психолог

13:30 30-07-2009 / алена, обратиться

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что мне делать. мне 14 лет. мы купили новую квартиру,в отпуск мы не поедем в связи с долгами,и я все лето сижу с младшим братом,т.е на мне лежат все домашние обязанности пока родители на работе.но когда они приходят домой,мы вообще практически не общаемся,мама все время в своих мыслях,папа работает за компьютером.я что-нибудь спрошу,ответ будет очень коротким,а порой приходится по нескольку раз спрашивать,потому что не слышат,"витают в облаках". как мне их вернуть к жизни,чтоб они как-то на детей обратили внимание,к тому же так скучно дома сидеть. Еще мне очень не нравится,что моя мама постоянно копается в моих личных вещах,когда ее никто не просит,а сказать я ей не могу,потому что знаю,что реакция будет очень буйная. я хочу просто внимания,чтобы мы как семья побыли вместе,а то получается что роль матери взяла на себя я,хотя и понимаю что нужно помогать.В общем,как сделать,чтобы мы были как раньше-дружной семьей(мама помогала советом,папа шутил,был веселым),чтобы они тоже за младшим братом ухаживали(спать укладывали,учили и т.д) помогите пожалуйста.заранее спасибо

Ответы

# 15:28 30-07-2009 Лена, обратиться
поговорить с ними об этом...
а я в свое время с мамой поругалась по поводу ее копания в моих вещах, было не приятно, но она больше не лазила в мои вещи.
# 20:58 30-07-2009 Тоже, обратиться
Алена, хорошая, видно, девочка)) Ну, пойми их тоже. Покупка квартиры - это грандиозное мероприятие, тем более долги, это очень тяжело, когда надо пахать и пахать, чтобы отдать долги, чтобы вам же с братом было удобнее жить (ну и родителям тоже, конечно).. Наверное, надо пережить этот период, когда все рассосется, когда долги будут отданы. Я вот тоже ловлю себя иногда на мысли, что мне сын чо-то сказал, а я вся в работе, в компе с головой, и не услышала, хотя стоял рядом и говорил.. Просто когда башка забита заботами-хлопотами, сложно ощущать радость от общения, и вобще от жизни, шутить и веселиться..
Вобщем, потерпи, постарайся занять себя сама. Другие дети были бы и рады, что родители к ним не пристают..
Все образуется..
# 06:43 31-07-2009 Аноним, обратиться
А что она хочет найти в ваших вещах,на ваш взгляд?