психолог

14:04 22-07-2009 / Юля, обратиться

здравствуйте! мне 26 лет, моему ребенку 6,5 мес. первый раз я его увидела через 10 дней после рождения, делали КС. у него был порок сердца, полтора месяца я ездила к нему в реанимацию два раза в день. и еще неделю я туда ходила каждые три часа - кормить,выздоравливал после операций он очень тяжело. казалось бы, я должна его боготворить и любить без памяти. но вот в чем дело - когда он спокойный, играется,хорошо кушает, не плачет - я готова его всего зацеловать и заобнимать. но когда он отказывается есть, спать или без причины ноет или орет - меня это бесит до такой степени, что я готова на него наорать (и к своему стыду часто это делаю) и даже шлепнуть по попе. я умом понимаю, что он маленький и еще ничего не понимает, но ничего не могу с собой поделать. когда я ему даю ложку каши, а он сжимает губы или начинает отворачиваться и ныть с первых ложек (причем предидущий раз он все нормально съел, т.е. нельзя сказать, что каша ему не нравится) - я чуть ли не взрываюсь и начинаю кричать чтоб он ел.
что со мной? я не люблю своего ребенка? к тому же меня бесит мой муж - все его грязные носки, посуда на столе, тапки аккурат посреди комнаты, незакрытые двери и недозакрученный кран довели до того. что если раньше я за ним скучала, когда он уходил на сутки на работу, то теперь я этому радуюсь. меня бесят так же мои родители, которые утверждают, что они меня выростили,выучили и поэтому я обязана убирать в квартире и готовить им еду (мы с мужем живем с родителями).
что мне с этим делать? я чувствую,что чем дальше, тем хуже. я скоро возневавижу и мужа и родителей. неужели я настолько плохой человек?

Ответы

# 14:42 22-07-2009 Ирина, обратиться
Нет, вы не плохой человек, а замученный.
# 15:57 22-07-2009 Полина, обратиться
Юлечка, попробуйте договориться с мужем, чтобы он пригласил нянечку для малыша. На мой взгляд, Вас нужно разгрузить хоть немного. Ребёнок всё же должен быть в радость, у меня сложилось такое впечатление, что Вы им просто замучены на сегодняшний момент. Обязательно нужна помощница в дом, либо как-то нужно договориться о привлечении бабушки и дедушки к уходу за малышом. С уборкой постарайтесь распределить полномочия, например, Вы можете убираться определенные дни недели, либо закрепить за собой определенные объекты (ванна, туалет, кухня..). С едой постарайтесь выбирать легкие блюда для приготовления, с наименьшими трудозатратами. Муж. Мне кажется, Вам следует укрепить с ним духовную близость, не знаю как сказать. У меня есть знакомая семейная пара, где женщина в 28 лет родила. Вы знаете, так чудесно они смотрятся, когда вечером гуляют с малышом (причем он ее намного старе). В семье как раз через эти ежедневнеы вечерние прогулки и наладился контакт, какая-то удивительная нежность. Попробуйте! Удачи!
# 18:19 22-07-2009 Аноним, обратиться
Мне кажется что у Вас послеродовая депрессия+ болезнь малыша и частое отсутствие помощи дают негативный результат. Последуйте совету Полины насчет няни , так будет лучше и для Вас и для малыша. Ему не надл видеть маму злой и раздраженной. Удачи!
# 23:08 22-07-2009 Аноним, обратиться
Малыш перенес намного худшие времена, чем вы. поэтому держитесь и постарайтесб привлечь помощь извне - да, няня поможет. хотя если вы живете с родителями, вряд ли это их обрадует - посторонний человек в доме.вы просто устали. очень сильно. вы пережили очень многое. и очень жаль, что муж идет как то параллельно с вами по жизни. он тоже ездил в реанимацию? как он реагирует на ребенка? когда мой муж приходит с работы, дайте ему передохнуть, а потом вручайте ребенка, чтобы он с ним немного позанимался. одной вам эту ситуацию не потянуть. вы сердитесь, что малыш не ест кашу, так как считаете, что каша - поможет ему окрепнуть после перенесенной болезни. поэтому вызывает такое раздражение, что не получается. но он всего лишь малыш. по попе шлепать тоже не дело, он в принципе не понимает этого. зато он четко понимает вашу инонацию голоса. но он вас любит - просто за то ,что вы у него есть. пожалуйста, ищите выход в окружающих вас людях, а не вымещайте обиду на ребенке.