психолог

01:12 25-08-2009 / Ангелина…, обратиться

Здравствуйте,может я не по месту обращаюсь,но прошу,не игнорируйте мой вопрос.Дело в том,что у меня есть подруга.Она на 2 года старше.Так вот,она меня во всем копирует.Она красится,как я,покупает похожую одежду(стиль с меня слизала,даже окружающие заметили),бижутерию,косметику,все мои манеры разговора,мой смех,в общем ВСЕ!Поведение такое же.Она даже увидев,как я делаю маникюр форму ногтям такую же как у меня придала...Последние 2 года мы живем вместе(не лесбиянки,просто живем)я сознательно все меняла,но все тщательно ею "копировалось".Понимаете,я хочу быть индивидуальной,одной,единственной.Меня это раздражает до бешенства..Я не знаю как быть.Может у кого были похожие ситуации.Как вести себя?Только не советуйте поговорить.Я думала об этом.Как мне начать"ну хватит за мной все повторять"?Она скажет,что мне все кажется,а приведя аргументы друзей я подставлю их,и тогда у них будет конфликт.Она в целом человек хороший,и гадостей мы друг другу не делали(слава Богу)но надоело это попугайничество.Подскажите что-нибудь,пожалуйста.

Ответы

# 10:21 25-08-2009 Алла, обратиться
Что значит "не советуйте поговорить"? А что еще можно здесь сделать? Убить ее и закопать?:))
У меня была такая подруга, мы расстались с ней не из-за этого, были и другие причины, но даже после прекращения нашей дружбы, она во всем меня копировала. Даже замуж выскочила буквально за первого встречного через 2 месяца после моей свадьбы:))) Это уже паталогия. Честно говоря, мне такой человек не интересен, какой бы он не был хороший. Я терпеть не могу, когда у человека нет собственного мнения, вкуса и т.д. Поэтому в любом случае дружить с ней долго я бы не смогла, хотя она была самая близкая подруга на протяжении несколькоих лет.
# 11:34 25-08-2009 Аноним, обратиться
Она,возможно,не обладает никаким вкусом,и любит Вас как подруга, Уменя была такая подруга во время учебы,но,пожалуй я немного ее копировала.
У нее была идеальная фигура и она была эффектная. Когда знакомились с ребятами,она вела с ними непринужденно,что и привлекало к ней,А я была закомплексованная,мне так хотелось быть такой как она! Но она не замечала мои комплексы.Она меня любила.Я никогда ее секреты никому не рассказывала,может она за это меня любила?
Прошло много лет,мы разЪехались в разные города,теперь мы нашлись в одноклассниках,и я вспоминаю то время с такой любовью и ее тоже,
Да простите Вы ее,будьте милосердны,это такая мелочь в жизни, Вы всо равно другая,Она потом Вас будет вспоминать с благодарностью,
Даже то,что она Вас копирует,говорит о том,что Вы лучше,разве Вам это не льстит? Наверно есть в ней и положительные качества?
# 15:29 25-08-2009 Ангелина.…, обратиться
Алла,мне кажется разговор подобного рода заранее унижает человека.(т.е.я ее этим могу унизить)Да и будет он как вилами на воде.Я думала об этом,но категорически против разговора.
Аноним,я с вами согласна.В ней есть и положительные качества,поэтому я живу с ней.Но поймите,хочется быть индивидуальной.Я вот и живу так 2 года-глаза на это закрывая.А иногда сил нет.А особенно она меня в присутствии людей "пародировать" начинает(в компании,когда мы в кино или кафе идем).Смотрю и офигеваю..Это все равно что если бы она во все мои вещи вырядилась и моим именем назвалась.ВСЕ МАНЕРЫ ОБЩЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ МОИ.Дома еще ничего,а на людях-сестра-близнец.Я иногда начинаю теряться даже..Может какие вербальные техники есть?
# 15:55 25-08-2009 Иоганна, обратиться
Такое поведение свойственно людям с истерической акцентуацией характера. Ангелина, вербальные техники — это есть разговор. Вы, наверное, имели в виду невербальные? Может, и есть. Но ведь разговор — эта самая простая и эффективная техника. Зачем же унижать в разговоре подругу? Можно построить беседу по-другому. В шутливой форме. Мол, ты не замечаешь, что нас мальчики путают? Давай нарочно сделаем разные прически, удивим всех! Что-нибудь в этом роде. На искреннюю доброжелательность она не должна обидиться.
# 16:15 25-08-2009 Ангелина…, обратиться
Да,имела ввиду невербальные:)Иоганна,в том то и дело,что я ее не хочу унижать,но мне кажется,что подобный разговор унизит.Если вдруг узнаете про подобные техники,напишите,пожалуйста..
# 16:40 25-08-2009 Жу, обратиться
и у меня было))) Вы возраст не указали... ну, может, повезет повзрослеет она? и сама поймет, как это тупо))
# 16:54 25-08-2009 Иоганна, обратиться
Понимаете, Ангелина, здесь дело еще и в том, что у вас неравные отношения в вашей дружеской паре. Вы так боитесь ее унизить обыкновенной беседой по душам, потому что, видимо, все-таки считаете ее ниже себя. А про невербальные техники это я пошутила. Нету таких. Хотя нет, есть одна: ночью собрать в узел все ее вещи, которые похожи на ваши, выбросить в помойку, а на их место повесить новые. Если серьезно, то научитесь решать все проблемы и непонятки именно в разговоре. На будущее очень полезно.
# 19:45 25-08-2009 Ангелина…, обратиться
Жу,мне 24,ей 26.Куда взрослеть?По -моему уже мог бы и свой вкус и стиль сформироваться.
Иоганна,понимаете,мы говорим об абстрактных понятиях,т.е.вещи ПОХОЖИЕ,макияж АНАЛОГИЧНЫЙ,это недоказуемо.Единственным доказательством будут слова 3-их лиц,но это значит их подставить.Разговор здесь несмертен.Я за эти годы все возможные варианты бесед передумала.Может когда нибудь ей все с горяча и выскажу..Если вы утверждаете,что тактик нет,то это единственный выход.Я не считаю ее ниже,но и ее поведение любовь во мне не то что не разжигает,а убивает то уважение,что было..Я начинаю злиться,а злость выхода не находит.Ведь,к примеру если человек взял у вас что-то материальное-это одно,а это та же самая кража,но ментальная что ли..
# 20:13 26-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Ангелина, поговорите обязательно с подругой! Поверьте, вам станет гораздо легче. Сейчас вы эмоционально страдаете не столько от "копирования", сколько от невозможности решить эту проблему. И это вызывает агрессию.
Вы пишите: "Я за эти годы все возможные варианты бесед передумала". И даже не сделали попытки?
Чем дольше вы держите это в себе, тем агрессивнее будет выход и действительно вы выскажете сгоряча. Этого не стоит делать.
Но сказать подруге о своих эмоциях необходимо. Возможно, она даже не подозревает о том, НАСКОЛЬКО это вас травмирует. И этот разговор наверняка поможет вам в решении проблемы.