психолог

10:26 01-08-2009 / Психологическая…, обратиться

Здравствуйте уважаемые специалисты этого форума. Мне 16 лет, и меня беспокоит непонятное мне и моим родителям явление.Все время , когда мне нужно куда-то собираться , идти , выходить в свет , в общество, мне хочется в туалет , тоесть по-большому(так будет понятнее).Я не понимаю , как я до этого докатился , ведь уже 3-4 года , каждый учебный день мне приходится вставать пораньше и делать это грязное дело.Тоесть , как мне нужно куда-то идти , даже на одночасовую прогулку , у меня начинаются какие-то вибрации в голове , в животе , мне страшно , я непроизвольно думаю , что:"Если я сегодня не ходил в туалет , то я обделаюсь на улице."
Тоесть , если я сломаю ногу , попаду в больницу , то не смогу там нормально находиться : у меня все время будет болеть живот(возможно правоцируя меня сделать это), все время будет беспокойство.Все последние 3-4 года я каждый день(!) вставал зараннее , чтобы уталить , так сказать, жажду(сходить в туалет) и быть уверенным , что мне не придется делать это где-либо вне дома.Ведь когда я боюсь , у меня начинает болеть живот(такое у многих бывает) в добавок с "калоизвржением" ( не таким мгновенным ).Я помню , что это все началось из-за одного глупого случая. Однажды 3-4 года назад(скорее всего 4) я учился в школе и сидел на уроке русского языка и мне ужасно хотелось в туалет по-большому (прижало), я волновался , что меня могут вызвать к доске (ведь мне очень хотелось) и я сделаю перед всеми это; меня вызвали к доске , я там покорчился , все смеялись и я покинул класс , после этого у меня появился страх , что это может повториться и я не хотел этого , вот и ходил зараннее в туалет без рвения по несколько раз , чтобы точно. Помогите мне с этим , помогите мне избавиться от этого, а то я не помню того дня , когда я проснулся и пошел без всякого страха и жудкого хотения в школу.
Хотелось бы узнать ваше мнение , по поводу примерного срока выздоровления и возможно ли это вообще? Спасибо.

Ответы

# 10:46 01-08-2009 Лиза, обратиться
Знаешь тут нужно лечить нервы, что бы избавится от проблемы. Это точно к нервопотологу и тебе назначат лечение.
И подумай еще о том что можно вот таким способом "насидеть" геморрой! а это проблема еще похуже будет! Так что срочно к врачу!
# 11:27 01-08-2009 Аноним, обратиться
Не к невропатологу, а к психотерапевту.
# 11:49 01-08-2009 Елена, обратиться
Аноним, тут нервы нужно лечить!!! если он будет спокоен, проблема исчезнет, это все от нервов, а не психологическая проблема
# 11:54 01-08-2009 Ева, обратиться
А одноклассники быстро забыли об этом случае? Ты продолжаешь учиться в той же школе? Что произойдет, по-твоему, если ты не сдержишься на улице, чего больше всего ты боишься? Как ты думаешь, если тебе в очередной раз захочется в туалет в классе, есть ли у тебя возможность поднять руку, сказать, что тебе нужно выйти, спокойно встать и выйти, если нет, то почему, что тебе мешает это сделать? Ты же сам сказал, что сначала у тебя возникают позывы, т.е ты можешь отследить время, чтобы дойти до туалета, что же тогда запускает твоё беспокойство?
# 13:15 01-08-2009 Аноним, обратиться
Если захочется в туалет на уроке, поднял руку сказал можно выйти? Не смотря на ответ учителя, встал и вышел. Учитель не имеет права запретить тебе. Ты не в тюрьме. Какие проблемы то?
# 16:59 01-08-2009 Психологическая…, обратиться
Ева, да , думаю, они об этом даже не вспоминали(ну..мы были этак в классе 5-6(маленькие)).Я думаю, что мне придется говорить, что я хочу, что мне нужно срочно идти домой(а они скажут :*Делай побыстрее и выходи еще, мы тебя подождем*), но после похода в туалет и с мыслей, что меня ждут мне всеравно хочется в туалет, так что одной фразой от них не отделаешься)Да, я могу без проблем сказать, что мне нужно выйти во время урока, но у нас в школе (с нашими наичистейшими туалетами) нормально не сходить, так что пришлось бы собирать вещи и выглядить как идиот(ведь все нормальные люди просто потерпели как минимум 3 часа, я думаю).У меня эти позывы почти всегда , когда я нахожусь вне дома, а если я еще не схожу пере походом куда-либо в туалет,то они меня и вовсе замучают, пока я не окажусь дома без всяких грядущих выходов*наружу*.
# 20:02 01-08-2009 Ева, обратиться
Существует много методик работы над навязчивостью, которая сейчас тебя беспокоит. Это всё успешно лечится при помощи когнитивной терапии. Поэтому нужно просто обратиться к психотерапевту. Результат может быть в данном случае уже через несколько сеансов работы с психотерапевтом, (но про то, что всё индивидуально тоже не забывай!) а потом лишь идёт закрепление устойчивого поведения. Через интернет и в нескольких словах это сделать проблематично. Поэтому решайся и иди к врачу. Подходит тебе такой вариант?
# 09:54 02-08-2009 Даша, обратиться
Не каждый готов постороннему,даже врачу, рассказать о такой проблеме. Может быть парень, тебе самому с собой поработать- например, после туалета , выйти сначала на недалекие расстояния от дома , и как только позывы начнутся-поговорить с собой так-ну и чего я переживаю,кишечник все равно пуст,да и дом рядом. Мож и отпустит вас ваша беда. Потом дальше и дальше постепенно от дома отходить....
# 10:09 02-08-2009 Психологическая…, обратиться
Ева, да , подходит такое , но у нас в городе нету психологов на работе , у всех отпуск. Даша, я могу так сделать , конечно, думаю , что все будет более менее нормально , когда я один нахожусь , но когда со мной друзья , у меня включается страх , что мне придется им говорить , что мне надо ну и т.д. , а когда я один , я знаю , что мне не надо будет никому это говорить, и я смогу пойти домой хоть когда.
# 10:43 02-08-2009 Ева, обратиться
Пойми, что это естественно для человека испытывать иногда определённые страхи в определённых ситуациях. И то, что та ситуация оказала на тебя такое действие -это нормально, но это осталось в прошлом, а ты лишь просто не отпустил ситуацию, а стал фиксироваться на ней. Единственное, что тебе остаётся -это лишь убрать эту твою фиксированность, потому что есть только она, а ситуации нет, она в прошлом. Много людей, которые прошли через преодоление страхов, продолжают жить и то, что казалось им неразрешимой проблемой, дальше становится неактуальным и оставляет. Попробуй самостоятельно справится тогда, если психологи пока недоступны. Даша тебе подсказала один из способов- тренировок. Данный метод хорошо описан у Бурно А. "Дифференциальная терапия обсессивно -компульсивных расстройств" на сайте studypsy.ru, в поисковике можешь набрать и почитать в самом начале про метод претерпевания. И какие сложности и помехи могут возникнуть при его осуществлении. Но дело в том, что если ты обратишься к психотерапевту, он может что-то ещё подобрать, всё будет происходить под его контролем и наблюдением и возможно быстрее. Но попробуй сам, тогда ты на себя попробуешь полагаться, а не на чьё-то вмешательство, а это здорово, когда человек начинает сам действовать, верь в себя, только избегая "заставлять верить", просто верь, что если у многих получилось, то и у тебя получится, в принципе природа человеческая одинакова и одним законам подчиняется. А человек мучается лишь до тех пор, пока боится сказать кому-то и попросить о помощи, пока в неведении находится. А ты первый шаг уже сделал.
# 11:36 02-08-2009 Ева, обратиться
Если ты сам сможешь сначала на улице для себя, то и дальше будет легче. Если ты сам справишься, то потом смело можно к друзьям. Если постепенно ты научишься претерпевать страх твоей воображаемой ситуации для себя, то будешь мысленно одерживать над ней победу. Продержался 5 минут, зафиксировать это, смог ведь, значит и 10 сможешь, когда будешь переходить к 15 - вспоминай 5 смог, 10 смог, неужели 15 не сможешь и так далее и фиксируй. Главное, напряжения избегать и силу воли исключать, всё пустить на самотёк, прислушиваться со стороны к свому тело -и отстранённо допускать так - вот оно может определённым образом среагировать, когда так и произойдёт думай, так и знал, но это нестрашно, оно так реагирует,а я просто наблюдаю, на самом деле это естественно. Главное фиксировать каждый маленький результат, переходя к большему и запоминать, запоминать. А когда паника переполняет -вспоминать, что смог и ничего не произошло, не произойдёт и в этот раз. Добиться такой внутренней уверенности. И потом каждый раз, как только начнут появляться предвестики - вспоминать, это было, но я преодолел, смог, что это лишь запугивание, ложное в действительности. А почему ложное, потому что ты до этого много раз преодолял. А потом и к друзьям переходить, если ты сам преодолел свою панику, если ты выше её оказался, если смысл управления ей -это лишь попробовать дать ей произойти, а потом понять, что ничего страшного. То друзья причем? Твоя паника и страх к друзьям отношения не имеют, ведь ты знаешь как с ней справиться.Поэтому чего бояться , страха перед друзьями? А вот если страх перед друзьями остался, то это уже другой вопрос, но я думаю, если ты все-таки с друзьями общаешься, значит, это тебя особо не беспокоит.
# 17:12 02-08-2009 Психологическая…, обратиться
Спасибо Ева за объемный ответ.Я постараюсь действовать, сейчас я выхожу на улицу один и,в принципе, чувствую себя уверенно , катаясь на свежем воздухе. Да, я понимаю, что это все сидит во мне, я постараюсь сделать один шаг заместо двух, главное - это понять, что я смогу пройти через это и что я не останусь до конца своих дней с таким страхом в душе.Просто через это сложно пройти(мне), ведь это уже считай что часть меня(.Я рад , что вы мне посоветовали дельные вещи, постараюсь придерживаться им и меняться в НОРМАЛЬНУЮ сторону.
P.S.:возможно мне еще придется у вас посоветоваться, но надеюсь, что этого не будет.