психолог

13:55 28-08-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте. До сих пор не могу определиться с профессией.
Жила в поселке. Единственное что приходило на ум, когда поеду поступать, - это бухгалтер, т.к. работать, впринципе, больше некем было. Мама бухгалтер и меня бы пристроили на работу в любом случае. Хотя у меня с математикой всегда плохо было, но на кого еще можно было учиться я больше не представляла.

Поступила в городе на экономиста. В процессе учебы понимала, что вообще меня все это не привлекает. С бухгалтерией вообще кашмар был.

В городе стала, так сказать, жизнь видеть в другом свете. Поняла что у меня очень большой творческий потенциал. Я и тамада на праздниках, рисую, шью и все в таком плане... Но переучиваться стала поздно уже - родители много денег заплатили за учебу.

Доучилась, в поселок не вернулась -пошла работать в банк. С каждым днем понимала, что вообще ничего не понимаю в финансах и экономике.
Сейчас продолжаю работать в банке . Работу не люблю свою.

Постоянно тянет меня в сферу красоты. Парикмахеры, стилисты, визажисты...
Что делать? Опять учиться? Переучиваться? На курсы пойти?

Меня все вокруг гнобят, что зачем тогда 5 лет убила на учебу? Работай в банке, если на это училась............

Хочу пойти администратором в салон красоты.. На курсы надо потратить 7 000. Не знаю стоит ли так кординально все менять....

Ответы

# 13:58 28-08-2009 Алина, обратиться
Что-то мне кажется пока не попробую не пойму нужно ли мне это....

В двух словах это будет так: Уволюсь с работы и пойду на курсы администратора...И коли уж пошел разговор об этом, то может подскажете минусы работы администратором красоты?

Может это веянье современности на меня так действует: гламур, визажисты и прочее.....

Бесит меня однотонность и монотонность банковкой работы. То что постоянно в белой блузке ходить и ни в чем больше.
А у меня полный шкаф одежды. Я люблю красиво одеваться, ходить на каблуках, общаться с людьми.

Я знаю что я смогу в этой сфере развиваться, у меня будет желание делать карьеру..А на сегодняшней работе, а только и жду, когда день закончится, ничего мне не интересно, т.к. я не понимаю ничего и не хочу понимать.....
# 14:01 28-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Алина, здравствуйте
Обо всем по порядку. Я увидела в ваших сообщениях, как минимум, несколько разных вопросов-запросов. Давайте попрбуем разобраться.

Как я поняла, в работе в банке вас не устраивает две вещи - это само содержание ныненшней работы, неинтересное вам. Содержание, в котором совершенно не хочется развиваться, двигаться. Фактор, пожалуй, важный. Можно даже не побояться сделать выбор, что сфера деятельности оказалась "не вашей". В этом смысле я согласна с неколько резкими заявлениями Кати вам о том, что нужно искать свое, чем раньше, чем лучше.
И есть еще один момент. Работа кажется вам слишком консервативной. В нйе нет места творчеству, гибкости, коммуникабельности, проявлению себя.

Вот смотрите - у нас уже два момента, за которые можно зацепиться.
Во-первых, давайте искать сферу деятельности, которая вас интересует, в которой хочется, вашими же словами говоря, разбираться, вникать. Индустрия красоты - это та самая сфера?
Во-вторых, искать нужно работу, позволяющую проявить творчество. гибкость, динамичную работу. Вот тут я насчет администратора салона красоты совсем-совсем не уверена. Да, может, с дресс-кодом там попроще, но и особого разбега творчеству нет.
Возможно, вы видите ее оболочку профессии, о чем вы и сами засомневались. Было бы неплохо поговорить с представителями этой профессии. Это лучший способ развеять мифы о профессии всегда - послушать самих специалистов.

В любом случае не торопитесь, все тщательно взвесьте. Хотелось бы предостеречь вас от крайних решений. Вы сейчас рассматриваете ИЛИ-ИЛИ. А может быть для вас будет идеальна некая профессия, которая частично востребует и ваши знания, полученные в вузе, но в тоже вреям даст то необходимое вам в работе, что вы описываете.
# 14:28 28-08-2009 Алина, обратиться
Елена Викторовна, здравствуйте!
Очень приятен ваш разборчивый и понятный разговор в тему

Может от того что уже 2 года в декретном - разучилась логично связывать свои мысли, т.к. мало общаюсь. Но тем неменее...

Я уже избороздила просторы интернета, чтоб разобраться чем же занимается администратор. Везде только краткое описание что будет на курсах. Но из этого сделала вывод, что главное в этой работе умение правильно организовать. Мне это очень по душе.. Я считаю себя ну просто мега человеком, умеющим организовывать то за что взялась. У меня все дела расписаны на неделю вперед, некоторые дела на полгода вперед. За делами мужа слежу, постоянно напоминаю то или иное.. Все у меня всегда по полочкам и в нужное время.

Еще я по натуре лидер и думаю, в рамках администратора смогу правильно распределять работу...

Может ошибаюсь, но должность администратора мне кажется в какой-то степени руководящей и это меня тоже привлекает

Вы пишите: "А может быть для вас будет идеальна некая профессия, которая частично востребует и ваши знания, полученные в вузе, но в тоже вреям даст то необходимое вам в работе, что вы описываете".

Знать бы какая это профессия

Ну и так немного общего...
1. В прошлом году занялась распространением косметики. Я просто кайф ловила от того что кручусь в этой области, помогаю клиентам разобраться в средствах, по часу писала клиентам сообщения с подробными описание когда и сколько чего применять.. Сутками сидела и изучала материал по косметике. Месяц наверно не вылазила с утра до вечера, чтоб вникнуть во все тонкости косметики, которую предлагаю. Изучала психологические способы при распространении: как и, когда и что вовремя сказать клиенту. Всякие маркетинговые стратегии изучала. Мне было все жутко интересно..... Но к сожаление пришлось пока все приостановить, т.к. с ребенком тяжело ездить по клиентам и прочее.....

2. Недавно была в учебном центре индустрии красоты.. Ходила там и чувствовала себя в своей тарелке. Мне все так уютно было.. Ну прям мое и все тут

Ну как после этого не поменять сферу деятельности??

Какое-то время побуду еще в раздумьях.... потом напишу как обстоят дела