психолог

15:15 28-08-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос как к специалистам,так и к читателям данного раздела. Как избавится от клаустрофобии? (страха замкнутого пространства) Я даже лифте ,когда еду, молюсь,чтобы не застрять и побыстрее доехать до первого этажа,чтобы не успеть потерять сознание и не умереть.
А еще я больше года встречаюсь с молодым человеком. Он отдыхает исключительно за границей.Уже раза 4 брал отпуск и улетал.А я сижу дома,из-за этого поганого страха. Я даже представить боюсь,что мы вот так всю жизнь будем проводить отпуска раздельно.
Возможно ли избавиться от клаустрофобии навсегда? И каким образом? У меня с детства этот страх,и с возрастом он увеличился.
Про метро я вообще молчу, я туда не захожу уже несколько лет.Максимум могу одну остановку проехать и то только с близким человеком. Мамой или парнем.

Ответы

# 15:24 28-08-2009 Олег, обратиться
Самое первое чему стоит научиться - дышать в полные легкие.
Пытайтесь не думать о плохих вещах, блокируйте мысли, переключайтесь на приятные моменты. Это очень сложно по началу, но если вы и в правду хотите избавиться от этой фобии.
Блокируйте свой физический стресс, не допускайте паники или плохих мыслей, думайте о очень приятных для вас вещах.
очень хороший способ - представить себе лестницу, по которой вы спускаетесь, считая ступеньки.

и так.
1) блокируйте страх, думайте о приятных вещах.
2) глубоко дышите.
3) вообразите лестницу.

эти простые правила помогут вам бороться с приступами. и помните - самое сложное начать.
# 16:17 28-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга,чтобы избавиться от клаустрофобии, нужно найти причину,из-за которой она возникла. Вы пишите, что страх с детства...Возможно была какая-то стрессовая ситуация, кто-то напугал, были свидетелем, какой-то неприятной ситуации, др...В любом случае, самостоятельно сложно разобраться. Нужно очно обращаться к клиническому психологу, чтобы разобраться. Дальше при помощи методов психотерапии проводится работа по устранению причин. Специально для таких ситуаций мною была создана программа Нет паники и страхам(См. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои Программы
Ольга! От клаустрофобии можно вылечиться спокойно путешествовать вместе с любимым. Если хотите, могу с вами поработать. Удачи!
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:19 28-08-2009 Дария, обратиться
Добрый день Ольга! Из оставленной Вами информации мне ясно,что клаустрофобией вы не ограничились.Вы боитесь так же перелетов,что говорит в пользу агарофобии.Ведь я правильно поняла-Вас страшит не только замкнутое пространство,а и само осознание того,что вы находитесь на огромной высоте.
Справиться самостоятельно с этим сложновато,потому что эта проблема имеет свою "физическую" подоплеку (страх ,ведь ,запускает выброс адреналина).Но если Вам удасться-Вы МОЛОДЕЦ!
Здоровья!