психолог

19:42 29-06-2009 / Елена, обратиться

Мне 38 лет, моей дочери 16 лет.У нас проблема:моя дочь очень вспыльчивая,во время агрессии называет меня неприличными словами,замахивается на меня.Постоянно раздувает ссоры,я стараюсь ей не перечить.Мы воспитывали ее в дружелюбной атмосфере, все ее любили,до подросткового возраста была ласковым ребенком, который любил своих родитетелей. 6 лет назад у нас родилась вторая дочь, Настя(старшая) очень хотела сестру,она всегда была рядом с сестрой, очень ее любила.Сейчас она и ей может нагрубить, может побить ее.Что случилось, неужели это переходный возраст?Что случилось с дочерью?

Ответы

# 20:57 29-06-2009 Лис, обратиться
Вероятней всего, ваша дочь считает, что вы ее не любите. Возможно, она сделала такой вывод из некого события, которому вы даже значения не придали. Необходимо прояснить это, но вряд ли это получится, если она не засомневается в своей убежденности. Это только одна из версий. Вообще, перепады настроения и агрессивность для ее возраста явление нормальное. Возможно, девочка выросла из тех отношений которые Вы ей предлагаете. Не хочу сказать ничего плохого, но кажется, вы себя в отношениях с дочерью несколько идеализируете. Какой для вашей дочери была атмосфера которую вы называете дружелюбной? Не исключено, что она вашего мнения не разделяет, если так , то не спешите спорить с ней, постарайтесь ее услышать, даже если это будет вам неприятно. Могу конечно ошибаться. Попытайтесь наладить равноправный партнерский диалог с дочерью. Может быть с помощью специалиста или просто умного человека.
# 21:32 29-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,здесь может быть много разного: переходный возраст и желание сепарации и самостоятельности; вседозволенность и гиперопека; непонимание между вами; ревность к младшей сестре; неудачи и конфиликты в общении со сверстниками; неудачная любовь; заниженная самооценка; пробы алкоголя; другое... Все это мои гипотетические предположения. Чтобы разобраться вам стоит очно вместе с дочерью обратиться за консультацией психолога. Если вы из Москвы, могу проконсультировать
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 00:54 30-06-2009 Тоже, обратиться
Не то чтобы ей перечить не надо, - перечить, может и надо, она должна чувствовать рамки дозволенного (замахиватья на родителей - последнее дело). Но говорить лучше спокойным тоном, чтобы гасить ее агрессию, но при этом твердо стоять на своем.
А я вот, когда у меня сын (17 лет) че-нить начинает орать, говорю просто, что в таком тоне мы ни о чем разговаривать не будем, и отворачиваюсь. Помогает..
(хотя жуть как хочеца наорать в ответ)