психолог

07:48 29-07-2009 / Аноним, обратиться

Чем отличается психолог от психотерапевта?

Ответы

# 08:44 29-07-2009 Светлана…, обратиться
Психотерапевт - врач, а психолог - НЕ врач.
Психотерапевт помогает исправить уже намеченные патологии психического состояния, ставшие устойчивыми, повторяющимися.
Психолог же помогает решать проблемы взаимоотношений непатологического характера, характеризующиеся как временные.
Если есть основания полагать, что назрела необходимость решать проблемы взаимоотношений и личного психического состояния с помощью специалиста, необходимо обратиться к психологу. В собеседовании он может отметить такие моменты, которые приобрели устойчивый патологический характер и порекомендует пройти собеседование с психотерапевтом. Главное - не опасаться, не доводить себя до критического состояния, которое может характеризоваться как пограничное. На этом этапе сложнее выходить из ситуации, хотя и возможно. Специалист может помочь справиться с проблемой с наименьшим ущербом для психики.
Проще говоря, в определении специализации психического профиля имеет значение понятие ГРАНИЦЫ:
психолог - ДО этой границы,
психотерапевт - НА пороге этой границы,
психиатр - ЗА этой границей.
Чем раньше психолог определит положение-состояние человека, тем больше возможностей ему помочь.
Успехов и бодрости духа Вам!
# 12:16 29-07-2009 Наталья, обратиться
Светлана,
<Главное - не опасаться, не доводить себя до критического состояния, которое может характеризоваться как пограничное>
А чем оно характеризуется, это пограничное состояние?
# 23:11 29-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ответила на психотерапевте