психолог

16:45 25-09-2009 / Мария Л., обратиться

Здравствуйте. Я учусь в аспирантуре, мне 23 года, замужем. В основном общаемся с аспирантами, коллектив у нас хороший и дружелюбный, был. Год назад к нам пришла новая аспирантка. Сначала с ней у нас складавались ровные отношения. У нас с ней один научный руководитель (н.р.). Но уже через месяц начались какие то нестыковки. Мы решили поздравить нашего н.р., купили подарок, и я сильно заболела, хотели подарить после того как я выйду, но она подарила его без меня, и приводила какие то нелепые оправдания. Учится она лучше всех, и естетственно н.р. такие нужнее. Постоянно распускает обо мне слухи, что я ничего не делаю, только на фитнес хожу да по магазинам. А когда я опаздала на дежурство на 4!!! минуты, она уже успела настучать в деканат, что я опаздываю. Я ее уже не перевариваю, просто не могу с ней общаться, чего стараюсь и не делать. И вроде бы я к ней никогда так не относилась, а почему она ко мне так относится понять не могу. И чем дальше, тем ее подвохи становятся все жестче и жестче. С некоторыми другими аспирантами у нее тоже подобные отношения, а с некоторыми нормальные. Коллектив наш естественно уже другой, порой и не хочется ни с кем общаться там, потому что потом поползут какие то слухи. Подскажите пожалуйста как вести себя в подобной ситуации. Потому что учиться нам вместе еще год, да и потом работать может быть придется. А из-за таких людей как она хочется порой все бросить и уйти. Большое спасибо.

Ответы

# 17:11 25-09-2009 Иоганна, обратиться
Мария, да, встречаются иногда такие люди. Все бросить и уйти — самый простой выход. Но кто в этом случае останется в выигрыше? Лучшее опровержение слухов — дело. Если ваши коллеги видят, что вы заняты не только фитнесом, но и своими обязанностями, как вам может повредить какой-то оговор? За 4 минуты, что вас не было, она успела сходить в деканат и пожаловаться? Может, вы все-таки чуть больше опаздывали? Не давайте повода для ее интриг. Приходите во время, подтяните учебу. Во-первых, это полезно с профессиональной точки зрения, во-вторых, обезоружит ваших недоброжелателей.
# 20:51 25-09-2009 Солнышко…, обратиться
Не опаздывать даже на минуту. Не болеть, выполнять все свои обязанности вовремя. Учиться, а не бегать по фитнесс-клубам, и т.д, и т.п. Она борется за место под солнцем, кто мешает бороться Вам? Вполне нормальные отношения. На работе надо работать. В чем проблема-то? Кто Вам мешает учиться лечше, чем она, выполнять работу лучше, чем она? Лень Ваша...
# 21:18 25-09-2009 Аноним, обратиться
Солнышко,ну если для вас это норма,то о чем можно говорить?!
Следующим шагом борьбы за "место под солнцем" ,что бы вы предприняли? Я в шоке! О какой совести можно говорить!
Четыре месяца назад меня подставили на работе, украв с моего стола документ, для того чтобы на пол ставки взять мою работу,нашли его после моего ухода! Я ходила в церковь
и просила Бога дать мне возможность не озлобиться.
А произошло следующее, организация полностью развалилась,тотт человек ,который меня подставил пострадал очень сильно,оказалось,что она брала ссуду для хозяев предприятия под залог своей квартиры, а хозяева исчезли! Вот так бывает!
Спрашивается, за что человек наказал себя ?
# 22:51 25-09-2009 Совет, обратиться
На рабочем месте не должно быть товарищеских отношений.
Работа - занятие профессиональное. Я согласна с Солнышко, всё чаще приходится быть очень осторожной среди сослуживцев.
Вы приходите на работу не для общения с друзьями, а для учёбы и исполнения служебных обязанностей.
ВСЁ, что вы о себе сообщаете, может стать объектом осуждения для некоторых излишне-ретивых дам и господ. Не их дело знать, что вы ходите в фитнесс-клуб, некоторые могут позавидовать, т.к. у них нет на это средств. Хотите делиться - делитесь лишь с одним челоеком, и, если поползут, как вы говорите, слухи, вы будете знать, кто - источник.
Опаздываете - немедленно звоните и сообщайте, что будете на месте через три минуты.
На подвохи этой пройдохи ))) отвечайте ровным, спокойным безразличием, и не показывайте виду, что Вас это задевает. Зачем делать ей такой подарок?!
# 23:41 25-09-2009 Иоганна, обратиться
Нет, ну как это "не должно быть товарищеских отношений"? Перегибать-то тоже не надо. Товарищеские отношения и дружба в коллективе никак не мешают выполнению служебных обязанностей. Работа — это же почти второй дом. Зачем же из нее устраивать поле битвы? Просто в любом коллективе есть такие вот киборги, которые не живут, а борются за место под солнцем. Это их выбор, и они по-своему правы. С ними и надо быть на чеку. Залог успеха в коллективе — четкое следование принятым правилам, профессионализм и главное: доброжелательность.
# 01:26 26-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мария Л.,напишите это сообщение в профконсультант. Все об отношениях на учебе, работе там
# 07:51 26-09-2009 ВНН, обратиться
Согласна с Иоганной. А места под солнцем на всех хватит.
# 22:44 26-09-2009 Солнышко…, обратиться
Ну, дамы и господа, вы даете... На работе вам платят деньги не за опоздания и не за прогулы. Работа - это работа. И выполнять свои обязанности надо хорошо, как минимум. Девушка вдете себя очень хорошо: сама выполняет свои обязанности и не позволяет другим свешивать свои обязанности на нее. Дружить можно вне работы. Но на работе вы обязаны работать. Опоздание - это нарушение распорядка. и вполне справедливо, что деканат примет меры и как-то накажет, даже за одну минуту. Так и должно быть. Если человек плохо учится. то такого надо отчислять. Он не выполняет свою обязанность. На самом деле, описанных проблем не случается в коллективах, где работают и зарабатывают. да там просто в голову не придет опоздать или что-то не сделать. Да и на больничном рассиживаться никто не будет. А лентяев надо гнать в три шеи, пусть занимаются фитнесом и собственными проблемами в другом месте.
# 00:12 27-09-2009 Арина, обратиться
Солнышко,какая критика, а вы когда в интернете в рабочее время лазите,то же себя в слух критикуете, или просите руководство вас наказать?