психолог

11:01 24-07-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Очень нужна помощь!
На данный момент я в отпуске, скоро выходить звоню коллеге узнать как дела на работе и узнаю что моя начальница, на период пока я в отпуске устроила вместо меня свою дочь, и теперь хочет меня выжить чтобы на моем месте осталась работать ее дочь. Я сама по себе очень слабая морально и она это знает, даже если я очень качественно буду выполнять свою работу никогда не опаздывать и т.д. и т.п., я знаю что она сможет надавить на меня и я сама уйду.
Сейчас очень сложно с работой и я боюсь не найти ее, у меня маленький ребенок ходит в ясли. С мужем взяли кредит на машину, деньги сейчас очень нужны. Вообщем терять работу никак нельзя. Звонила в департамент труда ничего хорошего они там не сказали. Что делать, где взять сил бороться?

Ответы

# 11:21 24-07-2009 Эльза, обратиться
А почему вы так боитесь? Вы что писали заявление на увольнение?
Ваша началница директор фирмы или нанята?
# 11:21 24-07-2009 Анастасия…, обратиться
Мария, выходите из отпуска как обычно. Работайте и думайте о работе. Время покажет. Вы рано впали в панику. У меня тоже было всякое на работе, за 10 лет я сама много раз хотела уволиться, писала заявления, ругалась с начальницей. Тоже казалось, что нет сил терпеть. Но пришло время, уволилась и перешла на другую работу. О той работе даже не жалею. Так что все будет хорошо!
# 11:30 24-07-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Начальница не имеет права. Если Вам так дорога эта работа, ну что ж, пора перестать быть тряпкой, и держаться за нее руками-ногами...Выходите, и спокойно работайте. Вы же заявления не писали на увольнение. Ну и все. Сейчас кризис, мало ли что кто хочет...
# 11:49 24-07-2009 Алла, обратиться
Видимо, у вас не все гладко на работе было и раньше, если вы будучи в отпуске, звоните на работу и узнаете, как-там дела. Да я в отпуске даже и думать о работе забываю, не то что звонить туда.
Видимо, вы и так чего-то боялись.Анализируйте, думайте, почему так происходит. И я полностью согласна с Мышью - если вы ТАК боитесь потерять работу, перестаньте быть тряпкой. К тому же у вас растет ребенок - быть "морально слабой" просто не допустимо!!!
# 11:54 24-07-2009 Мария, обратиться
Я не писала заявление на увольнение! Начальница она нашего отдела, т.е. над нами есть еще и директор, но директор женщина и она будет слушать мою начальницу. Дело в том что человек двуличный в глаза одно а за спиной другое, умеет нагло и хитро врать! На моих глазах выжила она вместе с директором уже 2 человека, просто они им не нравились, то что имели свою точку зрения и работали в рамках своих должностных инструкций, а не выполняли все что они поросят. А боюсь, потому что настроена она решительно ее слова были такие: "Надо как то её убирать, конечно это будет сложно сделать, но я хочу чтобы моя дочь работала". А сложно потому, что нариканий какбы впринципе нет и что у меня маленький ребенок. А мне страшно бороться с такими людьми, потомучто, еще повторюсь, я морально не выдержу напора у меня очень слабая психика, чуть что сразу в слезы.... и она об этом прекрасно знает и будет этим пользоваться.... Как настроить себя бороться с ней??????? Я просто в растерянности... Самое что интересно 5 лет назад мы в один день с ней пришли устариваться на работу, и столько времени работали и никогда не было никаких поводов даже на конфликт. Все эти годы ее дочь училась в школе, сейчас начальница хочет чтобы она работала так как живет с молодым человеком на ее шее. Из за кризиса работу ее дочери без образования нигде не найти, а тут она как начальник возьмет ее и научит что надо делать.... зачем образование когда мама начальник....
# 11:56 24-07-2009 Мария, обратиться
Я образно выразилась "узнать как дела" просто с одной из коллег я хорошо дружу, приехав с отпуска позвонила конкретно ей, узнать как у нее дела и она рассказала эту ситуацию....
# 12:01 24-07-2009 Мышь-норушь…, обратиться
А может Ваша коллега-подруга Вас просто разводит, чтобы проверить Вашу реакцию? На работе и такое бывает...Успокойтесь и работайте, все преимущества у Вас, у Вас нет нареканий, маленький ребенок. Держитесь достойно. Мало ли что она захотела, тем более сама сказала, что это будет сделать трудно.
# 12:09 24-07-2009 Мария, обратиться
:)))))))) К сожалению это не развод....
Ну ходя бы потому, что когда я уходила в отпуск, даже декретный, на мое место никого никогда не брали, работу делили между сотрудниками, во-вторых когда я уходила в отпуск начальница просила научить делать все что входит в мои обязанности свою дочь (тогда я могла только догадываться) в третьих звонила в бухгалтерию сегодня узнать про билеты, бухгалтер мне расказала то же самое. Еще даже сказала что начальница ходит и постоянно говорит про меня, что вот мол она то не сделала, это не сделала и моя дочь все доделывает за нее.... Хотя когда я ушла работу сдала всю... А говорит она это спецально перед главбухом и директором, чтобы они тоже думали, что я "некачественно работаю"...
Да и вообще кто такими вещами шутить будет....
# 12:30 24-07-2009 Аноним, обратиться
Смело приходите на работу,если Вам не дадут сест за рабочее место,найдите стул и седите рядом.Пусть регистрируют Ваши приходыи уходы в журнале секретаря. Открыто скажите,что будете судиться.
Не пишите заявения об увольнении,читайте все что вам дают подписывать. Поставьте в известность вышестоящее руководство
о поведении вашей начальницы. Будте конкретны и говорите толко факты.Посещайте работу каждый день.Не опаздывайте.
Снимите ксерокопии о регистрации прихода и ухода на работу.Попросите расписаться секретаря или свою начальницу.
Потребуйте если у вас нет на руках приказ о приеме на работу (ксерокопию) и трудовой договор. Обращайтесь в инспекцию по охране труда. В суд.Бояться нечего пусть они бояться.
# 12:40 24-07-2009 Эля, обратиться
Мария, дело в том, ч то каждый человек принадлежит к определенному психотипу.Судя по письму я чувствую, что вы относитесь к типу-умный -бедный , (человек который тщательно честно выполняет свои должностные обязанности ,и которому незначительное повышение ,например, зарплаты , принесет приятную радость. То есть "ребенок" -вполне подтверждающий аргумент). Ваша начальница , скорее всего, относится к типу -силовик-беспредельщик. Психотипов вообще около 6, просто описывать здесь каждый -долго и бессмысленно. Но есть абсолютно совместимые люди по психотипам, а есть абсолютно несовместимые. И как бы вас тут не называли тряпкой или кем еще, Вы не сможете противостоять вашей начальнице, так как именно в вышеназванных двух психотипах всегда побеждает любыми грязными способами именно силовик-беспредельщик! Хоть будете вы плакать, хоть не будете. Хоть пойдете вы судиться ,или попытаетесь на нее орать. Бесполезно. Она задавит ваш психотип. Это закономерность. Реально вызвать уважение у таких людей могло бы два пункта : если бы вы были страшно богатой и влиятельной, ну или просто врезали ей в глаз., то есть применили физическую силу, явно превосходящую ее. Понятно, ч то ни первого ,ни второго пункта (весьма фантастического,но действенного) у вас просто нет. Поэтому, если все это будет иметь место реально, и вы почувствуете, что не можете бороться с этим злом-просто уже сейчас ищите новую работу. Мое сообщение , возможно, многие не поймут, но Вы пишите сюда через пол-годика. Посмотим , кто оказался прав. А те, кто вас называют тряпкой-вообще ничего не понимают в психологии.
# 12:43 24-07-2009 Эля, обратиться
Если все же решитесь приспосабливаться к обстоятельствам, вам придется угождать вашей начальнице, облизывать ее,(это явно).А неявно-не давать ей информации никакой (или самый минимум)
# 12:48 24-07-2009 Мила, обратиться
Вы знаете, мне это напоминает сюжет однообразных серилов, когда за спиной на положельную героиню, наговоривают перед всеми и выставляют в худьшем свете, а сами остаются ангелочками! И вот знаете меня пожизни больше раздрожают подобные героини на которых все навесят, а они молчат и ничего не объясняют! НЕ МОЛЧИТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Боритесь за свое место! Если дойдет до того, что зайдет подобный разговорор с директором, так все и расскажите как есть : Я мол свою работу выполняю качествено и вовремя, а начальница просто хочет сюда устроить свою дочь, причем очень некрасивым образом, необасновано очерняя меня перед сотрудниками.. и т.д. И если уж нидай Бог так случится , что вас уволят, вы хотя бы будете знать, что причина не вас и вы сделали все возможное. Но я не думаю что вас уволят
# 12:58 24-07-2009 Миле, обратиться
Мила, Мария сообщила, что точно не сможет бороться,и мы подбираем решение под ее психотип. Директор и начальница-подруги!!!!! Им в радость кого-либо выжить.,написано ж.

Если Мария осмелится-то пусть позвонит в трудовую инспекцию с жалобой, предприятия очень боятся трудовой инспекции.

Мария, можно при разговоре с директором сообщить следующее- я отлично все передала перед отпуском(вот доказательства), это раз, а во вторых , если здесь меня будут выживать, я вынуждена буду обратиться в трудовую инспекцию, они радостно приедут с проверкой и такого накопают , штрафов не хватит.
# 13:48 24-07-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Эля, я кое-что смыслю в психологии. И почти всегда угадываю и предсказываю ходы, котрые сделают люди вокруг меня...Но если Мария уже заранее сложила лапки, и говорит, что ничего не может сделать, то чем мы все можем ей помочь? Я тоже человек неконфликтный, тоже все очень переживаю и прокручиваю, и часто машу кулаками после драки, но я один раз отстояла свою позицию по работе с начальницей, когда меня хотели просто облапошить, и даже отдел кадров удивлялся, что позволяет себе наша начальница...Я не захотела, чтобы меня считали лохом полным, считали за полное ничтожество, я не ругалась, не кричала, а просто спокойно внешне:))), хотя руки ноги тряслись, говорила, что я права, ссылалась на закон...Ничего, все получилось, хотя если бы не поддержка мужа, то я бы тоже позволила себя обмануть. Все-таки не стала она связываться с людьми, которые немного знают свои права и законы...Хоят тоже у нас и царь и бог тут...А Ваш муж как к этому относится? Он Вам что советует?
# 14:22 24-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мария,вам написали много верных вещей... Конечно , выходить на работу и работать и бороться за свое место. Почитайте книжку Литвака "психологическое айкидо"
# 16:38 24-07-2009 Мария, обратиться
Большое спасибо всем кто откликнулся!
Мой муж говорит не паникуй раньше времени, выходи и делай свою работу, а по ситуации и будем смотреть! Я обратилась сюда с просьбой потомучто знаю наверняка что эмоцианально слабая и знаю что задавить меня очень просто. Конечно руки я не сожила, и ноги тоже :) за место буду бороться, пойду по головам. Где взять силы только.... как не разреветься в первой же стычке, а ждет меня их много... Давить на жалость, конфликтовать, кричать, игнорировать, облизывать, тупо сносить все....... как?????? я знаю этого человека , знаю какая она и на что пойдет и что будет делать.... А вот как вести себя в этой ситуации, увы незнаю...