психолог

13:47 01-07-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Как избавиться от психологической зависимости от мужчины? Обстоятельства сложились таким образом, что сейчас живем в разных странах, но общаемся каждый день с помощью веб-камеры и телефона, всё свое время подстраиваю под его график, сижу возле компьютера в ожидании. Это общение ни к чему не приведет по ряду причин. Постоянно жду его звонка, голова занята только им. Пробовала не общаться совсем, правоцировала ссору, результат нулевой, тянет, как наркотик . Продолжается это 2 года. Очень мешает мне жить полноценно, устала быть зависимой, не могу взять себя в руки и удалить его из своей жизни. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 14:20 01-07-2009 Тоже, обратиться
Господи! Прям как про меня.. (за исключением мелочей)
Знаете, по моему опыту, надо вносить изменения в свою жизнь. ЛЮБЫЕ! Но они отвлекут вас от этих мыслей. Там.. не знаю.. работа новая, подруги, поездка куда-нить с кем-нить... общение с другими мужчинами - любыми: старыми друзьями, или на работе, или даже через сайт знакомств. Или хобби какое.. Я вот, например, шить люблю. И когда шью, меня ваще все "такие" мысли покидают напрочь, всё пофигу становится.. В общем, любыми способами забейте себе голову еще чем нить значимым для вас. Придумайте, найдите.. Гарантирую, поможет! ))
# 14:27 01-07-2009 Аноним, обратиться
Спасибо! Вот сейчас как раз пытаюсь занять себя чем-нибудь, но пока безрезультатно.
# 14:59 01-07-2009 Александра Т.…, обратиться
Конечно, безрезультатно! Я например занимаю руководящую должность и моя работа - мое хобби, а все безтолку. Не могу без него. Если не разведется, пойду к Хажилиной лечится, других вариантов не вижу.
# 15:59 01-07-2009 Жу, обратиться
а что значит жить полноценно? иногда жить другим - это и значит полноценно, ну или, по крайней мере, счастливо. если общение держится на расстоянии два года, оно чего-то стоит, на мой взгляд. или у Вас однозначно нет перспектив?
# 16:26 01-07-2009 Ева, обратиться
Часто любовная зависимость продолжается, пока есть надежда, что всё-таки когда-нибудь что-то и будет. Если в вашем случае есть что-то похожее, тогда реально поставьте себя перед выбором:либо вы всё-таки прекращаете общение, понимая, что ничего не будет, либо если вам этот человек по-настоящему дорог- ищите пути для встречи. И уж поверьте, если есть любовь или сильная привязанность -здесь даже другая страна помешать не может. А если у вас просто общение, что-то вроде любви, вроде нет, тогда подумайте, как вам тут советуют,ну пусть оно у вас будет пока общение это, что вы теряете -то? Пока у вас нет мужчины в реальности это какой-то способ разнообразить жизнь, этап такой. И рано или поздно он всё равно к чему-то приведёт, либо ваш мужчина найдёт женщину в реальности, либо вы найдёте мужчину или что-то ещё изменится. Возможно больно будет, но зато потом какой опыт ценный. Или просто определитесь, любите ли вы настолько мужчину, что готовы пока ради общения с ним терпеть данные обстоятельства и быть готовой к любым неожиданностям, либо это действительно зависимость патологическая какая-то.
# 16:32 01-07-2009 Ева, обратиться
А в целом проблема любой зависимости не в самой зависимости, а в проблемах личности,т.е проблеме личностного характера.
# 23:06 01-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,подобные ситуации возникают, когда человек заполняет собственные "пустоты" чем-то или кем-то. Это некий уход от решения реальных проблем, которые по каким-то причинам решить не получается. Это некая иллюзия отношений, еще большая уводящяя от построения реальных отношений в реальной жизни. Про любовные зависимости зайдите, почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/Решаемые проблемы/подраздел Зависимости в отношениях
Соответственно, чтобы "удалить" из своей жизни такие отношения нужно устранить те причины, которые к этому привели. Это может быть одна из перечисленных в разделе "зависимости в отношениях" причин. А также:
1)негативный опыт, предыдущих отношений, в результате которого возник бессознательный страх, приводящий к избеганию серьезных отношений в реальной жизни. Тогда выбор партнера на дисстанции -закономерен. Это совсем "безопасный" вариант, который не может привести к чему-то серьезному
2) наблюдение негативного сценария отношений в родительской семье или отсутствия полной семьи. Тогда может быть бессознательный страх создания семьи, который опять же может приводить к описанным вами интернет-отношениям
3) Семейные переплетения и тяжелые судьбы в семье
4 Другое
К сожалению просто так "взять себя в руки" не получится. Нужно устранять все причины, которые к этому приводят. Самостоятельно, сложно. Проще вместе с психологом при помощи психотерапии
Если такая потребность будет и вы из Москвы, рада буду вам помочь разобраться!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 23:38 01-07-2009 Аноним, обратиться
дело еще в том, что я замужем уже 6 лет и естественно данная ситуация мешает и семейной жизни тоже, потому как к мужу уже не испытываю прежней эмоции, зациклена лишь на другом мужчине
# 23:45 01-07-2009 Аноним, обратиться
Жу, полноценно, значит радоваться жизни, а я рада только ему. А перспектив нет однозначно, именно поэтому так больно
# 23:56 01-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, а в отношениях с мужем все устраивало до появления данного интернет-мужчины?
# 00:09 02-07-2009 Аноним, обратиться
конечно, нет, многие моменты не устраивали и не устраивают по сей день
# 00:26 02-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, так вот в этом и причина. Вы не ищете реальных отношений, т.к. есть муж. При этом вас многое в отношениях не устраивает, но по каким-то внутренним причинам не можете с ним разойтись. Чтобы не думать о проблемах уходите в виртуальные отношения. А что мешает разойтись или попробовать наладить те области отношений, которые не нравятся?
# 01:00 02-07-2009 Аноним, обратиться
тот мужчина стал виртуальным лишь некоторое время назад, до сего момента он был вполне реален. С мужем наладить пыталась- его хватает на неделю-две максимум (выпивает он и зависимость к этой пагубной привычке не признает, естественно), о разводе разговор заводила неоднократно, но вот что мешает это реализовать........наверное, жаль его
# 01:05 02-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, жаль его... А себя? Это со-зависимые отношения от зависимости мужа. Почитайте книжку Мелоди Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости". В вашей семье кто-то из родителей злоупотреблял алкоголем?
# 01:41 02-07-2009 Аноним, обратиться
В моей семье родители не злоупотребляют. В семье мужа ситуация полностью противоположна. Спасибо огромное за совет, книгу прочитаю обязательно. А жаль ли мне себя? Безусловно жаль....
# 14:38 02-07-2009 Александра Т.…, обратиться
Вопрос автору: Скажите, а что Ваш любимый мужчина сделал, чтобы быть с Вами??? Вот Вы говорите - перспектив нет, однозначно. Меня интересует - а он как-то пытался вообще воздействовать на обстоятельства? Дело в том, что я только сегодня имела "прорыв сознания" и поняла простую вещь - вот я стараюсь быть хорошенькой, любящей, внимательной и т.д. и т.п., я подталкиваю его к тому, чтобы быть со мной (развестись с женой тобишь). А он? Влюблен, в эйфории, все на свете, но по факту НИЧЕГО. Нужен ли такой мужина? Стоит ли такой мужчина ВАС? "А тому ли я дала?" извините.
# 15:10 02-07-2009 Аноним, обратиться
Ответ Александре: были порывы изменить ситуацию, но они так и остались порывами. Да, он может изменить ситуацию и быть со мной, но это на 180 градусов развернет его жизнь. А где гарантия, что он не пожалеет об этом (или я)? Мне такие жертвы не нужны, хочу чтобы ему было комфортно. А сама хочу избавиться от зависимости. Не от него самого, а именно от зависимости.
# 15:45 02-07-2009 Юлия, обратиться
У меня была зависимость от мужчины на протяжении 5-6 лет.я за это время вышла замуж,а с ним порвать не хватало сил.понимала,что сама не смогу,что это болезнь.а потом он сказал,что любит другую,что хочет на ней жениться... Мир рухнул.вернее тот мир,где я жила им.поревела,поговорили с ним,с ней... Сейчас у меня сын,счастливая семья,он тоже женился,у него тоже родился сын. Мы остались просто друзьями.где-то внутри только остались воспоминания...
Автор,очень хорошо вас понимаю. Только я и мужа любила и люблю
# 15:58 02-07-2009 Александра Т.…, обратиться
Мне вчера рассказали страшную историю, видимо она и повлекла за собой мой "прорыв сознания". Некая девушка встречалась с женатым мужчиной. Испепеляющие чувства, дикая страсть, полное ощущение родства душ, и все это взаимно. И конечно, его обещания уйти и развестись. Но "сначала жене нужно помочь с малышом. Помогать не кому, жена болеет". Ну что ж, прекрасная причина, более того - мужчина ведет себя в высшей степени достойно. Далее, не менее серьезные причины (школа (проблемы), ребенок должен встать на ноги) и т.д. Она ждет, потому что очень любит, это ведь реально мужчина ее жизни! Без него ничего не имеет смысла. Это длится 15 лет и ей уже не 24, а под 40. И она не идиотка, и он не врет, он ИСКРЕННЕ верит, что уйдет! Просто не сегодня. Завтра или в след.месяце, но он обязательно уйдет! Короче, все когда уважительные причины были исчерпаны, у них с женой родилась девочка. Слава Богу, что у героини этой истории впоследствии сложилась жизнь и появилась полноценная семья, что в 40 лет, я считаю, просто везение...

Ну, эта история просто для размышления, мне она мозг несколько прочистила.

Мне кажется, что истина - в предыдущем топике автора. Жертвенность. Вот корень зла. Ненужные жертвы, которые никто не оценит - это то, что отличает НАШУ женщину от любой другой (прям по Задорнову). А жертвенность - это типа проблемы с самооценкой. Есть такое предположение, автор?
# 16:27 02-07-2009 Тоже, обратиться
Эхх.. Александра,... ну так что, вы решили отказаться от своего женатика после вашего "прорыва"?
# 17:05 02-07-2009 Александра Т.…, обратиться
Эхх, Тоже... Знаете, я такая умная! Я не могла в нем ошибиться, понимаете? Слишком много поставлено на карту. Такая умная ....Что даже дура просто несусветная и не могу себе признаться, что это все глобальная ошибка, нелепое заблуждение....

Я все спрогнозировала, все проанализировала, что-то "проинтуичила", подготовилась по теории (прочла несколько книг от "Чего хотят мужчины" и "Марс и Венера на свиданиии" до "Скрытое манипулирование человеком"). Я превратилась в маньячку. Его развод - это мое увлечение в свободное от работы время.
Попутно даже случайно разлюбила мужа....
Сегодня с ним встречаюсь после моего "если ты не разведешься, нам незачем больше видиться". Позорище, да?..
# 23:04 02-07-2009 Тоже, обратиться
Можна было оставить только вторую часть фразы.....)
...
Что не могла ошибиться, это я понимаю. Но вы сами написали историю про ту, которая 15 лет именно так и сщитала... И все же ошиблась... как оказалось. Разочарование.
Вы считаете, лучше поздно, чем сейчас?
...
Воще, удивляюсь, как эт тут на вас еще не накинулись местные -жены- и не растерзали вас еще на меленькие кусочки... ))))
# 01:52 03-07-2009 Аноним, обратиться
Александра Т.,
нет не позорище! напишите, как прошла ваша встреча. а насчет жертвенности Вы правы!
# 11:07 03-07-2009 Александра Т.…, обратиться
Здравствуйте! Вчерашняя встреча показала, что я (не поверите-сама не верю) умна! Черт возьми! Все прошло очень удачно и успешно. Такое впечатление, что его жена и его мама на моей стороне!!! Не зная обо мне, естественно. Жена ведет себя все более неадекватно, а мама говорит - "разводись, уходи оттуда!". Я даже историю про 15 лет ему вчера рассказала, сказав, что не хотела бы оказатся в такой ситуации, поэтому "уходи сейчас или оставь меня в покое". Еще я ему сказала, что на крайний случай я выяснила, что все сейчас лечится: и любовная зависимость и проч. Я сказала, что навела справки, стоимость такая-то, методы такие-то. Короче, всячески демонстрирую свою независимость, автор, чего и Вам желаю! Тоже! Если Вы по нику найдете предыдущие мои сообщения, Вы поймете и мою ситуацию и увидите попытки местных жен "накинуться на меня". Всем удачи и любви!!!
# 12:52 03-07-2009 Лена, обратиться
да уж... я тоже удивляюсь, как это тут нет Кати с ее "еще одна б...увела чужого мужика" или Злой, которая эту самую Катю поддерживает в этом вопросе.
Жизнь такая блин штука непредсказуемая...
рассуждай тут не рассуждай, говори, доказывай, как правильно, как не правильно - все равно слова остануться словами, а мы в какой-то ситуации послушаем здравый расудок, а сделаем как сердце велит.
Я всегда была благодарна своей матери, т.к. она всегда поддерживала меня в любом моем выборе, для меня - это стало залогом успеха, успеха отношений с мужчинами, успеха в работе,потому что она никогда не говорила мне "увела чужого мужика, за это пострадаешь" и все в таком роде.. не предлагала мне читать кники типа "как сохранить семью"....Итог - я училась на своих ошибках. Гдето на ошибках, которые наблюдала состороны..
И всеравно, я убежедна, сюда пишут с просьбой дать совет, а ведь многие вы гляньте все равно отстаивают свое мнение всеми правдами и неправдами и уверена в итоге поступают по своему.