психолог

16:13 22-09-2009 / Тоже, обратиться

Вопрос к Ирине Ивановне и всем глубоко мыслящим. Навеяло постом Александры Т. (прониклась я чета темой)... Можно ли так сказать "излечиться" от такой любви, когда любишь, вот прям как Александра , когда точно знаешь, это МОЙ (тыщу раз МОЙ) МУЖЧИНА, прям до мозга костей,.. всем сердцем чувствуешь. Но не можешь быть с ним по каким-то причинам (или как у Александры, или обстоятельства какие, или разные страны жительства , и какие-то другие причины). Но ощущение это есть. И время проходит, а оно не уменьшается, не слабеет, не проходит, не улетучивается, не развеивается.
И вроде бы НАДО успокоиться и оглянуться и посмотреть на других мужчин. А ты думаешь, ну а как я буду существовать без него...
Я слышала теорию, что человек может стать близким и даже родным дня за три общения. Но ведь это как... как стал, так и - через какое-то время - перестал. И снова в голове один ОН.
Как его оттуда убрать и успокоиться? Реально ли это вобще?
Или... Любовь , это от Бога?

Ответы

# 16:47 22-09-2009 Александра Т.…, обратиться
Правильно, Тоже! Поможем всем миром не попасть мне в дурку! Я не хочу в дурку! А ведь если все так и пойдет дальше, я там и окажусь!
# 17:00 22-09-2009 Ира, обратиться
Женщины, успокойтесь, что вы изнылись все - любви им, видите ли не досталось! да никому не досталось, наверху так распределили. Хватит уже с открытым ртом стоять и с протянутой рукой, она к вам не прибежит! Если мужчине хорошо с вами, так никуда он не денется, а раз ушел - и х*й с ним! Вы у себя одни и жизнь одна, включите собственный эгоизм!
# 17:00 22-09-2009 Глубокомыслящая…, обратиться
Тоже, добрый вечер!
Опыт показывает (мой личный), что "затирание" острой памяти одного объекта другим происходит само, но ни в коем случае ни по принуждению себя смотреть на других мужчин или принуждению себя менять образ жизни или принуждению делать еще что-то, тем более пить и проч.Проходит время и вы не замечаете, что вдруг заинтереосвались какой-то книгой, а где-то совсем искренне рассмеялись, и так далее. То есть по истечении времени проявляются искорки реального интереса к жизни. Вывод, чем дольше мы ломаем голову, как вытереть то или иное из памяти, тем нам же хуже. Все само. увы
# 17:14 22-09-2009 Ира, обратиться
Каждый делает свой выбор - выбираете псориаз и дурдом - пожалуйста. А можно на горных лыжах в Швейцарию поехать кататься - швейцарский загар и климат оччень преображает и горы так прекрасны....
# 17:29 22-09-2009 Аноним, обратиться
Александра Т.,решите эту проблему, влезите в другую! К сожалению вы мз мазохисток. Вы обречены на вечные муки. Только находите объект без семьи, да и сама разведитесь. И некто вас не переубедит!
.
# 17:58 22-09-2009 Глубокомыслящая…, обратиться
Да, согласна с Ирой, выбор -сходить с ума или нет-это абсолютно наше решение. Если вы себе это позволите- то и будет соответствующий результат. .
# 10:50 23-09-2009 Александра Т.…, обратиться
Очень жаль, Тоже, но не Ирина Ивановна, ни глубоко мыслящие участники форума нас так и не посетили. Милым добрым дамам, сложившим здесь из кнопочек буковки и слова, хочу ответить, что это не мой выбор – так мучится и изводится. Иначе я не боролась бы так с этим состоянием (а мне это уже конкретно встало в копеечку). И именно мой включенный на полную эгоизм твердит мне «с НИМ хорошо, без НЕГО невыносимо и будущего нет, надо что-то придумать и вернуть». Выводы типа «сама выбрала псориаз» - из серии «то, что он не козел и не сволочь еще не повод строить с ним отношения», а так же то, что я мазохистка – конструктиффчиг, откомментировать который я даже не знаю как, полный бред. Касательно Швейцарии: была в Испании, прекрасный тур и отличная компания, отпраздновали там День Рождения, все прошло отлично, только ЕГО очень не хватало.
Я не хочу и не могу «выбирать свободных» или любых других, т.к. замужем и моя внутренняя мораль и уважение к супругу никогда не позволяли мне даже думать об измене. Более того, мужчин -достойных конкурентов мужу, я не встречала. В моей семье (я живу с мужем 9 лет, с 19-ти) далеко не все идеально, но мой муж – мой первый и единственный мужчина. Я думала, что так будет всегда, пока не появился ОН.
# 11:07 23-09-2009 Ира, обратиться
Александра, когда что-то придумаете и вернете, напишите пожалуйста сюда, передайте опыт в поколения! Столько женщин счастливыми сделаете.
# 11:31 23-09-2009 Александра Т.…, обратиться
Я не собираюсь его возвращать, Ирочка, не ждите! Я Вас не осчастливлю, я таким образом отвечала на выпады об эгоизме, читайте внимательней! Ирония, мне кажется, здесь не уместна. Я откровенно здесь признаюсь, что есть рана, которая болит и кровоточит, и если милым добрым дамам нечего сказать (а я и Тоже надеялись на разумные реплики по теме), то лучше воздержатся. Спасибо.
# 11:49 23-09-2009 Ира, обратиться
Александра, я не хотела вас обидеть, не сердитесь:) Вы же сами написали "И именно мой включенный на полную эгоизм твердит мне «с НИМ хорошо, без НЕГО невыносимо и будущего нет, надо что-то придумать и вернуть».
Ну честно говоря, мне очень понятно и близко Ваше состояние. Но Вы поймите, что мир ТАК устроен. На мой взгляд Вы очень счастливая, что Вам выпало пережить такие счастливые события и эмоции. Но вы живите тем, что было, и тем, что еще будет:) Но нельзя же так над собой издеваться. Проанализируйте исходные данные - ну если не двигается он к вам навстречу, ну что ж из-за него здоровье то терять!!!! Поверьте, когда им надо, они из-под земли достанут! Одним словом, здоровья вам и счастливой дороги к самой себе. И простите за иронию, и проч., не хотела на вас нападать, правда!
# 11:53 23-09-2009 Аноним, обратиться
Александра Т.,прекратите ныть , и не гневите Бога! У вас нет проблем, вы их сами себе выдумываете! Вы сами себе накликаете беду! Стыдно читать ваши призывы о помощи,когда у людей нет самого необходимого-еды! Вы наверное и не знаете,что женщины не могут купить своим малышам лекарства. Вокруг нищета, а вы изнемогаете от своей "любви"!Идите волонтером ,помогайте нищим
и больным. Вот где горе, а вы так маетесь,что уже и забыли кого ,как
вы называете "любили". И это не рана у вас кровоточит, а остатки
совести и души покидают,ваше тело!
# 12:06 23-09-2009 Ира, обратиться
Аноним, вы с ней говорите на разных языках! Все проблемы мира не решишь, а счастья женского хочется! У нищих и больных свой круг, у нас свой! С любимыми мир цветной, без них черно-белый и точка.
# 12:22 23-09-2009 Аноним, обратиться
Ира,счастье нужно выстрадать, а не получить на блюдечке!
Для того чтобы сказать я имею право на счастья, нужно задать вопрос : "А что я сделала, что бы оно ко мне пришло!"
Все мы получаем то, что заслуживаем.
Видно не слишком она задумывается о душе, а нужно
просить не любовь, а прощение за воровство и спокойствия
в чужой семье! Ей нужно сказать спасибо, за то что она не стала
в чужой семье разлучницей. И еще есть пословица:"от сумы и от тюрьмы не зарекайся!" Радуйтесь,что у вас все есть, но все может быть.............. Женщина,если она действительно женщина,должна
растить и воспитывать детей, а не бегать за чужими мужиками, и быть ему опорой в жизни.
А любовь приходит к тем кто достоин, и не надо путать сиюминутное увлечение и любовь, и оправдывать это классовой разницей или как сейчас модно говорить ментолитетом! Еще раз говорю не гневите Бога, иначе может случиться не поправимое................
# 12:58 23-09-2009 Ира, обратиться
Аноним, спасибо за "еще раз", но я понимаю с первого раза:))) Согласна со всем, что Вы написали. Но не думаю, что от того, что мы поможем страждущим или выслужимся перед высшими силами, к нам придет Любовь. По -моему эти вещи в разных комнатах находятся. Согласна, что не нужно подлостей совершать, лезть в чужую семью и проч. Но знаете ли вы, как эти семьи создаются! Всегда ли люди соединяются по причине того, что не могут жить друг без друга! Все женщины разные, одной действительно нужно детей воспитывать как курице-несушке, а другая счастлива только когда рядом с ней по жизни идет любимый мужчина, а дети как следствие. И откуда Вы знаете, к кому приходит любовь, она вам сама сказала??? Да, и пожелания свои себе оставьте, мне чужого не надо!
# 13:13 23-09-2009 Аноним, обратиться
Ира,мы действительно говорим на разных языках!
ТИо что для одной блуд,для других -любовь!
А сказать себе нет, видно мозгов не хватает!
# 13:25 23-09-2009 Ира, обратиться
Слушайте, ну мир так устроен, он несовершенен. Но у них у обоих семьи, после семьи жизни нет, что ли??? Из чего вы радости черпаете???? я согласна , что это блуд и аморально, но я не отрицаю возможность встречи своего человека после вступления в брак. Как вы живете? У вас все набело что-ли?????
# 13:33 23-09-2009 Аноним, обратиться
Ира,ведь она же не говорит своему мужу про связь,значит ведет себя по отношению к мужу не честно. Чтож она хочет от любовника?
Она сама спровоцировала его на такую ситуацию. Вы думаете он не понял ,что она от него сбежит, как хочет сбежать от мужа. Из двух зол мужчина выбрал малое. Я думаю,что он тоже так же рассуждал.
# 14:18 23-09-2009 Ира, обратиться
Не сбежит она от него. А он вообще никак не рассуждал, у него рассуждалка отсутствует как вид. Я в одном ее не поддерживаю - своих нужно искать среди свободных, и не надо было играть в заранее проигранную игру. А муж, я думаю, знает и без слов, такие вещи скрыть невозможно. Давайте прекратим эту тему, ей все правильно сказали в ее первом сообщении.
# 14:50 23-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тоже, обычно, когда знакомство было непродолжительным мы наделяем человека теми чертами, которые нам самим хочется в нем видеть. Это называется идеализация объекта. Если при этом нам не хватает любви, внимания, понимания в реальной жизни, например, мы устали от каких-то отношений, в момент семейных кризисов, в моменты одиночества, собственно, когда есть какие-то внутренние пустоты, мы погружаемся в любовь к данному идеалу. Мы сами этот образ делаем неповторимым и желанным у себя в воображении. Идеальный образ хорош тем, что он недостижим (это другая страна или человек не свободен),соответственно мы не можем вступить в реальные отношения и в нем разочароваться. Как его оттуда убрать?
Определить причины его возникновения и устранить. Часто это бессознательные страхи, например, девушке кто-то сделал больно, появляется бессзнательный страх снова получить боль. Тогда ей проще создать себе иллюзию о идеальном мужчине, который недоступен и отвергать тех, кто есть в реальной жизни. Поскольку завязывание реальных отношений может быть "опасным"...
# 14:57 23-09-2009 Арина, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,то что описывает Александра Т.-норма, в таких ситуациях, или все таки эмоциональность,незрелость.
Может это уже растройство психики.
# 15:02 23-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Арина, ну определенная незрелая позиция-конечно. Определенные черты характера, также склонность к эмоциональной зависимости от другого человека. Обычно корни нужно искать в детско-родительских отношениях, которые влияют на любого человека.
# 15:13 23-09-2009 Александра Т.…, обратиться
Уважаемая Ирина Ивановна! В этот раз позволю себе с Вами не согласится. Я не идеализирую этого человека, более того – в моих сообщениях я буквально отражаю некоторые его недостатки: нерешительность, незрелость, пассивность и много-много еще других. Да, может быть год – это не много для отношений, но за этот год я пытливо его изучала и под микроскопом просвечивала. Я же должна понимать, с кем стремлюсь связаться НАВСЕГДА. Кроме того, я наблюдаю его по работе – а это отражение его реализации, способности находится в социуме, стиля поведения с клиентами-начальниками, мотивации и т.д. В частности, по Литваку, служебные романы – самые перспективные и успешные. Я наблюдала его дома в быту (чистюля и педант, как я люблю), я слышала его беседы по телефону с родителями, с женой. Да много всего я слышала, видела и знаю! И все меня устраивает. Даже то, что он ни разу никогда не признал своих ошибок. Даже то, что он боится сделать генетическую экспертизу на отцовство своего ребенка. Даже то, что «я могу 10 лет с человеком прожить и потом на улице даже не поздороваться». Я в своих отношениях с мужем допустила ряд фатальных ошибок. Они мне известны, я их признаю и не оправдываю, хотя оправдания им есть. Я никогда в отношениях с НИМ их не повторила бы, потому что я УЖЕ все это проходила и знаю. Чтобы выйти замуж, нужно сходить замуж. И сейчас я умею терпеть, ждать, прощать и т.д. и т.п. А он нет. Будущего у меня с ним не будет, даже если вдруг он и пойдет на встречу. Такой «стиль» принятия тяжелых решений – не, мне мужик нужен, а не дитё. Сколько по жизни таких решений еще предстоит принять? Очень жаль, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, но по вышеописанным причинам мне с ним не быть. Поэтому я очень хочу прочистить голову. Мне тяжело жить, зная что все лучшее уже было. Но и вены резать, извините, я не готова!
# 15:28 23-09-2009 Арина, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,спасибо за ответ.
# 15:34 23-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александра Т., я писала не про вас конкретно. А про модель возникновения такой влюбленности.Человек всегда идеализирует объект любви. Иначе любовь возникнуть не может. Почитайте Стендаля Трактат о любви. Вены резать не стоит не в коем случае! Насчет методов прочистки головы, я вам уже подробно писала
# 15:49 23-09-2009 Арина, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,скажите пожалуйста, а может ли женщина имеющая в 30 лет,имеющая 2 детей от разных браков, постоянно
изменяющая своему второму мужу,и желающая развестись и выйти замуж третьий раз ,остепениться! Детьми совершенно не занимается. Так же вела себя и ее мать,муж 3 -ий ее выгнал и воспитывал своего ребенка сам. У нас проблема в семье с невесткой.
вымотала всех,брата и своих детей.Постоянная влюбленность, к детям никаких чувст.Работает,ссылается на загруженность,но мы то
знает ,что у нее очердная "любовь". Что делать?
# 00:04 24-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Арина,маловероятно. Тем более, если так вела себя мать... Это похоже на семейный сценарий. Если невестка сама не захочет что-то поменять, вы ничего не сделаете.
# 09:04 24-09-2009 Арина, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,спасибо!
# 09:39 24-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Арина,пожалуйста