов...
# 19:49 26-06-2009 Лакрима, обратиться
А как мне устранить причины?:( Я ничего не могу с собой поделать...

Я живу в маленьком провинциальном городке, у нас нет хороших специалистов...
# 19:49 26-06-2009 Лакрима, обратиться
А как мне устранить причины?:( Я ничего не могу с собой поделать...

Я живу в маленьком провинциальном городке, у нас нет хороших специалистов...
# 01:33 27-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лакрима,а где вы живете? Какой крупный город рядом?
# 15:46 27-06-2009 Лакрима, обратиться
только Магнитогорск... дело в том, что меня туда одну никто не пустит, плюс отношения с родителями ужасные...
# 12:32 29-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
к сожалению в магнитогорске не знаю коллег