психолог

10:10 22-07-2009 / Светочка…, обратиться

Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Я задумываюсь довольно часто над таким вопросом:
-есть интуиция и желание что-то сделать
(допустим, в отношениях с мужчиной)
-есть прочитанное о психологии, услышанное от специалиста, которое идет в противоположность с вышеописанным желанием.
Т.е. получается, что наша природа ошибается, когда внутренний голос говорит: "надо сделать так-то и так-то.."?
У меня от этого постоянные конфикты с собой и терзания.
Ведь люди созданы, чтобы любить...почему тогда столько нерешительностей и столько вопросов к психологам касается именно сферы личнйо жизни?
спасибо!

Ответы

# 10:19 22-07-2009 Аноним, обратиться
Почему мы Все заставляем себя любить кого то,именно заставляем гляда на подруг, а не стараемся поллюбить себя? Полюбите себя,поймите себя. И вы научитесь любит мужчину! Сначала себя!
Не эгоистично, а с пониманием, без конфликтов с собой.
# 11:18 22-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, прекрасный лозунг, но, может быть, поделитесь опытом, КАК это сделать, полюбить себя?
# 11:37 22-07-2009 Аноним, обратиться
ВНН,
Нужно объективно понят , что у Вас не так, свои комплексы , свой характер!Работать над собой. И постараться шаг за шагом искоренить их. Постепенно придет и уважение к себе.
У меня никогда не было уважения к женщинам , у которыХ главная цель в жизни секс и мужчина. Мне кажеться,что это как то однобоко,не полноценно что ли!
# 12:17 22-07-2009 Наталья, обратиться
Светочка,
Я тоже об этом думаю. Но к сожалению, всегда советуют не любить слишком сильно мужчину. Что его это только оттолкнет, что никому не нравиться, когда слишком вторгаются в его жизнь со своей любовью. Тут главное, чтоб эти чувства никого не напрягали, тогда испытываешь удовольствие от этой любви. Вот когда совпадают желания, тогда кайф. Ты любишь и он любит и хочет того же самого, получать и дарить эту любовь. Только мне кажется момент этого счастья очень кратковременный. Мужчины как-то проще к любви относяться. Сегодня он от тебя без ума, а после ему уже ничего не надо. Вот в этот момент мне кажется и важно любить себя и не навязываться, дожидаясь очередного всплеска чувств.
# 12:19 22-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светочка,Нет какой-то панацеи в отношениях. Есть просто определенная логика,которой можно следовать, понимая,что определенные действия дадут негативный результат. Из этого и может исходить психолог, давая рекомендации
# 12:26 22-07-2009 Светочка…, обратиться
Ирина Ивановна, а эта логика применима ко всем или только после изучения личности?

И где ее взять?))) она врожденная, приобретенная?
# 12:27 22-07-2009 ВНН, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, а как быть с интуицией? Светочка ещё об интуиции спрашивала. Мне тоже интересно об узнать.
# 12:31 22-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ВНН,было бы прекрасно интуицию и логику сочетать. Интуиция в некотороых ситуациях -дает нам верный ответ, в некоторых -нет.
# 12:34 22-07-2009 Светочка…, обратиться
Вот, например, я точно знаю, что надо давать личное пространство людям, т.е. уважать интересы.
Ну и много чего еще...
Я довольно чувствительный человек к другим, эмпатия у меня развита, но вот вечная проблема столкновения интуиции (сердца) и вроде "как надо" - это мешает.
Сколько книг написано про отношения, а всё равно люди мучаются, спрашивают...почему?
Ведь самый главный компас - внутри нас. А получается, что его глушат сигналы из вне..
Ирина Ивановна, здесь много заинтересованных) Расскажите, нам, пожалуйста.
# 12:35 22-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светочка,всегда нужно изучать конкретного человека. Нет общих правил. С одними людьми это будет работать,с другими -нет. И все что написано психологами-тоже не панацея. Всегда нужно выбирать, что вам подходит , а что нет
# 12:36 22-07-2009 Светочка…, обратиться
А где ж ее взять? универсальную логику?
Если начинаю размышлять - все равно это логика через моё видение ситуации.
# 12:37 22-07-2009 Светочка…, обратиться
спасибо, Ирина Ивановна!
Я поняла)

Общей логики- нет)
# 12:53 22-07-2009 Тоже, обратиться
По-моему самая главная проблема в том, что сложно отделить интуицию от навязанного извне. Мы настолько привыкли слушать тех, кто - нам так кажется - умнее, что априори считаем их мнение правильным. Однако даже ученые ошибаются..
А бывает так. Интуитивно понимаешь, что например, "звонить ему не надо", а головой очень хочется, так сильно хочетс, что аж зудит. И это перекрывает все..... А понимаешь потом только.....
В общем, я за интуицию! Она такие в жизни сюрпризы преподносила... А вот когда я ее не слушала, потом очень-очень жалела... ооооооочень..............
.. да! и еще я за критический подход ко всему, что приходит извне...
# 13:40 22-07-2009 Жу, обратиться
везет... а у меня по ходу орган атрофирован. который за интуицию отвечает
# 14:03 22-07-2009 Светочка…, обратиться
Жу, да что Вы! значит у Вас голова работает отлично!
# 14:07 22-07-2009 Жу, обратиться
это тоже сомнительно, но что лучше интуиции - несомненно)
# 20:10 22-07-2009 ВНН, обратиться
вООООт!!! Вот Тоже сказала, по-моему, самое важное. Это есть способность ДОВЕРЯТЬ себе. А доверие себе, может быть только когда сам себя хорошо понимаешь и знаешь. А понимание и знание себя, в свою очередь, будет там, где есть и любовь к себе. А любя себя Вы действительно можете обрести гармонию между разумом и интуицией.
Спасибо Анониму, он, в отличии от психологов, ответил на вопрос КАК себя любить. Я бы лишь сказала, что "работать над собой" - это есть процесс постижения мира и себя, как части этого мира. А без доверия к нему, без уважения к нему и к людям не может быть и уважения к себе. Невозможно неуважая таких-то, например, женщин т.е. разделяя людей на категории, уважать и себя. Иисус защитил проститутку, потому что любил её как Человека. ("Кто без греха, пусть бросит в меня камень.")