психолог

07:22 26-08-2009 / Аноним, обратиться

Celovek kogda stareet cto to bezvozvratno uchodit vot zyb mne udalat no mne kazetsa vraci nepravy chotat moich deneg ili eto tolko kazetsa mne ja ved stareju

Ответы

# 10:35 26-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Да, что-то уходит, но что-то приходит. Из того, что уходит, есть нужное и есть мешающее.
Здесь вы Аноним, а в жизни? Насколько "Аноним" для близкого круга, насколько широк этот круг?
Вы недоверчивы и значит мир к вам повернут враждебной стороной.
Конечно, у вас есть большой опыт (вы ведь "стареете"). И этот опыт говорит о том, что мало людей, которые вас понимали в жизни. И это правда. Во-первых наш внутренний мир огромен и во многом мы сами не разобрались, во-вторых он не может быть конгруэнтным с кем-то другим. Мы все уникальны и это уже значит каждый до какой-то степени одинок. Скрытность, тревоги и опасения все это углубляют..
Вспомните, сколько лет вам было, когда мир казался любящим, а вы были открытым? Это было в детстве, мы были уверены, что мир нас примет, что мы ценны и всем интересны, самооценка была завышенной - мы ведь центры вселенной. И вот вы "стареете" и постепенно перестаете верить, что нужны здесь, вы ищете, какую выгоду ждут окружающие, чем старше, тем ниже самооценка (ощущение ценности себя). В этом смысле вы стареете, но, если разобраться, это ваш выбор. Может быть вы потихоньку ушли от людей, не простив им, что их ценности не похжи на ваши или по другой причине (какой? причины могут быть бессознательны, ведь они накапливались десятками лет) /
Вспомните свой любимый возраст. Что именно стало недоступным(а может не так уж недоступным?)/
Что вас мучало тогда (может быть были далеки многие ваши достижения и страшило будущее? Может мучали зависимости от взрослых или коллег?).
Какие преимущества возраста у вас есть? Может быть свободное время?
У вас есть елина будущее? Чем они больше и интересней, тем больше остаток жизни и тем дальше старость. Хотя конечно мы, как древние говорили, стали "помнить о смерти", но это понятный разнообразный и нужный опыт. Может быть с этим разобраться?
Скинуть проблемы на возраст - значит их не решать. А раньше вы задумывались о жизни?
Знаете, я где-то прочитатала: Мир создан для счастья, мы просто не умеем им пользоваться
# 10:57 26-08-2009 Эльза, обратиться
Инна Шифанова,я с вами согласна. И поэтому мы сюда и пишим,хотим измениться.Понимаем ,что делаем в своей жизни что не то и не так. Открыть глаза и идти как ребенок навстречу опасности не можем, так как в нас уже есть опыт, остается только ворчать и упрекать окружающих ,что нас не хотят понимают. Тяжело принять то,что делали не так. Что делать? Исправлять и справляться.
Говорить открыто и искать в людях понимания,поступать с людьми так,как хотим что бы поступали с нами. Я думаю прожить жизнь честно очень тяжело, но нужно. Прощать своих врагов! Кто скажет больная, как это можно? Прощая мы заряжаемся добром, это нужно прежде всего для нас. Отвечать за весь мир не получиться, но вот за себя обязаны. Мы не особенные , мы обычные люди, все что с нами случается, дается нам по нашим заслугам. Мы делаем мир таким какой он есть, а потом на него же и сетуем. Каждый имеет право выбора,но и каждому воздается по его выбору.
# 12:25 26-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Да, Эльза, иногда наш опыт заставляет нас закрыться и проблема в том, что за свою "стенку" мы пропускаем уже только ту информацию, которая соответствует нашим представлениям о мире, доказываем себе, что мы правы.
Это проблема базового доверия-недоверия к миру, поэтому она решается не просто. Надо принять новое решение о мире и себе
# 12:32 26-08-2009 Эльза, обратиться
Инна Шифанова, да -да или да-нет?
# 12:58 26-08-2009 ВНН, обратиться
Знаете, а я люблю иногда вспомнить себя в своём детстве. Всё-всё, ощущение, впечатление от окружающего мира... Вот помню, ведут меня за руку, я смотрю на дорогу. А дорога широкая-широкая, всё такое большое, важное, жучка увидела, кошку... куда ведут не знаю, но так верю, что эта большая рука, которая сжимает мою ладошку, приведёт меня куда нужно и всё будет хорошо.
Я уже взрослая. Та же дорога. Узкая-узкая. Грязная и некрасивая. Ничего не замечаю. Пусто. Потом вспоминаю то, как я это всё вокруг ощущала в детстве. О чудо! Всё как-то мило улыбнулось мне. Возникло ощущение полноты жизни и какая-то непоколебимая вера, что этот мир любит и знает меня так же, как я его, а значит всё будет хорошо! И вижу: кошка побежала!))
# 21:48 26-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Эльза, не знаю, что да-нет, если об отношениях я и мир, то решений наверно больше, чем да-нет.
ВНН, мне кажется важным то, что написали. Действительно мир бывает против нас и за нас, но детство нам дано, чтобы черпать там душевные ресурсы и ресурсы самооценки. Я бы даже сказала, что можно спросить у той девочки или у того мальчика, которыми мы были, совета. Ведь он нас знает лучше всех, и у нас маленьких были надежды и ожидания от нас теперешних. Может быть их сверить c реальностью? Помните, как в фильме "Мери Попинс"
# 00:00 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, а в чем именно ваш вопрос?