психолог

08:17 23-07-2009 / Алла, обратиться

Прошу ответить специалиста!!!.У нас семья среднего достатка.Есть все что мы хотим (запросы небольшие) и муж предложил не "работать на дядю" а подрабатывать своим умом сидя дома.Это занятие занимает еще больше времени и сил.Но муж доволен -всегда все свежеее на столе .на мне все заботы.Но не могу избавиться от навязчивых упреков окружающих..Если мне хорошо дома почему я должна обязательно работать.Все вокруг считают за какие денги я покупаю дорогую косметику(не работая.) могу поехать за границу и т.п Попыталась сказать чем занимаюсь--начали посмеиваться теперь придумала что убираю в офисе-- сразу зауважали.(я с высшим экономическим образован ием)-свой работящий человек Но я не привыкла подстраиваться.что-бы угодить мнению других.Скажите как научиться не обращать на это внимание.?

Ответы

# 12:30 23-07-2009 Солнышко…, обратиться
Алла, у успешных и самодостаточных людей всегда много завистников, которым очень хочется урвать свой кусок. Если Вам комфортно дома, если все успеваете, если Вы лично довольны такой жизнью... ТО просто примите зависть окружающих, как стихийное бедствие. Вы не можете остановить грозу. Не пускайте их в свою жизнь дальше порога дома. Вот и все. Я когда-то ушла в декрет и 12 лет проработала дома, как Вы, работая на себя. Кстати, зарабатывала существенно больше, чем работая на дядю... Так ведут себя люди, которые недовольны своим положением. Я с такими знакомыми рассталась без сожаления. И ничего не потеряла. В таком положении есть несколько подводных камней. Один из них... Семья начинает воспринимать маму, как бесплатную домработницу (ну ты же дома сидишь, имеешь время, чтобы убрать-постирать-приготовить-погладить и т.д.). То, что жена работает на дому и приносит в клювике денежку, муж забывает. Вот об этом любимому периодически надо напоминать... Хотя бы потому, что экономисты оценивают домашний труд, как еще один рабочий день. Т.е. Вы работаете на две ставки, сидя дома и все успевая...
# 10:34 25-07-2009 Алла, обратиться
Мы живем в социуме и не возможно перестать со всеми общаться.тем более если это сестры.Да я знаю что я всегда была более успешная.Даже мама меня этим попрекала.(хотя я очень скромный и застенчивый человек.постоять за себя не умею)не могу сказать что я успешный.не хватает знаний и уверенности поэтому на большой риск не иду и соответственно много не получаю.Всегда помогала людям(но не умею отстоять свою правоту) мне не верили .а затем делали как я говорила или происходило как я говорила.но всегда считали что я ничего не делаю без выгоды.Пока не случай с родной тетей-делай родственникам добро .я "ущемила" ее достоинство-меня облили грязью-"кто людям помогает -тот время тратит зря и т.д".Поставила на этом точку перестала к себе пускать и в гости ходить---Зазналась.Осталась в очень малом кругу общения. ощущаю недостаток общения(тем более работаю дома).с людьми с которыми рассталась было интереснее проводить время .Теперь при встречах сестры и бывшие приятели на людях всегда упрекнут меня в чем то.а ответить не умею.После этого грызу себя.Вот от этого и хочу избавиться.Подскажите.Или себя уже не переделаеш ведь скоро 50 стукнет.