психолог

12:16 22-07-2009 / Ирина, обратиться

Чуть больше двух лет назад развелась с мужем. У нас есть ребенок, живет со мной. Развод был тяжелым, потом полторагода борьбы за алименты. Он все это время не желал видеться с ребенком. Мы периодически переписывались по эл.почте, выяснения отношений, обвинения, потом он стал интересовать (пару месяцев назад) почему я подала на развод. Как стал платить алименты, стал требовать, чтобы я ежемесячно высылала фото дочки и рассказ о ней. В июне он был в отпуске, я разозлилась, что он не хочет с дочкой видеться. И сказала ему, что больше не буду высылать фото и писать рассказы о ней. А до этого он просил меня вернуть ему видеокассету. Я обещала отнести кассету его родственникам в середине июля. Но по жаре мне не хотелось к ним идти и кассету пока не вернула. Вчера он объявился и сказал, что за кассетой он придет к нам домой и заодно пообщается с дочкой. Я запретила ему приходить к нам домой. Он постоянно выясняет отношения, человек он нервный и я его боюсь (мы с дочкой живем вдвоем). О своих страхах ему не говорю. Тогда он изъявил желание погулять во дворе. Я предложила соседний двор, где нас никто не знает. В нашем дворе все знают, что он нас бросил и не приходит к дочке. Мне не хочется, чтобы все видели их встречу. Ведь он может опять исчезнуть на два и более лет. А у дочки будут спрашивать. Он еще маленькая, ей всего 4 года. И вот сегодня я получаю письмо, что свои пожелания я могу .... Сегодня он придет, позвонит в дверь и я должна открыть, он будет смотреть как живет его дочь, а потом пойдем гулять во двор. Иначе он приедет к ней, когда я буду на работе, он не знает, что она ходит в сад. Я не пущу его в квартиру, лучше подожду во дворе. Я его боюсь. После всех скандалов. И ненавижу себя за это.

Ответы

# 12:39 22-07-2009 Тоже, обратиться
Вы придаете большое значение каждому его слову, и каждому его выступу в ваш адрес. Сегодня он сказал так - вы переживаете, завтра сказал по-другому - вы опять чото переживаете. К чему все эти эмоции? Так ваше состояние и дочери передаваться будет. Поспокойнее реагируйте на все..
А насчет двора.. ну знаете ли.. Вот меня лично это волновало бы в самую наипоследнейшую очередь - кто что скажет-подумает-осудит и т.д..... Вы и мнению ваших соседей тоже придаете слишком большое значение. Ну и что, что вы разошлись, ну и что, что он приезжает или не приезжает? Вы думаете, все во дворе только сидят и с утра до вечера вас обсуждают? У людей свои проблемы есть, и они им гораздо важнее, чем вы с вашим бывшим мужем.. Отношение в этом плане людей к вам и вашей дочке будет ровно таким, как вы сами будете к этому относиться. Что бы у вас не происходило, ходите где хотите и когда хотите - по своему двору, независимо от того, кто посмотрел и как посмотрел. Это ВАША жизнь, и вы ее живете как можете и как вам нужно, а не этим людям...