психолог

21:17 23-09-2009 / Яна, обратиться

Как мне быть? На работе директор решила избавиться от неугодного сотрудника, сфабриковала ему прогул за который и уволила. Сотрудник подал в суд. Мне пришла повестка как свидетелю - мы сидим с этим человеком вдвоем в кабинете и я видела, что он целый день был на работе. Директор меня вызвала, сначала запугивала, потом сменила гнев на милость и выписала очень хорошую премию, чтобы я сказала, что не видела коллегу в тот злополучный день. В понедельник суд, я не нахожу себе места. Боюсь, если скажу правду сама без работы останусь, а если оговорю человека, как потом жить?

Ответы

# 21:41 23-09-2009 I., обратиться
вас немного запугали. в суде нельзя врать!!! вам могут приписать за враньё. А если соврете вас все равно уволят. а если не соврете зауважают и побоятся уволить. Однозначно говорите правду!!!!!!
# 22:01 23-09-2009 Яна, обратиться
В том и дело, что кроме меня никто его больше видеть не мог, и если я совру, то никто ничего не докажет. А меня директор заставила написать докладную, что человека не было на работе и это все пойдет в суд!
# 00:11 24-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,сложный этический момент... А насколько для вас важна эта работа? Возможно другую найти?
# 03:01 24-09-2009 Аноним, обратиться
Яна, спросите себя, как бы вы себя чувствовали на месте этого человека?
И как своим друзьям и самой себе в глаза смотреть будете?
# 03:49 24-09-2009 Anonim, обратиться
Так и скажите в суде, что в докладной неправда. А как потом жить будите?
Коготок увяз, птичка пропала.
# 03:54 24-09-2009 Аноним, обратиться
Она же от вас избавится при первой же возможности даже если вы буите на ее стороне, вы же живой свидетель ее вранья.
# 08:07 24-09-2009 Аноним, обратиться
Яна,суд это сплошное вранье! То,что вы засвидетельствуете,то и примят за факт! Вы имеете право сославшись на болезнь или принеся справку не идти на суд!То что директор таким способом потом еще уволит,это уже факт! Так что думайте сами,что для вас важней не потерять свою совесть или пойти в сговор с аферистом и тем самым став таким же!
# 10:35 24-09-2009 Лена, обратиться
ха ха, сегодня ваш коллега, а завтра вы можете оказаться на его месте. Не боитесь с таким начальником работать? Хорошо что просто уволила, а не подставила... Я бы на вашем месте сказала в суде правду и искалабы другую работу. Да тяжело.. согласна с анонимом 03,45, начальник избавится от вас при первой возможности, вы свидетель. Лучше наказать и сказать правду.
Кстати уволить вас после сказанной правды ей врядли удастся, побоится, уж больно подозрительно будет.
# 11:08 24-09-2009 Эльза, обратиться
Лена,я не вижу ничего смешного! Автор действительно в тяжелую ситуацию попал! То что ее уволят при любом раскладе это 100%.
Не нужно торговаться с совестью, уходите но при этом постарайтесь
его улечить,пусть в коллективе знают ,что он из себя представляет!
Удачи Вам! Желаю найти хорошую работу !
# 13:11 24-09-2009 Тоже, обратиться
Начальник не господь бог. Не будет этого - будет другой начальник.
Если бы вам было пофиг, вы бы сюда не писали, пошли бы и спокойно соврали на суде. Но раз вас это волнует, значит, если соврете, потом себе места находить не будете.
# 13:50 24-09-2009 цЫник, обратиться
Я был свидетелем, когда назначенного директора филиала голова попытались заставить уволить сотрудника просто так, потому что им так захотелось.
Так вот она сама положила из своё заявление на стол со словами что с такими людьми рабать не будет. Сегодня вы подставляете его, завтра меня. На дворе кризис между прочим, 3 месяца была без работы, но ничего, нашла, устроилась. Зато совесть чиста, как бы банально это не звучало. Пусть она эту свою очень хрошую премию себе засунет в каке нибудь место. Не думаю, что сумма настолько велика, чтобы купить Вашу совесть, потому что это подло.
# 13:54 24-09-2009 Тоже, обратиться
Да... вечные ценности непроходящи... как ни банально..
Все-таки надо оставаться Человеком..
На нашу дальнейшую жизнь влияет КАЖДЫЙ наш поступок.