психолог

03:26 27-07-2009 / Anonim-ka, обратиться

ВНН, обратиться Кто объяснит, ПОЧЕМУ русский язык - богатый язык???????????????
Ответы

Про японцев. Отдавая приказы, они должны были перечислять все титулы, а потом сам приказ, отсюда и увеличение "длины приказа". Я тоже думала, почему богатый? Легкой перестановкой слов, слегка изменив суффикс, добавив приставку, или даже сделав ударение на определенном слове,
ты полность можесь изменить смысл или придаешь любой оттенок.
Те с минимальным набором средств, перебирая/перставляя, можно играть разные варанты.

Ответы

# 09:52 27-07-2009 Неважно кто…, обратиться
В нашем обществе существует множество разнообразных представлений, прочно укоренившихся в сознании народа. Немало мифов относится и к русскому языку. Речь идёт не о частных вопросах, касающихся правописания и т.п.
Миф первый. Язык - система, требующая осмысления ради себя самой. Именно эта идея лежит, в частности, в основе обучения. Определяя слова СТОЛЫ, САНИ, ДУХи как сущ. мн. ч. мы поступаем правильно, действуя в рамках грамматики. Но в русском языке грамматически одинаковое часто оказываются абсолютно различным содержательно. Что не говорит в пользу богатства языка.
Слово СТОЛЫ сообщает, что столов больше, чем один. Слово САНИ ничего не сообщает о реальном количестве саней, как и слово ДУХи о реальном количестве вещества.
Определяя падеж сущ. в словосочетаниях СКАЗАТЬ ПЕТРУ, ПЕТРУ ВЕСЕЛО, ПОШЁЛ К ПЕТРУ как дательный, мы упускаем из вида, что в первом случае обозначен адресат действия, во втором - субъект состояния, а в третьем - направление движения.
На самом деле, язык - это не самоценная система, как принято считать. А система обозначений действительности. Причём действительности, включающей в себя не только то, что воспринимается органами чувств, но и представления людей, их эмоции, фантазии. Вывод: чем больше феноменов действительности может обозначить тот или иной язык, чем больше слов, тем богаче язык. В этом смысле русский уступает многим языкам.
Миф второй. Русский так богат и велик, что может вызвать только чувство гордости. Высказывания классиков только упрочили этот миф в сознании людей. Однако в "великом и могучем" много пустот, которые требуют заполнения. Есть зависть "ЧЁРНАЯ!, есть зависть "БЕЛАЯ", а как обозначить эти разные чувства отдельным самостоятельным понятием? Есть двусмысленность МОГУ и ДОЛЖЕН. Есть двусмысленность продолжительности действия многих глаголов несовершенного вида.
Получается, что русский язык, при всех его достоинствах не так уж и богат.
Третий миф. Владение языком заключается в формальных норм. Да, это важно. Но это показатель степени научения, а не степени владения языком. Наше обучение ориентировано на умение применять правила орфографии и пунктуации. Зачем уметь выделить приставки и суффиксы? А затем, в частности, чтобы знать какую букву написать после приставки... Но письма с фронта, рукописи писателей, мы оцениваем не по количеству ошибок, а по тому, какие мысли и чувствапередают нам эти пронзительные человеческие документы!
Нашему великому и могучему не хватает жизни, чтобы отражать современную действительность. Он должен поплняться не только за счёи заимствований, но искать ресурсы в себе самом. Создавать новые значения старых слов.
Зато необоснованной гордости у соотечественников, действительно, выше крыши! ((((
# 10:52 27-07-2009 Аноним, обратиться
Ооо, ВНН, вы уже под разными именами начали новые темы создавать)))))))))))) Надо же, не лень было))) Совет про психиатра хороош.
# 13:42 27-07-2009 Инна, обратиться
Русский язык, безусловно, богатый, один из самых богатых языков. Почему? А вот что такое "язык"? Это способ выражения понятийного содержания. Проще говоря, способ выражения мыслей, эмоций, понятий конкретных и абстрактных. Так вот богатсво языка определяется тем, сколько оттенков мы можем придать понятию, которое на этом языке выражаем. Русский благодаря своей истории, на протяжении которой он обогатился лексикой других языков, из которых наиболее ценен церковно-славянский (потому что там, в свою очередь, много греческих опосредованных заимствований), так вот русский заключает в себе огромное количество синонимов, и с их помощью мы можем выражать тончайшие оттенки мысли не только прямо, но и образно. Поэтому так богата русская литература. На бедном языке и литература будет убогой.
# 14:50 27-07-2009 Жу, обратиться
Инна, я счастлива, что Вы это понимаете, но будьте хоть Вы благоразумны, иначе этот разговор не закончится никогда) тут, я вижу, уже нью топик пошел) вот Ирина Ивановна посмеется, когда увидит нашу писанину.
# 14:52 27-07-2009 Инна, обратиться
Жу, ну, не закончится, и что? Если вам этот разговор перестал быть интересен, так и не участвуйте в нем.
# 15:48 27-07-2009 Жу, обратиться
Инна, не буду, я беспокоюсь за Вас))
# 19:11 27-07-2009 Аноним, обратиться
Аноним, 10:52, почему Вы решили, что эту тему создала ВНН? Знаете, часто психически больные люди считают такими других. Это про Вас.
# 19:16 27-07-2009 Аноним, обратиться
Жу, а Вам, мадам, непременно хочется его закончить? Ну так идите мимо. Толком Вы ничего не говорите, вставляете только пустые реплики.
# 19:18 27-07-2009 Наполеон…, обратиться
Аноним,а вы хотите сказать ,что среди нас есть здоровые?
С О М Н Е В А Ю C Ь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# 19:34 27-07-2009 Жу, обратиться
> а Вам, мадам, непременно хочется его закончить? Ну так идите мимо.

а я, мадам, разговаривала не с Вами, ну так не берите на себя непосильный труд решать, куда мне идти))
# 20:27 27-07-2009 ВНН, обратиться
Инна, богатство языка - понятие настолько относительное , что даже нет смысла выделять его в качестве какой-то особой характеристики.
Вы приводите хороший пример в пользу языка, но создание разнообразных форм слова говорит лишь о том, что в русском активно используется префиксально-суффиксальный способ образования слов.
Обогащение языка за счёт заимствований - естественный процесс в его развитии. И без заимствований язык беден. Однако заимствования могут говорить о том, что собственные ресурсы языка недостаточны для создания новых понятий и сам он не справляется с основной своей задачей - полно и точно отражать современную действительность. (Как в экономике. Инфляция сама по себе - не плохо и не хорошо, естественный процесс в экономике. Но когда совсем отсутствует или очень высокая - плохо.)
Вопрос. Если богатство языка относительное понятие, то относительно чего он богат? Относительно какого языка? Если сравнивать его с английским, немецким и др. ведущими языками мира, русский язык не так уж и богат. Если сравнивать его с языками племён африканских или австралийских аборигенов, он богат, разумеется. Если под богатством понимать разнообразие его способов выражения (суффиксальный способ образования слов, например, и проч. грамматич. особенности) он богат. Но это богатство - его потенциальная сила, ресурс, который недостаточно используется, потому что, как я уже сказала выше, не отражает реальность в той мере, в какой требует современная жизнь, а значит не справляется с основной своей функцией.
Ещё вопрос, какую эмоциональную и смысловую нагрузку несёт на себе это популярное, привычное с детства выражение: богатый русский язык. Почему, когда дети начинают изучать в школах иностранные языки, никто не промывает им мозги выражениями типа "богатый английский (испанский, китайский...) язык" ? Потому что "богатый русский" - это миф, в который поверили свято, это форма национальной гордости. Национальная гордость - здорово! Но когда она основывается на мифах....
# 20:30 27-07-2009 Аноним, обратиться
Жу, так и с Вами здесь никто не разговаривал. Или Вы хотели сообщить Инне о своем счастье? Сообщили уже. Что Вас теперь здесь держит?
# 21:37 27-07-2009 ВНН, обратиться
Да! Забыла! Аноним 10:52, этот пост НЕ МОЙ. А если этот вопрос заинтересовал людей, значит есть причина. Если Вы такой интерес связываете с проблемами психиатрическими, что ж... я Вам сочувствую...((( Здоровья Вам побольше! Берегите себя!
# 23:13 27-07-2009 Жу, обратиться
>Жу, так и с Вами здесь никто не разговаривал. Или Вы хотели сообщить Инне о своем счастье? Сообщили уже. Что Вас теперь здесь держит?

ВНН, мы с Вами закончили. просто смиритесь с этим. что мы хотели, Вас не касается. и насчет поста внизу - я Вам не дорогуша) надо же и честь знать, если это понятие Вам знакомо.
# 23:51 27-07-2009 ВНН, обратиться
Жу, со мной-то как раз разговаривали... Не Вы, разумеется.
Я не смирилась, а обрадовалась, что мы с Вами, слава те Господи, закончили!)) Устала я от Вас, как и вообще от этого сайта...

Так Вы решили, что это я к Вам анонимно обратилась?? Ха-ха!!)) Жу, честное слово, когда пишу Я, то подписываюсь ВНН. Хотите верьте, хотите нет:-))) Хотя моим ником тоже подписывались...
# 23:58 27-07-2009 ВНН, обратиться
Жу, впрочем, если у Вас есть ЧТО сказать автору поста, присоединяйтесь! Я думаю, он будет только за. И всем, кто заинтересован, будет интересно узнать Ваше личное мнение. И мне в том числе.
# 08:33 28-07-2009 Аноним, обратиться
Устала я от Вас, как и вообще от этого сайта... - нет, г-жа ВНН, это форум от вас устал, потому что говоря метким русским языком, вы тут давно всех зае*али!!!
# 10:49 28-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, т.е. Форум, бедненький, совсем зае*ался. Ну отдохни... Хочешь, я тебе песенку спою? Или стишок расскажу? Добрый.
# 11:05 28-07-2009 ВНН, обратиться
А вообще, так подумала... красиво-то как звучит по-русски:
за-ё-*-ный-фо-рум...)) сколько экспрессии, сколько глубины, силы, какая образность!))
И сразу такую гордость испытываешь, что смог пробудить в народе такие богатые чувства!))
# 15:31 28-07-2009 Инна, обратиться
Я не очень поняла, почему кого-то парит, что этот разговор продолжается? Жу, вы закончили, а я не закончила. Какие проблемы? Чем вам так жить мешает, что мы с ВНН тут немножко поговорим про то, что нам, а может, и не только нам интересно?

ВНН, я имела ввиду не столько словообразование, — морфология в русском, — это вообще особая статья, а большое количество синонимов, которые позволяют передавать многогранность смысла, создавать широкий образный ряд.

Относительно чего богатый? Да, сравнение идет, конечно, с другими языками. Что касается английского, немецкого, и др., на которых существует великолепная литература, то они, безусловно, не менее богаты, чем русский. Между этими языками если и есть соперничество, то в очень тонких материях: например, в развитии глагольной системы, в способах выражения абстрактных понятий и т. п. Где-то будет впереди русский, в чем-то другом — английский.

Но богатство русского языка — это не миф. Это объективная реальность. И детей этому учат в рамках стандартного подхода к патриотическому воспитанию.
# 15:52 28-07-2009 Жу, обратиться
Инна, а почему Вы ко мне обращаетесь? я молчу в тряпочку со вчерашнего дня (последнее мое сообщение Вам - 15:48). так что у меня проблем нет, чего и Вам желаю.
# 21:14 28-07-2009 ВНН, обратиться
Инна, не обращайте внимание на за*баных... Есть, знаете ли, такой сорт людей, им проще подавить кого-то, чем просто мимо пройти...

Инна, синонимы, конечно, обогащают речь, придают ей образность, помогают говорящему выразить тонкие чувства - это плюс языка, его богатство. Но с другой стороны, синонимичность говорит о том, что в языке нет достаточного количества слов для обозначения каждого конкретного понятия, а это уже его минус. Синонимы как бы восполняют недостаток понятийной системы языка.

Глагольная система - не тонкая материя, на мой взгляд, а очень яркий пример, говорящий, увы, не в пользу богатства русского языка. Язык отражает мышление народа, я бы сказала, его психологию. Если исторически так сложилось, что в языке отсутствуют глаголы совершенного вида буд.в. , выражающие не только действие, но и психо-эмоционального состояния человека. Тот же пример, побеДЮ! Неужели мышление носителя языка за такое долгое время не развилось до такой степени, чтобы осознать потребность непременно победить в будущем? Нет. Развилось, безусловно. Только язык ещё до сих пор не может эту потребность отражать. Ну никак это не говорит о богатстве языка!
Каждый язык красив и богат по-своему. Каждый имеет свои уникальные средства выражения. Но говорить о соперничестве, мне кажется, не нужно, т.к. это всё равно что говорить о соперничестве мыслительном, духовном. Кто лучше чувствует? Кто лучше думает? Англичанин или русский? Ну это же некорректный вопрос... Правильно?

Ну какая же она объективная? Бесстрастный анализ легко рушит этот миф. А вот патриотическое воспитание - это Вы в самое яблочко попали!!! Собсна, меня изначально интересовал вопрос не столько самого языка, сколько психологии людей... (Но об этом не буду, и так уж на святое замахнулась...)
# 21:18 28-07-2009 ВНН, обратиться
Жу, ну подскажите Инне новый способ без намёков ответить кому-то не обращаясь к нему...(((
# 21:25 28-07-2009 ВНН, обратиться
***речь шла не о всех вообще глаголах сов.в.буд.в.
# 22:04 28-07-2009 ВНН, обратиться
Anonim-ka, перечисление титулов - характеризует не сам язык, а традиции народа. Японская культура вообще очень церемониальная.
# 22:44 28-07-2009 Жу, обратиться
мне думается, что со стороны Инны было крайне самонадеянно полагать, что, когда я, обращаясь непосредственно к собеседнику, констатирую: «мы закончили», я каким-то образом могу подразумевать Инну и нести ответственность за нее) а может, еще за царя гороха, римского папу…
# 00:21 29-07-2009 ВНН, обратиться
Жу, да хватит уже блестать красноречием! Себя перечитывайте!
"Инна, я счастлива, что Вы это понимаете..."
"Инна, не буду, я беспокоюсь за Вас." - Это последнее Ваше обращение к Инне. Вот она Вам на него и ответила!
Ваше "мы закончили" не обязывает Вашего собеседника закончить, если Вы, конечно, не Папа Римский, а он не Ваш подданный...
Вы какие-то разговоры заводите в стиле "сам дурак"... Что Вы этим хотите доказать? Что Вы не хреновый филолог и совсем не гонористая дама с адекватной самооценкой? Я лично верю. Так и есть. Всё?
Лучше выскажитесь по теме!
# 11:09 29-07-2009 Жу, обратиться
лично я считаю, что только человек с неадекватной самооценкой может так серьезно реагировать на дурацкие шутки и разговоры, а также на сообщения, которые никаким местом его не касаются))))))
# 11:12 29-07-2009 Жу, обратиться
p.s. Инна, я говорю не о Вас, чтобы снова не возникло недопонимания)
# 12:16 29-07-2009 ВНН, обратиться
Жу, ну считайте!
Только не серьёзно, а с раздражением... Знаете, когда хочется спокойно что-то сделать или посидеть в тишине, посмотреть на природу, подумать о какой-то забавной ерунде или о сущности всего сущего... прилетает такая назойливая муха и давай: "Жу-жу-жу-жу-жу....."- жжать... От неё отмахнуться хочется.
Поезжайте на природу, Жу! Куда-нить в деревню, где пасутся коровки... или лошадки бродят, жуя соломку... предайтесь мечтам... лёжа на зелёном лужку... непременно прилетит какая-нить зелёная... Уверяю Вас, Вы так проникнетесь моим чувством... так поймёте каким местом и что касается!.. Поезжайте!)))
# 13:21 29-07-2009 Жу, обратиться
йа назойливая??????? кое-кто уже 5-й день здесь днюет и ночует, домогаясь моего внимания)) как только не совестно такой нонсенс озвучивать. наверно, с дуба рухнули на природе)))))
# 19:14 29-07-2009 ВНН, обратиться
Охренеть....
Да, Жу. Вы назойливая, наглая и глупая.
# 19:16 29-07-2009 ВНН, обратиться
Инна, жаль, что не получилось нормально поговорить...
# 19:47 29-07-2009 Жу, обратиться
какая бы я ни была (благодарю Вас), до оскорблений не опустилась бы. всего доброго.
# 20:01 29-07-2009 Аноним, обратиться
Вас никто не оскорблял, Вы оскорбились самостоятельно. Никто не виноват, Жу, что Вы понимаете только прямое значение слов.
# 13:38 30-07-2009 Инна, обратиться
Я все-таки отвечу. Много чести обращать внимание на жужжалок.
По поводу "победить". Во-первых, только для 1. лица ед. ч. нет совершенного вида, для остальных он есть (мы победим, ты победишь). Во-вторых, категория вида в русском и в др. славянских языках существует в дополнение к системе глагольных времен. А в романо-герм. группе эта категория вообще отсутствует. Во-вторых, если буд. вр. от победить не образовалось, значит, языку это не нужно. Русский язык нашел более сложные и разнообразные способы, чтобы "победить в будущем": одержу победу, победа будет за мной.

Наконец, самый убойный и неоспоримый аргумент в пользу того, что русский язык — богатый язык, это, конечно, поэзия. Такого многообразия стихотворных размеров нет вообще ни в одном языке. А, например, дольник, которым очень много писал Бродский, вообще неприемлем ни для какого языка, кроме русского. Я не буду распространяться об особенностях стихосложения, хотя могла бы (филолог по образованию. Не русист, а классик (греческий, латинский)), просто поверьте мне, как профессионалу — чем больше поэтических размеров, зависящих от разного положения ударных слогов, и версификационных приемов (использование рифмы, аллитерации и т. п.) — тем язык богаче.