психолог

21:44 26-09-2009 / Наталия, обратиться

Проблема с сыном. 14 лет. Я разведена. Воспитываю одна. Ограничила в компьютерных играх. В ответ сын сказал, что бросит учиться и будет целыми дня смотреть телевизор. Помогать по дому отказывается. Стал ценичным. Друзей выбирает с позиции, кто имеет дорогие вещи (телефон, плеер), тот лучше. В разговоре старается вывести из себя, обвиняет что он никому не нужен.

Ответы

# 23:25 26-09-2009 Тоже, обратиться
Переходный возраст наступает, придется потерпеть.. несколько годочков.. Кто-то сказал по телику, что они в этом возрасте, как слегка сумашедшие...
Наказывать, ограничивать - нет смысла.
Разговаривайте с ним по душам.. (о друзьях, плеерах), только без упреков и понуканий...
И ставьте условия - взаимовыгодные. Типа: сходишь в магазин - я ужин приготовлю, а нет, я салатиком обойдусь, а ты как хочешь. Или: пока ты уберешься, я рубашки твои поглажу, а нет - иди в мятых и грязных...
И главное - добивайтесь его обещания сделать тогда-то, в такой-то срок..
А! и еще главнее - спокойно разговаривать, без криков и раздражений.. Потому как реакция - однозначная..