психолог

07:17 25-09-2009 / Николай, обратиться

Бессистемно (в среднем два раза в месяц), вне связи с происходящими событиями, в ночное время, во сне, происходят приступы, сопровождающиеся судорогами, сердцебиением, удушьем. После просыпания состояние нормализуется. Помощь невропатологов не дает положительного результата, в т.ч. с применением психотропных препаратов. Можно ли дать предварительный диагноз и сказать к кому обратиться.

Ответы

# 15:10 25-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Николай,а вы делали ЭЭГ? Эпилептическую активность не обнаружили? Если нет, то это моут быть приступы панических атак- психосоматическое состояние, когда тело реагирует на внутренние психологические трудности. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра.
ПР- относятся к группе психосоматических заболеваний-телесные реакции и симтомы, возникающие в ответ на психологические проблемы.Психосоматические расстройства (от греч. psyche - душа, soma-тело)- это группа болезненных состояний и заболеваний, в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит воздействию неблагоприятных психотравмирующих факторов: стрессу, разного рода конфликтам, кризисным состояниям, т.д. (См. подробно на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/панические атаки;психосоматические расстройства)
Во время этих приступов могут присутствовать: Могут проявляться разными симптомами.
1. Пульсация, сильное сердцебиение, учащенный пульс.
2.судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций
3. Ощущение нехватки воздуха, одышка.
4.Удушье или затрудненное дыхание.
5. Потливость.
6. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
7. Ощущение нехватки воздуха, одышка.
8. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
9. Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
10. Ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние.
11. Ощущение дереализации, деперсонализации.
12. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
13. Страх смерти.
14. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
13. Ощущение прохождения по телу волн жара или холода.
14. боли в животе
15. расстройство стула,
16.учащенное мочеиспускание,
17.ощущение кома в горле,
18.нарушение походки,
19.нарушение зрения или слуха,
20.судороги в руках или ногах,
21.расстройство двигательных функций.
Обычно эти симптомы также проявление тревоги " Паника без паники". Симптомы возникают у людей, которые учат себя не чувствовать, не осознавать тревогу
Соответственно, если есть эпилептическая актвность к неровпатологу-эпилептологу. Если по ЭЭГ все в норме, то к клиническому психологу, психотерапевту. При помощи психотерапии искать причины и устранять. Во втором случае, можно ко мне на очный прием, если вы из Москвы
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55