психолог

21:45 24-08-2009 / Николай, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема заключается в следующем...

Год с лишним назад я впервые начал смотреть на себя со стороны, пытаясь, как бы это сказать, "внедрить" в свой характер определённые черты, которые я видел в других людях и,которые я лично считал достаточно положительными в плане их использования для себя. Большинство из них были деаметрально противополжны тем, что воспитаны во мне моими родителями,и, которые определяли меня как личность, формируя "стержень" сознания и души...

Если Вы уловили вышесказанное, то я продолжу:

Сначала мне не особо удавалось меняться, однако я каждый день вдалбливал и вдалбливал в своё сознание всё новые и новые черты, перебивая старые. Был очень упёртым в этом плане, впрочем, как и сейчас. Часто возникал конфликт "старое-новое", иногда даже оказываясь в ситуации, в которой раньше поступил бы ТАК, поступал ИНАЧЕ, так сказать, по новому "шаблону" поведения, и, как следствие, внутри, подсознательно что-то отрицало,даже отвергало нынешнее действие, вступая в моей голове в вышеупомянуый конфликт. Это не давало мне покоя, я всячески боролся со "старым" во имя нового различными способами извне... Алкоголь вводил меня в эйфорию, я имел возможность без проблем довольствоваться изменённым, как я считал, "стержнем" и безболезненно использовать мои новые черты, радуясь, что я добился того, чего хотел - изменил себя в корне. Однако, как известно, состояние фальшивого комфорта и беспечности от одной банки пива или какого-либо химического напитка кратковременно...,и я снова возвращался к подсознаельному конфликту.

Я понимаю, что происходит в моей голове, но всё равно пытаюсь менять себя, я пью, когда эффект проходит, я воспроизвожу его(этот эффект) в голове, будучи трезвым, чтобы вспомнить то состояние, но тщетно. Мысль о том, что я видел себя таким, каким хотел быть, подстёгивает меня к новым попыткам - обидно, как ни как...

Алкоголь уже перестаёт действовать на меня, как раньше, а на иглу в жизни не сяду. Я устал от этой внуренней борьбы, но к старому себе я не вернусь никогда, потому очень Вас прошу мне помочь .

Ответы

# 22:31 24-08-2009 ВНН, обратиться
Так Вы из себя хотите сделать супергероя?
А что же Вам в себе самом не нравится? С чем Вы так в себе усердно воюете??
# 01:17 25-08-2009 Николай, обратиться
ВНН, супергероем я стать не хочу, просто я вижу много недостатков в людях,а в себе особенно.И потому пыаюсь взять не слабости, а сильные стороны характеров.
# 01:28 25-08-2009 ВНН, обратиться
Ну так у всех людей есть какие-то недостатки. Вон даже у кроликов они есть...
И потом, смотря что считать недостатком. Кто-то мягкость характера назовёт "слюнтяйством". А для кого-то наглость - "сила характера". Сколько людей, столько и мнений. И часто именно слабейший бывает нахрапистым. Сила - она может уступать, проявлять терпимость и великодушие.
Ну скажите, какие Вы видите в себе так называемые недостатки? Может быть, это и правда недостатки. Но разве их можно искоренить алкоголем?
# 01:47 25-08-2009 Николай, обратиться
Вы на 100 процентов всё правильно говорите, особенно Вы правы насчёт того, что "сколько людей, столько и мнений". Каждый человек выбирает для себя свой путь, сам строит свою судьбу, а она, надеюсь, Вы согласитесь со мной,чуть ли не напрямую зависит от харакера.И я абсолютно точно для себя выявил недосатки, такие, как трусость, замкнутость, эгоизм, наглость - список можно продолжать бесконечно, потому и борюсь с ними, пытаясь меняться в лучшую сторону. Ведь согласитесь, что то, как неуверенный в себе паренёк, с детства проходивший под крылом матери вплоть до окончания школы,бросается абсолютно с пониманием того,что он делает,в драку, кажется нереальным. А вот в моей ситуации реально, только проблемка появляется : у этого паренька после содеянного появляются навящивые мысли, которые так и говорят ему "зачем ты это сделал? лучше бы сидел в соронке! ты никого не трогаешь, и тебя никто не тронет... пусть и унизили морально, но хотя бы цел будешь!" Это лишь одна из моих жизненных ситуаций, подобных историй много и все они без исключения дают о себе знать в вышепредставленной форме. Я поставил перед собой задачу искоренить это, заменить старый "стержень" на новый. Потому и не сплю по ночам 2 года.
# 09:58 25-08-2009 ВНН, обратиться
Я думаю!)) Уснёшь тут, когда целый стержень меняешь!!)
Шутки шутками, Николай, но не кажется ли Вам, что Вы как-то неправильно поступаете с собой? Воля, конечно, может стать мощным внутренним драйвом, но ведь организм Ваш уже сопротивляется этому насилию. Здоровый человек спит хорошо. И развивается личностно гармонично, а не под таким самоподавлением. Как Вы считаете?
# 13:49 25-08-2009 Николай, обратиться
Понимаю,что неправильно, но другого пути кардинально измениться лично я не нахожу.
# 21:23 25-08-2009 ВНН, обратиться
В том-то и дело. "Не нахожу." А вот когда найдёте свой путь, тогда и сон нормализуется и всё остальное.
Драка, кстати, не такой уж верный способ отстаивать своё достоинство. Согласны?
То, что Вы размышляете о себе - замечательно! Но может быть не нужно менять в себе всё кардинально. Получается, что Вы не столько против своих недостатков боретесь, сколько просто себя самого. Разве может такой путь приводить к победе?
Я многим советую почитать эту книгу: Макс Люшер "Какого цвета наша жизнь?" Это известный современный философ и психотерапевт. Эта книга предназначена для широкого круга читателей, написана простым языком и там, уверена, Вы сможете найти ответы на многие вопросы о себе самом. Всего Вам доброго!
# 23:25 25-08-2009 Аноним, обратиться
Спасибо
# 19:57 26-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Николай, здравствуйте!
Вы начали борьбу с самим собой с целью измениться, а на самом деле просто ломаете себя. И уверены ли Вы, что идете в верном направлении? Не думаете Вы о том, что столь агрессивная работа над собой и стремление к совершенству (которое, кстати, не достижимо) способно "убить" и лучшие человеческие качества в Вас и привести к настоящему неврозу? Вы видете в себе только "минусы", которые готовы искоренять весьма агрессивным способом. А не обратили ли внимания на плюсы?
# 20:03 26-08-2009 Николай, обратиться
Плюсы, наоборот, "оттачиваю", а "минусы" правлю.
# 01:42 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Николай,я боюсь, что у вас проблема, которую вы даже не заметили-зависимость от алкоголя. Себя "ломать" нельзя. Изменять свои взгляды можно, думая, анализируя, осознавая,но для этого алкоголь не нужен. Похоже, что вы еще больше себя запутали и вместо зависимости от взглядов приобрели алкогольную зависимость. Я бы вам посоветовала расспутываться вмести с клиническим психологом. Тогда и перемены пойдут успешнее и в нужном направлении.Такая возможность есть? Вы из какого города? Если из Москвы, можем вместе разобраться зачем и с чем вы боретесь и как достичь, того, чего вы хотите безопасными для себя способами
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55