психолог

15:21 28-08-2009 / Денис, обратиться

Как перестать беспокоиться и начать жить?

Ответы

# 15:32 28-08-2009 Олег, обратиться
опишите ваши проблемы более подробно. беспокойства - вполне нормальная составляющая жизни любого человека, если они не навязчивы.
# 15:44 28-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
А в чем конкретно выражается ваше беспокойство?
# 16:17 28-08-2009 Денис, обратиться
Оно выражается, наверно, в социофобии и т.н. симптоме отличника.

В школе был отличником с 5-го класса. Сначала оно воспринимается взрослыми как что-то очень здоровское, а потом уже как само собой разумеющееся. И за редкие тройки отчитывают как за регулярные колы. Помню, всегда боялся троек. Особенно когда были какие-нибудь самостоятельные или контрольные работы. Их ведь не сразу проверяют. И вот пока оценку не узнаешь - сидишь переживаешь. Ну и плюс отношение сверстников - раз отличник, значит должен все знать и все уметь. Рос я очень чувствительным и все воспринимал слишком серьезно.

Сейчас боюсь браться за что-то, чего не умею. Боюсь выглядеть глупо. Боюсь не справиться. И тем самым лишаю себя приобретения опыта.

Боюсь людей. Даже зачастую хожу пешком, а не езжу на маршрутке, потому что там нужно говорить при всех, где водителю остановить.

И еще большая проблема в том, что не рядом ни одного человека, способного меня понять. У меня нет потребности в том, чтобы выговориться. Есть потребность в том, чтобы меня поняли. Есть много взрослых родственников, но их интеллектуальный уровень далек от того, что мне нужно. Им невдомек, что люди - они разные. И нужно разным людям - разное. Все дают т.н. "советы", проецируя себя на меня. При том, что советов я не прошу.

Я ощущаю беспокойство все время - когда иду куда-то, когда говорю с кем-то, когда делаю что-то.
# 16:29 28-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
А сколько вам сейчас лет? Вы еще в школе учитесь?
# 16:40 28-08-2009 Денис, обратиться
Мне 20. Нигде не учусь, зарабатываю деньги в интернете.
# 16:56 28-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Денис,возникновение социофобии обычно всегда связано с особенностями воспитания. В вашем случае, похоже, что строгие требования родителей от вас отличных оценок и страх не оправдать ожидания привели к возникновению сначала невротических реакций, а потом и самого невроза. В вашем случае, к формированию разнообразных страхов, включая страхи выглядеть глупо и с чем-то несправиться...Чтобы избавиться от этих страхов нужно вместе с клиническим психологом при помощи специальных психотерапевтических приемов работать над теми травмирующими ситуциями из детства и отношениями со старшим поколением. Специально для похожих ситуаций мною разработана программа "Нет паники и страхам" (См. мой сайт www.psinet.ru в разделе Мои программы)
Если вы из Москвы, можем с этим поработать. Если из другого города, напишите из какого, возможно знаю там коллег
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:15 28-08-2009 Аноним, обратиться
Ирина Ивановна,
А своими силами возможно ли от этого избавиться?
# 17:15 28-08-2009 Денис, обратиться
Написал я.
# 17:25 28-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Денис,своими силами сложно, т.к. остается "привычный" взгляд на проблему, а ситуации детско-родительских сложностей практически невозможно. Сами психологи эти проблемы решают вместе с коллегами. Но вы можете попробовать.
# 17:31 28-08-2009 Денис, обратиться
Ирина Ивановна,
а можно с Вами по эл. почте попереписываться? Я бы более подробно описал ситуации моих отношений с родителями.
# 17:34 28-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Денис,вы можете написать мне письмо, я отвечу, когда найду время. насчет регулярной переписки сложно, много работы.
# 17:38 28-08-2009 Денис, обратиться
Ирина Ивановна,
Спасибо, постараюсь максимально подробно в первом же письме. Мне главное понять, в какую сторону двигаться.
# 17:53 28-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Денис,договорились