психолог

23:51 22-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Помогите! Что мне делать? Моя школьная подруга при смерти. Родственники говорят остались дни. Мы с ней давно не общаемся, жизненные пути давно разошлись. А тут я узнала о такой беде. Хотела увидеть её, говорят, что в больницу к ней не пускают, она уже не встаёт. Около 30 кг. в ней осталось. Мама дала её мобильный и предложила позвонить. А что я ей скажу? Как дела? - кощунство. Пожалуйста, подскажите что можно сказать человеку в этой ситуации, чем утешить?

Ответы

# 00:04 23-07-2009 Аноним, обратиться
А нужно сказать,то что происходит на душе.
Сказать,что вы узнали о ее болезни,хотите чтобы она выздоравливала,что волнуетесь за нее и помните ее.
Пусть ваш звонок будет короткий,но с оптимизмом.
# 00:09 23-07-2009 Аноним, обратиться
А еще сходите в церков и закажите ей за здравие.Поставьте свечку и попросите у Бога прощения ей и спокойствия.
И попросите по телефону, у подруги прощение если когда обидели ее.
# 06:15 23-07-2009 Аноним, обратиться
Я вас понимаю. Но не спроста узнали. Обязательно позвоните. Надо. Перед звонком освежите в памяти вашу дружбу. Позвоните, "А ты помнишь как ...". Надежда. Пообещайте, что когда поправится, собиретесь вместе...и "
# 09:20 23-07-2009 Лена, обратиться
У меня была подобная ситуация. С подругой тоже разошлись дороги, долго не встречались, а за 2 недели до ее смерти что-то почувствовала я, захотела увидеть ее.
Зашла к ней, поговорили, она уже плохо себя очень чувствовала (онкология), затем ее положили в больницу, я к ней приходила в субботу и воскресенье, сидела около ее кровати, разговаривали,вспоминали прошлое,ей конечно было уже очень очень плохо, погладила ее руки, поплакали ,а в понедельник ее уже не стало. Я очень переживала, ведь ей всего 38 лет было и в то же время я так рада, что мы с ней перед смертью увиделись, а ведь я могла и не узнать, видимо какое-то предчуствие сработало. Часто вспоминаю ее, мою подружку.
# 12:29 23-07-2009 Аноним, обратиться
Если вы что-то помните теплое и хорошее о ней и вам хочется ей сказать об этом, если она вам дорога - так и скажите, что помните её, что мысленно с ней. А если вы это из чувства долга хотите сделать, то подумайте, а зачем? Только возможно она уже не совсем осознаёт,что происходит, будьте к этому готовы.