психолог

11:27 26-07-2009 / ВНН, обратиться

Кто объяснит, ПОЧЕМУ русский язык - богатый язык???????????????

Ответы

# 11:29 26-07-2009 ВНН, обратиться
ПОЧЕМУ??? ПОЧЕМУ??? ПОЧЕМУ?????? ПОЧЕМУ он "богатый язык"???????
# 11:30 26-07-2009 ВНН, обратиться
ПОЧЕМУ я должна ВЕРИТЬ, что это "БОГАТЫЙ язык"???????
# 11:39 26-07-2009 ВНН, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, ну Вы мне как психолог скажите, ДОЛЖНА ЛИ Я ВЕРИТЬ, что "русский язык - богатый язык"?????
# 11:47 26-07-2009 Эльза, обратиться
ВНН,
Н-Да Сорвало видно крышу!
# 12:04 26-07-2009 ВНН, обратиться
Эльза, Вы лучше на вопрос ответьте.
# 12:06 26-07-2009 Аноним, обратиться
При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, что при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.

Ради интереса, они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до (!) 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. Для примера приводится фраза: «32-ой ёбни по этому хую» - «32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям». Тем самым они подтверждают , что Велик и богат русский язык, а когда надо еще и краток весьма ;)
# 12:09 26-07-2009 Аноним, обратиться
Велик и богат русский язык!!! 8:47 Pm
С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически кореллирующих аспектов. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что каждый произвольно выбранный придикативно абсорбирующий объект рациональной мистической индукции можно дискретно детерминировать с аппликацией ситуационной парадигмы коммуникативно-функционального типа при наличии детекторно-архаического дистрибутивного образа в Гилбертовом конвергенционном пространстве, однако при параллельном колаборационном анализе спектрографичеких множеств, изоморфно релятивных к мультиполосным гиперболическим параболоидам, интерпретирующим антропоцентрический многочлен Нео-Лагранжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теории психоанализа, в результате чего надо принять во внимание следующее: поскольку не только эзотерический, но и экзистенциальный апперцепционированный энтрополог антецедентно пассивизиpованный высокоматеpиальной субстанцией, обладает призматической идиосинхрацией, но так как валентностный фактор отрицателен, то и соответственно антагонистический дискpедитизм деградирует в эксгибиционном направлении, поскольку находясь в пpепубеpтатном состоянии, практически каждый субъект, меланхолически осознавая эмбриональную клаустоpофобию, может экстраполировать любой процесс интеграции и дифференциации в обоих направлениях, отсюда следует, что в результате синхронизации, ограниченной минимально допустимой интерполяцией образа, все методы конвергенционной концепции требуют практически традиционных трансформаций неоколониализма. Неоколонии, размножающиеся почкованием, имеют вегетационный период от трех до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фундаментальным базисом социогенетической надстройки кpиогенно-кpеативного процесса геронтологизации. Увеличить этот базис можно с помощью гектаплазменного ускорителя биоинертных коллоидных клеток контагиозной конкретизации, однако введение конкретизации влечет за собой применение методов теории множеств и дистрибутивного анализа, что обусловлено тем, что трансцендентальная поликонденсация нероноспоры в перплексном хаосе может инбабулировать комплексный морфоз только тогда, когда конституант доминанты квазитенденциально универсален и происходит довольно внезапно. Очевидно, что все вышесказанное проливает свет на теорию предикативных ощущений субъекта, абсолютно нефункциональных в условиях абстрактного хаоса.
# 12:12 26-07-2009 Аноним, обратиться
Сочинение «В защиту русского языка»

Язык – средство передачи мыслей, знаний, чувств. Пользуясь языком, люди общаются между собой, обмениваются мыслями, информацией, чувствами. У разных народов язык разный. Русский язык – язык русского народы. С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь связана с языком. На уроках русского языка мы учимся не только говорить и писать, но также слушать и читать. Русский язык богат своими знаниями. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!

Борисенко Т. 6 а

Большую часть населения России составляют русские. Русских очень много и в других странах, особенно в бывших союзных республиках. Их родной язык – русский. Это самый красивый язык в мире. Каждый предмет носит не просто название, но имеет различные оттенки. Когда разговаривают русские, слышишь мягкую и красивую речь. И я всем бы пожелала изучать и любить красивый язык.

Губко А. 7 а

С давнего пор люди задумывались над загадкой языка, тайной его происхождения. Учёные считают, что если бы вдруг исчез язык, люди перестали бы быть людьми. Язык делает человека человеком. Мы постоянно разговариваем с кем-нибудь, сообщая что-то и слушая других, читаем, пишем, думаем, поём, мечтаем. И во всех этих случаях используем родной язык. Без языка общество людей не могло бы существовать. Лингвисты считают, что без русского языка невозможно жить. Без алфавита мы бы не знали буквы и не могли бы сочинять или писать слова. Русский язык богат своей звучностью речью и выражением. Одним словом русский язык – это жизнь человека.

Новак В. 9 г

Русский язык

великий и богатый.

А.П. Чехов

Да, русский язык великий и богатый, но Чехов забыл упомянуть, что он ещё и сложный, коварный и хитрый. Именно поэтому русский язык не всем под силу. Русский язык – это не просто слова, расставленные в нужном порядке, это нечто больше.

В древнее время на Руси язык знали только дворянины или просто зажиточные люди. Шло время – развивался русский язык. Многие страны восхищались им. Например, один французский сюзен сказал: «Я знаю много языков, но русский мне особенно дорог».Эволюция русского языка ещё не достигла до своего апогея, но всё ближе и ближе к нему.

Давайте беречь русский язык!

Попкова К. 6 а

Велик и могуч русский язык. Это основа основ. Изучение русского языка начинается с первого слова сказанного ребёнком и продолжается в течение всей жизни. Сначала мы учимся слушать, говорить, писать. Издавна человека, который умел правильно выражать мысли и грамотно изъясняться, называли оратором. Ораторы были правителями государства, важными послами и подданными. Они умели хорошо писать, читать, а всё потому, что изучали русский язык. Изучение русского языка помогает быть образованным и красноречивым, позволяет грамотно писать и ,конечно же, уметь читать. Вот поэтому русский язык называют великим.
# 12:17 26-07-2009 Аноним, обратиться
Как всётаки велик и богат русский язык....
Например слова в русском языке можно переставлять как угодно....
Я тебя люблю!!!
Тебя любля я!!!
Люблю я тебя!!!
Тебя я люблю!!!
Люблю тебя я!!!
Да люблю я тебя сучка!!!
А на английском так не скажешь!!!
I Love you!! А если сказать: Love you I Получается какая то хрень!!!
Тоже самое и с немецкимм
Ich libe dich!!! и наоборот сказать нельзя..
# 12:19 26-07-2009 Нути, обратиться
можно до бессконечности писать...
# 12:27 26-07-2009 Нути, обратиться
И вобще , я считаю, что если вы ВНН чего то не понимаете, то не тут об этом интересоваться нужно, тут люди помощи у психолога ищут..
# 12:28 26-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, большое человеческое Вам спасибо, что откликнулись и сказали по теме. Тенденция к сокращению слов есть в каждом языке. Вы описали события середины прошлого века. Значит ли это, что эти данные верны сейчас??? В английском языке, например, за последние время возникло множетсво сокращённых слов. Я сейчас, к сожалению, не могу точно сказать сколько именно сокращённых слов. Но общий словарный языковой состав в том же английском значительно превышает словарный состав русского современного языка. Словари анг. литературного (только!) языка насчитывают порядка 400 тыс. слов, а недавно сообщили о миллионом слове в английском языке! Немецкого - 250 тыс. слов. (Литературных!) А русского всего лишь 150 тыс. слов. Так что получается, язык обогащается, главным образом, блогодаря мату??? Это и есть богатство языка???
# 12:28 26-07-2009 ВНН, обратиться
блАгодаря, простите уж...(((
# 12:32 26-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним 12:09, этим самым Вы доказали богатствл языка??? Не лень было это всё писать???
# 12:46 26-07-2009 Жу, обратиться
> Почему я должна считаться с мнением, если убеждена в другом?

потому что убеждение может быть и ошибочным. странно этого не понимать.

вопрос про почему тянет на диссертацию, я лучше приведу пример. когда переводчик переводит английский текст на русский, то последний ВСЕГДА превосходит оригинальный текст в объеме. и дело тут не в словарном запасе, и не в длине отдельных слов. просто в р.я. действительно много вариантов для обозначения каждой лексической единицы. большое влияние на Кирилла/Мифодия оказывал греческий язык (бОльшая часть кириллицы заимствована оттуда, широкое применение в церковной сфере, которая была неотделима от светской), а он сам по себе был гораздо сложнее латыни, из которой выросли многие европейские языки. если Вы мне не доверяете, то Брокгауз/Эфрон тоже подчеркивают, что славянская ветвь отличается бОльшим богатством грамм. форм по сравнению с другими индоевропейскими языками... а если говорить совсем уж откровенно, я вовсе не горю желанием Вас в чем-либо убеждать, извините.
# 12:48 26-07-2009 Жу, обратиться
МЕфодия, прошу прощения
# 13:17 26-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним 12:12!

Сочинение №1.
Поразительное открытие! Оказывается, у каждого народа есть свой язык!.. Оказывается, у русского народа - это русский!.. Надо же, русский язык богат знаниями? И главные из них то, наверное, что он "богат"... Беречь от ЧЕГО?? От КОГО?? Может быть, от русского мата?? Так он же, как выяснилось, обогащает язык?! Язык - отражение реальности. Вопрос: на сколько хорошо, точно он эту реальность передаёт??? На сколько он соответствует мыслям и чувствам человека?? Если я уверена, что в будущем ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЕДЮ, почему в русском нет этой формы глагола???

Сочинение №2.
А почему он "самый красивый"??? Только потому, что можно сказать ветка и веточка? Да, это особенность языка, образование уменьшительно-ласкательных слов при помощи преффиксов. Ну и что? В других языках можно передать мысль, чувство не менее красиво. По-русски не скажешь так ёмко и кратко, как это можно сказать по-английски.
"By a route obscure and lonely,
Haunted bu ill angels only..."

Сочинение №3.
Да язык-то делает человека человеком! Китайского человека, армянского человека, финского человека и т.д. Ну и каким образом это доказывает, что русский богатый язык? Если бы мы не знали русские буквы, мы бы знали (придумали другие буквы и назвали бы их тоже русскими). А французский - это не жизнь человека???

Сочинение №4.
Русский язык
Не великий и не богатый.
(ВНН)

Да, он сложный. Но китайский сложнее!
Неужели только "дворянины" знали русский язык? Кто посмел обмануть ребёнка??? А как же общался назший класс? На языке жестов или по-татарски?? Неужели "апогей" языка уже близок??? Скажите, когда наступит? ОК??

Сочинени №5.
Основа основ - это мама, любовь, добро. А язык, маленький глупышка, - только СРЕДСТВО передачи этой основы и того, на сколько она для тебя самого значима. Правильно выражать свои мысли важно, конечно. В этом одно из назначений языка. В нём должны быть слова, отражающее, как зеркало, точно и правильно, понятия. Ну назови, например, по-русски чувство, которое может испытывать человек, когда слышит справедливую критику в адрес самого близкого родного человека??? Не трудись. Такого слова в русском нет!
# 13:30 26-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним 12:17.
Можно до бесчконечности переставлять... Ну и что? Это, по-Вашему, и есть богатство языка? А почему он так тускнеет, когда говорят: "Он страдает" (Как? Душой? Телом?) "Он двигается." (В данный момент? Часто?) ................. Ну, наверное, ближе к "апогею" языка станет яснее......(((
# 13:32 26-07-2009 ВНН, обратиться
Нути, а я считаю, что не Ваше дело, где и что я ищу!
# 13:34 26-07-2009 аноним, обратиться
Каждый язык имеет свое красоту. На этом сайте пишут люди владеющие языком. И, кстати, многие с орфографическими ошибками. К сожалению, в школах обучение все хуже и хуже.
# 13:44 26-07-2009 ...., обратиться
ВНН,
Сейчас поняла вас))) я переживала нечто подобное, когда переехала в другую страну и все, что мне пытались навязать с детсва на счет "уникальности" всего русского разбилось о камни... Мне кажется, что бесполезен спор о том кто и что лучше, нет вообще такого, что чей то язык или чья то нация лучше, и кстати, в основном, это искусственное навязывание патриотизма, пытается скрыть глубокие внутренние проблемы... По моему мнению мы все равны... Но то, что русский-круче всех-это опять же ложь...мат и сложная граматика-не показатель.
# 13:55 26-07-2009 ВНН, обратиться
Жу, может, безусловно, может быть ошибочным!!! И моё мнение может быть ошибочным и Ваше. Вот и здесь "богатство" языка не послужило взаимопониманию.... Потому что под понятием "мнение" Вы подразумеваете своё собственное мнение. А я под ЭТИМ ЖЕ ПОНЯТИЕМ подразумеваю мнение-установку, которую принимают на веру! Это понятие на столько проникает в психологию человека, что порой трудно отличить, что является первопричиной их усвоения: психика или язык? Или это неразделимо?
Объём текста ещё не показатель богатства языка. А я бы даже сказала, наоборот, показатель его скудости. Потому что система понятий на столько мала, что одно понятие, выражающееяся одним словом в одном языке, приходится заменять русским многословием!
Историю имеет любой язык. Конечно, она даёт свой отпечаток на его развитие, особенность и т.д. Но сама по себе она ещё НЕ доказывает, что современный язык на столько богат, на сколько представляется популярным мифом!
Нет, отчего же!! Я ВАМ ДОВЕРЯЮ!!! ДОВЕРЯЮ! Когда Вы го-во-ри-те. Объясняете, раскрываете СВОЁ видение, СВОЁ мнение, пусть даже в чём-то ошибочное... А не предлагаете мне поверить, только лишь потому, что причастны к данной области. Простите, повторю полюбившееся слово (просто оно наиболее точное), это и есть призыв верить "ИРРАЦИОНАЛЬНОМУ" авторитету! Это то, с чего мы начали спор.
# 13:58 26-07-2009 Аноним, обратиться
ВНН, вы критикуете не обосновано такие вещи которые уже устоялись и не спроста так говрят, что язык великий и богатый! На каждое ваше высказывание можно сказать апсолютно противоположное мнение, что даказывает, что это лично ваше субъективное мнение. Вот я с Украины и у нас говрят, что "Укаїнська мова співуча та мелодійна", с чем лично я не согласна, мне очень пративно произношение! Но это только лично мое мнение и я тоже могу по этому поводу спорить, но не зря так говрят и не просто так это выражение с давна устоялось, поэтому все высказывания в противовес просто - пху..
# 13:59 26-07-2009 Мила, обратиться
ВНН, вы критикуете не обосновано такие вещи которые уже устоялись и не спроста так говрят, что язык великий и богатый! На каждое ваше высказывание можно сказать апсолютно противоположное мнение, что даказывает, что это лично ваше субъективное мнение. Вот я с Украины и у нас говрят, что "Укаїнська мова співуча та мелодійна", с чем лично я не согласна, мне очень пративно произношение! Но это только лично мое мнение и я тоже могу по этому поводу спорить, но не зря так говрят и не просто так это выражение с давна устоялось, поэтому все высказывания в противовес просто - пху..
# 14:05 26-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ВНН,вы верить конечно же не обязаны...Лично я думаю, что каждый язык по-своему прекрасен.
# 14:17 26-07-2009 ВНН, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, я Вас расцелую!!!)))
# 14:23 26-07-2009 ВНН, обратиться
Мила, а почему это "не обосновано"?? По-поему, я даю гораздо больше обоснований, чем эти вышеизложенные школьные сочинения и, извините, Ваше "мне очень противно произношение"...
И чем это, собсна, моё мнение хуже устоявшегося??? Тем, что оно - МОЁ??? Так если меня призывают к уважению общественного мнения, где уважение этого общества к мнению моему личному и почему я должна его скрывать??
# 14:26 26-07-2009 ВНН, обратиться
....,
ВОТ ИМЕННО!!!
# 14:28 26-07-2009 Жу, обратиться
> Мне кажется, что бесполезен спор о том кто и что лучше

в том-то и дело, что это НЕ спор о том, кто (какой язык) ЛУЧШЕ.

> психика или язык? Или это неразделимо?

амер. лингвист Чомски (у нас он Хомский, вообще-то) считал, что мы имеем врожденные языковые способности. для него язык, то есть готовые имеющиеся у нас структуры, - это способ концептуализации мира, и его работа сводится к работе сознания... сейчас вообще в науке господствует тенденция свести человека к языку. мне лично эта способность не кажется главной, хотя важной, безусловно.

> Объём текста ещё не показатель богатства языка. А я бы даже сказала, наоборот, показатель его скудости. Потому что система понятий на столько мала, что одно понятие, выражающееяся одним словом в одном языке, приходится заменять русским многословием!

в таком случае, не исключено, что речь у нас шла о словах, а не о сути. потому что для меня возможность выразить одно многим и есть (в том числе) показатель богатства языка.
# 14:32 26-07-2009 Аноним, обратиться
ВНН, что что а вот с чувством юмора у вас плохо, если вы школьные сочинения восприняли так серьезно!...
# 14:38 26-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, да, есть такое!!!))) Я когда серьёзно к чему-то отношусь и ещё злюсь при этом, чувство юмора хромает... ))) Потом только догоняю, задним числом...))))
# 14:45 26-07-2009 ВНН, обратиться
Жу, лингвиста Чомски почитаю обязательно!
нет-нет-нет!... речь шла о сути!
Всё. Я пошла спать. Я уже ничё не соображаю. И не до юмора...((( Пусть мне приснится лингвист Чомски!)) В эрррротическом сне.......................
# 14:47 26-07-2009 Мила, обратиться
ВНН, вы сами себе противоречите сначала вас разочаровывало, что в русском языке всего лишь 150 тыс. литературных слов, и утверждали что какое тут богатсво когда словарный запас такой маленький, а потом вы утверждаете, что объем текста не показатель богатства языка и русский язык многословен! Вы уж сами определитесь!! как вы после этого можете говорить, что ваше мнение обосновано?..
# 15:00 26-07-2009 Инга, обратиться
Русский язык слишком сильно засорен нерусскими словами и доказательство тому в посте Анонима от 12.09. Написано по-русски и в то же время не по русски. Я лично под богатством русского языка понимаю многозначность слов, а не многословность понятий.
# 15:42 26-07-2009 аноним 2, обратиться
Мне вообще нравится слушать грамотную речь, как на русском, так и на английском языках. В иммиграции очень трудно найти человека правильно говорящего на русском языке, но все как один или почти все говорят, что у них высшее образование, а написать жлементарные слова и выразить правильно свою мысль (синтаксис) не умеют!. А я, как белая ворона со школьным образованием,не могу сделать им замечание, а если и сделаю, то "они лучше знают". В доме ни одной книжки нет (и интернета тоже), а у меня и справочники по русскому языку и словари, т.к. я не хочу забывать свой язык и не хотелось бы, чтобы его забыл мой сын.
# 15:51 26-07-2009 Жу, обратиться
"они лучше знают"

а Вы теперь, набравшись ума, можете им рассказать про иррациональный авторитет))) вообще-то, образование образованию рознь. после школы некоторые владеют языком лучше, чем те, кто отучился в вузах, особенно, технической направленности. еще есть, по-разному называют, ну там, чутье к языку, грамотность (некоторые оперируют понятием "врожденная", хотя это уже лишнее, по-моему). в общем, способности к языку различаются.
# 18:04 26-07-2009 Тоже, обратиться
А я с Ингой согласна - насчет многозначности слов. Поэтому он наверно и богатый..
А вот не согласна - насчет засоренности иностранными словами. Это не засоренность, это естественное развитие языка вследствие тесного общения народов. А потом, мы же живем и в Европе, и в Азии, и поэтому - очень гибкие в плане взаимопроникновения культур и, соответствено, языков.
# 19:41 26-07-2009 ВНН, обратиться
Мила, ничё я сама себе не противоречу! Наоборот! Если объём текста зависит от недостаточного количества слов, имеющих прямую лексическую нагрузку и то или иное понятие вынужденно определяется многословием, то тогда о каком богатстве языка можно говорить?
Интересен другой ещё факт! Сторонники могучности (богатства) русского языка считают, что когда объём текста увеличивается, например, при переводе с английского на русский - это есть показатель его богатсва. А когда объём сокращается при переводе, например, с японского на русский - это... ТАК ЖЕ говорит о богатсве русского языка!!!
Кароч, получается, что вначале внушается установка, а потом принимаются ЛЮБЫЕ, даже противоречивые факты, и всё равно подтверждающие эту установку! Смешно!)))
# 20:03 26-07-2009 Аноним, обратиться
ВНН, надож 24 часа в сутки сидеть за комп.,
# 20:23 26-07-2009 Жу, обратиться
> А когда объём сокращается при переводе, например, с японского на русский - это... ТАК ЖЕ говорит о богатсве русского языка!!!
Кароч, получается

так получается только у Вас) в аргументации естественно оперировать теми данными, которыми владеешь сам и которые доступны собеседнику. поддержать разговор о японском я не могу, поскольку не знаю японского языка. а Вы хорошо его знаете? в целом, априори я не отрицаю богатства японского языка, по крайней мере, я точно знаю, что это один из самых сложных для изучения языков, наряду с китайским. НО, как ни неприятно Вас разочаровывать, русский тоже входит в эту десятку, а может статься, и в пятерку)
# 20:53 26-07-2009 ВНН, обратиться
Жу, вот же ж Вам не даёт покоя этот "иррациональный" авторитет!!! Это термин, шоб Вы знали. ОК! Назовём его иначе. Несомненная вера индивида в силу авторитарной совести. Так устраивает? Но тогда это уже не термин, а его объяснение...

В общем, Жу, ничего Вы мне так и не смогли толком сказать в пользу богатства русского языка. То к одному источнику отослали, то к другому... Я ведь тоже могла бы... Например, обратитесь к Д.ф. н. господину Милославскому (МГУ им. М.В. Ломоносова), который считает, что в обществе существует множество мифологических представлений, в том числе о богатстве русского языка. "Чтобы оставаться великим и могучим ("великий и могучий" - богатый; на всякий случай поясняю), язык должен обладать способностью откликаться на все явления жизни, постоянно расширяя запас новыми понятиями." К сожалению, такой феномен в современном русском языке не наблюдается.
Язык - отражение человеческого мышления. Что можно сказать о языке, в котором любое спонтанное живое образование удаляется на корню! Ну вот недавно в каком-то топике здесь Совет сказала, на мой взгляд, замечательное слово ЖЕНОБИТЧИК. Тут же последовали упрёки в неграмотности. А почему? В чём она выразилась??? А ведь Совет сделало открытие! Она создала новое ёмкое понятие! Почему, например, В. Маяковскому можно было сказать "ПАСПОРТИНА" (это же не просто "паспорт", правда?), а Совету нельзя сказать "женобитчик"??? Потому что В. Маяковский, извините, иррациональный авторитет! ЕМУ можно. Конечно, спасибо литераторам, они здорово оживляют язык! Спасибо Боборыкину за слово "интеллигенция", спасибо Карамзину за слово "промышленность", спасибо Достоевскому за слово "стушеваться", спасибо Брюллову за слово "отсебятина"... А почему мы не можем поблагодарить Совет за слово "женобитчик"??? Да потому что не-мо-жем, потому что не верим сами себе, не ощущаем на самом деле красоту слова, а полностью полагаемся на чужой авторитет!
Что касается образования... Оно ориентировано главным образом на усвоение нормативных правил. Но как бы много это не значило само по себе, степень владения языком определяется всё-таки способностью человека полно и точно ПОНИМАТЬ и передавать реальность. Так можно "набраться ума" писать грамотно. Само по себе - это замечательно. Но это НАВЫК. Который формируется при научении, а не при помощи активного самостоятельного постижения сути явлений. Для оттачивания навыка вполне достаточно того самого иррационального авторитета, но вот для постижения сути явления этого мало!.. Может быть, поэтому в научном мире полно псевдоучёных, не способных к самостоятельному осмыслению действительности??? Вы посмотрите, даже с тем, чтобы создать новый термин "великий и могучий" язык не справляется!!! Термины пишутся либо по-английски русскими буквами, либо переводятся буквально.

Ладно...
# 20:55 26-07-2009 И.П., обратиться
А меня разочаровывает отсутсвие эквивалента английскому
I am thirsty
в русском языке.)))) Переводится, разумеется, как "я хочу пить"...Ну, ещё можно сказать:"Я жажду" , но это же, пардон, архаизм!
За что я люблю русский язык, так это за суффиксы и префиксы! Обогощают они нашу речь, как никакой другой язык не может!
Матушка в английском - little mother. Увы, не от богатства языка такой перевод, а от отсутствия суффиксов.
# 21:00 26-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, если мне надо, то сутки будут 48 часов! И Вас это ни коим образом не касается!
# 21:01 26-07-2009 ВНН, обратиться
И.П., в том-то и дело. Каждый язык богат по-своему!
# 21:22 26-07-2009 ВНН, обратиться
Жу, японский я знаю плохо, но лучше, чем Вы.
Почему Вы решили, что разочаруете меня? Я и без Вас знаю, в какую десятку входит русский!
Но пока что Ваши комментарии пестрят ехидством и фактами, никак не подтверждающими, что русский язык богат и могуч и нигде не демонстрирующими Ваше личное понимание этого утверждения. Вы считаете, что я не способна Вас понять??? Ну тогда, извините, Ваши упрёки не ко мне...
# 21:36 26-07-2009 Миноносочка…, обратиться
у бедных умишком и язык виноват, что не богат
# 21:53 26-07-2009 Мила, обратиться
Русский язык занимает первое место в сложности изучения в мире!!!

ВНН, а вы доростите до уровня хоть одного из тех людей, которых вы перечислили и может ваши установки где то и учтутся!
# 21:56 26-07-2009 Аноним, обратиться
ВНН,
Скажите, любезная, каково ваше личное понимание утверждения: Земля круглая????? А докажите мне, что она круглая!!!! И что вращается вокруг солнца!!!!!! Только чур сами! Без Галилея, Коперника и всей современной картины мира :-)))))))))))))
# 22:10 26-07-2009 ВНН, обратиться
Миноносочка, дура! Пошла вон отсюда!
# 22:11 26-07-2009 ВНН, обратиться
Мила, спасибо за совет! Только почём Вы знаете, до какого именно уровня я УЖЕ доросла???
# 22:24 26-07-2009 Аноним, обратиться
Уважаемые посетители сайта! Судя по постам ВНН, человек не одекватен, с ярко выраженными отклонениями!
Пожалейте себя, не отвечайте ей !
# 22:34 26-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, не надо со мной ТАК любезничать!
Ээээээ, нет! Не путайте! Знания мы, естественно, накапливаем из разных источников. Но есть мифы, в которые верят безусловно, без применения собственного опыта и есть данность, которую можно самостоятельно критично оценить, благодаря в частности накопленным знаниям, но и полагаясь на собственный опыт и веру в себя самого! Конечно, можно заблуждаться, полагаясь на свою собственную оценку действительности! Но разве нельзя заблуждаться, принимая за незыблемую истину устоявшееся мнение??? Да Коперник и Галлилей сделали открытие благодаря тому, что посмели усомниться в мифе!!!

Как лично я могу подтвердить, что Земля круглая? Когда я лечу в самолёте с одной стороны земного шара на другой, с Востока на Запад, я лично наблюдаю, что меняется расположение и движение Солнца, что проникаю в "в день". Долго светло-светло-светло, я вижу как догоняю Солнце, лечу за ним. Когда прилетаю, попадаю в тот же день, в который улетела. Когда я лечу с запада на Восток, происходит всё наоборот. Я буквально вижу, как догоняю ночь. Попадаю " в ночь". Когда прилетаю, попадаю в будущий день, как бы перескакиваю время. При ясной погоде свысока ОЧЕНЬ хорошо видна округлённость земной поверхности!
# 22:36 26-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, ну это уже было! Это не ново.
Давайте я Вас назову как-нить идиотски и посмотрим на Вашу адекватность.
# 22:53 26-07-2009 Жу, обратиться
> ("великий и могучий" - богатый; на всякий случай поясняю)

мы уже выяснили, что Вы грешите подменой понятий))

> К сожалению, такой феномен в современном русском языке не наблюдается.

наблюдается с помощью заимствований.

> А почему мы не можем поблагодарить Совет за слово "женобитчик"???

не знаю, я могу, если надо будет.

> Каждый язык богат по-своему!

ай, браво! от полной убежденности в том, что р.я. не богат, Вы пришли к тому, что каждый язык богат по-своему. это УЖЕ прогресс, поздравляю!

> японский я знаю плохо, но лучше, чем Вы.
почему я должна верить иррациональному авторитету?)) пришлите копию диплома, переведенные работы, подписанные Вашим именем, потом еще докажите, что Вы это Вы, ну и так далее)

> Но пока что Ваши комментарии пестрят ехидством и фактами, никак не подтверждающими, что русский язык богат и могуч и нигде не демонстрирующими Ваше личное понимание этого утверждения.

я только могуч прокомментирую, т.к. это что-то новенькое в нашем диалоге. язык (в моем личном понимании) становится Могуч только под пером Автора.

> извините, Ваши упрёки не ко мне...
какие упреки?
# 23:04 26-07-2009 Аноним, обратиться
Неплохо было бы прежде чем затевать подобные тупейшие по своей сути и абсолютно неуместные на данном ресурсе дискуссии, научиться не делать такое количество орфографических ошибок, коли так уж волнуют вопросы лингвистики. Это к г-же ВНН, которой неплохо бы вместо круглосуточного нахождения на подобного рода сайте перейти уже под очное наблюдение профессионального психиатра.
# 23:20 26-07-2009 Аноним 21:56…, обратиться
ВНН,
Ну и что? Это в-а-ш опыт в самолете, который мне н-и-ч-е-г-о н-е д-о-к-а-з-ы-в-а-е-т
# 23:33 26-07-2009 Жу, обратиться
мне кажется, ошибки не показатель неправоты. я тоже иногда их делаю, к сожалению. особенно, когда быстро печатаю. еще бывает, внутренне, вроде, знаю, как писать, а напишу все равно по-другому. да и с маленькой буквы - тоже, по сути, ошибка... я согласна, что дискуссия неуместна. и спать снова пора. ВНН, не угодно ли Вам примириться?
# 00:27 27-07-2009 Аноним, обратиться
Жу, зачем вам нужно с ней примерится???? да пошлите ее куда подальше, с чужим мнением совсем не считается, гонора выше криши!! Мнения о себе неймоверного, хотя сама из себя ничего не представляет, пускай попустится!!
# 01:29 27-07-2009 ВНН, обратиться
Жу, "мы" - это Вы??? Нет, это Вы грешите подменой понятий. И не чувствуете синонимичность. Не чувствуете язык.
Так, слово ВЕЛИКИЙ имеет 4 основных значения, одно из которых - превосходящий, превышающий обычную меру по силе, глубине, интенсивности, МНОГООБРАЗИЮ. Другое из значений - превосходящий по своему влиянию, достоинствам.
Слово МОГУЧИЙ имеет 3 основных значения. Одно из которых - большой по проявлениям, ВЕЛИКИЙ.
Слово БОГАТЫЙ - имеет одно прямое и 3 переносных значения. Одно из которых - отличающийся МНОГООБРАЗИЕМ, содержанием.
Видимо, именно неимоверное богатство языка послужило причиной Вашего непонимания...)))

Вы о каком феномене? Заимствования заимствованиями, куда без них? Но я говорю о феномене возникновения новых понятий и, соответственно, слов в самом русском языке!! В его недрах! Вы опять не уловили суть что ли или читали невнимательно??

Я тоже. Но вот Совет раскритиковали эти самые "МЫ" и посоветовали лучше учить русский язык...

Опять 25! Вы серьёзно не понимаете?..((( Когда определённая особенность предмета или явления выделяется, осознанно или нет преувеличивается, она становится главенствующей, а сам предмет или явление более значимым, часто неоправданно значимым, культовым. Так появляется культ языка. Миф о самом богатом, о котором потом пишут дети в сочинениях и чему, ужас, их учат взрослые.
Когда же эта особенность рассматривается в ряде других о особенностей, она становится одной из характерных черт предмета или явления. Вот и всё. Так что не кричите мне: "Браво!" Кричите себе: "Кошмар!" Потому что филолог должен бы это понимать.

Вы плохо поняли смысл этого термина. Более того, "пришлите копию диплома" - типичные слова, которые говорит как раз тот, кто принимает этот иррациональный авторитет. Если мне нужно будет Ваше признание, я обязательно пришлю Вам копию. Оставьте свой адрес на всякий случай...

"Могуч" новенькое, потому что не "богат"??? Поэтому? Ок, уберём слово "могуч". Так, действительно, будет проще. Вам.

Читайте себя.
# 01:32 27-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, 23:04. Вы попишите 20 лет на другом, потом посмотрим, как Вы запишите по-русски!
# 01:36 27-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним 21:04, оставьте себе свой идиотский совет! Я работаю за компом. И не Вам, а мне распоряжаться сколько за ним сидеть! Мне очень легко перейти с одного окна на другой, если хочу. Так что замолчите, Вы, заботливый....
# 01:43 27-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним 21:56, а я, признаться, ничего другого от ВАС и не-о-жи-да-ла-у-слы-шать..... Я ЗНАЛА, что Ваш вопрос - крючок...
Человек постигает мир разными путями. Эмпирическим в том числе. И Вы мне абсолютно не обязаны верить! Но в отличие от Вас, я готова верить Жу. Я ей доверяю!! Пусть только объяснит СВОЁ мнение.
# 01:47 27-07-2009 ВНН, обратиться
Жу! Мне не угодно примириться. У меня гонора выше крыши и мнения о себе "неЙЙЙмоверного"....(((((
# 02:08 27-07-2009 Совет, обратиться
http://www.expat.ru/forum/expat-cafe/11824-russian-richest-language-world.html

ВНН, спасибо, что вспомнили мой "неологизм" )))
Мне тогда тоже очень понравились "советы" учить русский!
Как видите, вопрос Ваш интересует и экспатов, живущих в России.
Многие языки богаче русского, в греческом вообще - 3 миллиона слов, арабский, судя по отзывам, очень выразителен, а санскрит - мать всех индо-европейских языков.
Но ни в одном языке нет, по моему скромному мнению, такого богатства и могущества неприличных слов, как в русском! ((((
Сколько минут, по Горькому, можно материться, не повторяясь?!
Да здравствует множественность языков, на которых говорит мир!
Тем он, наш шарик, и прекрасен, что мы - разных цветов кожи, большеглазые или узкоглазые, с разными языками-диалектами, как букет ярких цветов, украшаем нашу жизнь прозой, поэзией и музыкой, звучащих для одних, как понятная песня матери, для других - как экзотическая песня других берегов...
Vive la difference!
# 02:12 27-07-2009 ВНН, обратиться
Совет, МОЛОДЕЦ!!!!!!))))
# 02:16 27-07-2009 ВНН, обратиться
По-моему, Совет лучше всех высказалась и как-то логично поставила точку.

Бай-бай, адью, пока... пока не сожрали со всеми патрохами....)))
# 12:38 27-07-2009 Жу, обратиться
>не кричите мне: "Браво!" Кричите себе: "Кошмар!"

"ты поучи жену щи варить")

>Мне не угодно примириться.

а мне угодно. и Вам всего доброго)
# 21:19 27-07-2009 Аноним, обратиться
Жу, уж у кого гонора полно, так это у Вас, дорогуша.
Если Вам сказать нечего или не хочется, что Вы здесь делаете?